×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аноним
    Гость

    182-н с 2023 год

    Доброго дня. Прошу прощения за повтор. Может быть уже появилась информация, как теперь получать сведения о заработке за 2 предыдущих года для расчет больничного?
    Данные для расчета будет предоставлять СФР, так как справка по форме 182-н с 2023 года отменена . Как они должны предоставить эту информацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доброго дня. Прошу прощения за повтор. Может быть уже появилась информация, как теперь получать сведения о заработке за 2 предыдущих года для расчет больничного?
    Данные для расчета будет предоставлять СФР, так как справка по форме 182-н с 2023 года отменена . Как они должны предоставить эту информацию?
    Тоже очень хочу знать,не могу информацию найти.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Тоже интересует данный вопрос

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    подписываюсь

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Ну и я подписываюсь.
    Однако, все мои новички в 2023 прекрасно приносят 182н с предыдущего места работы. И я сама выдаю уволенным.
    Мне теперь интересно знать, насколько это законно, что я заношу в 2023 данные за 2022,2021. На вебинарах в декабре 22 специалисты ФСС говорили, что можно и выдавать 182н, как раньше, и принимать.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    ИМХО, можно. Тут дело, наверное, только в том, что ЕФС, увидев превышение заработка в сведениях о сравнению с имеющимися данными скорее всего примент решение не оплачивать больничный у других страхователей, если таковые имеются.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49
    А если ситуация такая. Сотрудник был принят на работу в декабре 2021 и принес справку 182н от предыдущего работодателя. В феврале 2023 ушел на больничный. Я же имею право рассчитать ему больничный с учетом этой справки. Он же ее принес когда она еще не была отменена.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    А если ситуация такая. Сотрудник был принят на работу в декабре 2021 и принес справку 182н от предыдущего работодателя. В феврале 2023 ушел на больничный. Я же имею право рассчитать ему больничный с учетом этой справки. Он же ее принес когда она еще не была отменена.
    конечно можете

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    olga-osina, уверены?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    olga-osina, уверены?
    а почему нет? 182н задним числом отменили вообще все?

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Отменили, но не запретили. Однако, по 255-ФЗ с 2023 года сведения для оплаты больничных за счет работодателя страхователи должны получать от страховщика - СФР. Правда, не объяснили как...

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    В переходный сумбурный период я рекомендую заставить работника зайти в его ЛК на сайте налог.ру и показать суммы базы страховых взносов от работодателей за прошлые годы на вкладке Доходы - Страховые взносы и сравнить со справкой 182н. В случае совпадения - учесть эти суммы в своём расчёте. Ведь ясно, что СФР видит строго эти суммы и когда-то даст работодателю именно их.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я рекомендую заставить работника зайти в его ЛК на сайте налог.ру
    ))))))))) ПОНРАВИЛОСЬ СЛОВО "ЗАСТАВИТЬ"
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Однако, по 255-ФЗ с 2023 года сведения для оплаты больничных за счет работодателя страхователи должны получать от страховщика - СФР. Правда, не объяснили как...
    ну может это для вновь прибывших? А ДЛЯ ПРИНЯТЫХ В последние два года почему нельзя по справке учесть?
    прошу прощения за большие буквы,(ЧЕРЕЗ УДАЛЕННЫЙ СТОЛ КАК ТО САМО ВКЛЮЧАЕТСЯ)

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Понравилось слово "заставить"
    Не хочет - получит БЛ по МРОТ, по действующему закону.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не хочет - получит БЛ по МРОТ, по действующему закону.
    Не у всех есть госуслуги.
    Получается типа облегчили работу - отменив справку 182 н, а на деле теперь эти суммы вообще не понятно как получать

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не у всех есть госуслуги.
    Получается типа облегчили работу - отменив справку 182 н, а на деле теперь эти суммы вообще не понятно как получать
    а личный кабинет в налоговой - тем более

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а личный кабинет в налоговой - тем более
    там есть опция входа с паролем от госуслуг

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    Сотрудник был принят на работу в декабре 2021 и принес справку 182н от предыдущего работодателя. В феврале 2023 ушел на больничный. Я же имею право рассчитать ему больничный с учетом этой справки. Он же ее принес когда она еще не была отменена.
    а вот вопрос- получается, что и на тех, кто отработал два полных предыдущих года тоже надо из сфр данные получить или послать в личный кабинет.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    там есть опция входа с паролем от госуслуг
    ну у кого есть госуслуги. У нас есть люди кто против его подключения

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49
    Спасибо огромное всем за ответы!! Дозвонилась наконец-то спустя два дня в сфр и они сказали да, справки , которые ранее принесли использовать можно. А вот у кого нет справок, человек должен их как-то через госуслуги скачать и нам передать. Это конечно капец. Лучше бы продолжили справки выдавать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    Дозвонилась наконец-то спустя два дня в сфр и они сказали да, справки , которые ранее принесли использовать можно.
    ага, а потом придут проверять и от своих слов быстренько откажутся и по мрот пересчитают.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49
    И не поспоришь))) Ну справки, которые нам уже принесли, мы решили использовать для расчета. А вот с новыми что будет, пока сложный вопрос))) С госуслугами это прям вообще очень интересно)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    С госуслугами это прям вообще очень интересно)
    советы прям огонь!
    меня тут налоговая целый день развлекает, по телефону мне сальдо по енс расшифровывает, уже под столом сижу)))))))))

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    А у кого-то вновь принятые уже болели? Как это на практике происходит?

    Если чел пришел к нам в 2023, справку 182н не предоставил. Заболел.
    На днях его выпишут и прилетит входящий запрос. Я каким образом должна запросить и у КОГО запросить эти данные за 2022,2021 ? И в какие сроки? Или отвечать на запрос по своим данным, т.е. из МРОТ. А потом, когда появятся другие данные, то подать на перерасчет?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Пока это не устаканилось, ИМХО таким в ответах на запрос в комментарии лучше указать на необходимость получения у СФР данных для расчета пособия за счёт работодателя в соответствии с частью 4 ст. 14.1 255-ФЗ.

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Пока это не устаканилось, ИМХО таким в ответах на запрос в комментарии лучше указать на необходимость получения у СФР данных для расчета пособия за счёт работодателя в соответствии с частью 4 ст. 14.1 255-ФЗ.
    Спасибо, хорошая мысль!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •