×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52

    зачет ндс с аванса полученного при взаимозачете

    Добрый день!
    может у кого была подобная ситуация -получили аванс от РОмашки, начислили НДС с аванса. Потом руководство ромашки попросили отгрузку сделать на Василек. (без всяких документов, просто попросили, менеджер сделала).
    смотрю, у меня по 62 одинаковые суммы по дт и кт. задаю вопрос (там названия почти похожи, инн разные).
    ндс с аванса я же не могу взять к вычету?
    просить от покупателя каки-то документы на отгрузку на 3 лицо? 62 счет закрыть, а ндс не возмещать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Вам по-любому оформлять документы на отгрузку Васильку. Иначе будет так и висеть кредиторка перед Ромашкой, и дебиторка с Васильком. Когда документы оформите, тогда и 62 счёт закроете, и НДС зачтёте.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Вам по-любому оформлять документы на отгрузку Васильку.
    так мы васильку и оформили. поэтому и разлет по 62

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Уточняю. Оформить документально отгрузку Васильку вместо Ромашки.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Уточняю. Оформить документально отгрузку Васильку вместо Ромашки.
    мы так и сделали.
    но

    Цитата Сообщение от Ольга Осина Посмотреть сообщение
    получили аванс от РОмашки

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    Получаете оплату от Василька. Расторгаете договор с Ромашкой и возвращаете им аванс.
    Зачет трехстороний скорее всего налоговая не пропустит. И отстаивать свое право вам только по суду. А там надо будет и документы чтоб все были оформленны и позицию обосновать суметь.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    обычно задача стоит без лишних движений бабла обойтись. а по суду шансы хорошие.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Ольга Осина Посмотреть сообщение
    может у кого была подобная ситуация -получили аванс от РОмашки, начислили НДС с аванса. Потом руководство ромашки попросили отгрузку сделать на Василек. (без всяких документов, просто попросили, менеджер сделала).
    Если это внутри налогового периода, то с от Ромашки получите письмо, что они за Василек платили, и переделайте аванс на Василек.
    Иначе можно договор о перемене лиц в обязательстве, и так как поставка состоялась, то оснований для озвученных n@tti страшилок не вижу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    спасибо

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    я ни кого не страшила. просто озвучила текущую позицию Минфина и ФНС.
    многое зависит от конкретной налоговой, есть ли другие сделки с данными контрагентами в анамнезе, ну и существенно от суммы самого НДС.
    при камералке НДС в последнее время постоянно уточняют основания включения в книгу покупок авансовых счет-фактур при отсутствии реализаций. у нас переодически встречаются клиенты, которые платят не с тех фирм, на которые были отгрузки - переделать доки у нас проблемно, т.к. работаем с отсрочкой.
    для себя риши идти путем "движения денег". кто-то другим.
    кстати, существенным моментом может стать в данной ситуации то, что Ромашка могла взять к вычету этот НДС при расчете налога.

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    при камералке НДС в последнее время постоянно уточняют основания включения в книгу покупок авансовых счет-фактур при отсутствии реализаций.
    Так в том и разница, что у автора есть реализация

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    почему вы решили, что у меня нет реализации? есть. только вот получается не фактически плательщику, а третьему лицу. такая же как и у автора вопроса ситуация.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если это внутри налогового периода, то с от Ромашки получите письмо, что они за Василек платили, и переделайте аванс на Василек.
    вооот, спасибо за это. период один

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    кстати, существенным моментом может стать в данной ситуации то, что Ромашка могла взять к вычету этот НДС при расчете налога.
    счет-фактуру им не давали, ндс с аванс начисляем всем, счет-фактуры выдаем по запросу (много их и не все нужны, суммы не такие)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Ольга Осина Посмотреть сообщение
    вооот, спасибо за это. период один
    тогда вообще не отражайте у себя эту авансовую счет-фактуру. как выше написала вам Январь переоформите договор поставки и счет на Василек, а по письму измените назначения платежа от Ромашки.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •