×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Несколько вопросов в связи со сменой режима налогообложения внутри года (ИП)

    Зарегистрировал ИП в июле 2022. 3 месяца (июль,август ,сентябрь) был на УСН 6%, с октября перешел на НПД. С января 23г - снова на УСН Доходы.
    Вопросы:
    1. Декларацию по УСН за 2022 мне надо сдать до 30 апреля 23г. или в связи с тем,что октябрь-декабрь было НПД, то надо раньше?
    2. Надо ли в Декларации УСН как-то отражать период НПД (ну чтоб доходы этого периода не обложили налогом УСН)
    3.Взносы "за себя" уплатил в декабре за период,когда был на УСН. 1% в ПФР теперь куда и когда платить?
    4. НПД за декабрь буду платить сейчас (до 28.01.23) - надо ли в связи с этим какие-то уведомления слать в налоговую?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зарегистрировал ИП в июле 2022. 3 месяца (июль,август ,сентябрь) был на УСН 6%, с октября перешел на НПД. С января 23г - снова на УСН Доходы.
    Вопросы:
    1. Декларацию по УСН за 2022 мне надо сдать до 30 апреля 23г. или в связи с тем,что октябрь-декабрь было НПД, то надо раньше?
    НДП какое отношение может имеет к сроку сдачи УСН?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зарегистрировал ИП в июле 2022. 3 месяца (июль,август ,сентябрь) был на УСН 6%, с октября перешел на НПД. С января 23г - снова на УСН Доходы.
    Вопросы:
    2. Надо ли в Декларации УСН как-то отражать период НПД (ну чтоб доходы этого периода не обложили налогом УСН)
    Какое отношение доходы периода НДП имеют к УСН?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Взносы "за себя" уплатил в декабре за период,когда был на УСН.
    В уменьшение налога по УСН включить их не можете

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НПД за декабрь буду платить сейчас (до 28.01.23) - надо ли в связи с этим какие-то уведомления слать в налоговую?
    Не надо

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В уменьшение налога по УСН включить их не можете
    Почему?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    В уменьшение налога по УСН включить их не можете
    Потому что УСН можно уменьшить на взносы, уплаченные в налоговом периоде, за который рассчитывается налог. Налоговый период по УСН закончился после перехода на НПД, а взносы уплачены уже после перехода

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что УСН можно уменьшить на взносы, уплаченные в налоговом периоде, за который рассчитывается налог. Налоговый период по УСН закончился после перехода на НПД, а взносы уплачены уже после перехода
    Так декларацию же я буду сдавать за 2022 ГОД. И взносы уплачены в декабре. И относятся они к ИП на УСН. Я же не плачу взносы за период на НПД.
    Или мне нужно подавать декларацию за 9 месяцев?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •