×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Оплата от третьего лица (и чем это чревато)

    Пришло заказное письмо из налоговой (из чужой). Оказывается, в отношении одного из моих контрагентов ещё в 2020-м году налоговой инспекцией была инициирована процедура банкротства.

    У меня были заключены договоры с этим контрагентом в 2021-м и в 2022-м годах, по которым за предлагаемые мной услуги заплатило третье лицо. В платежке было указано, что платеж осуществлен за моего контрагента в счет обязательств по договору поставки между контрагентом и третьим лицом, с указанием реквизитов выставленного мной счета.

    В письме налоговая сообщает, ссылаясь на п.2. ст. 61.3. Закона о банкротстве, что для меня могут наступить негативные последствия в отношении указанных сделок. Видимо, налоговая хочет их оспорить, признать недействительными, а уплаченные мне за услуги деньги изъять.
    Якобы сделки повлекли предпочтительное удовлетворение требований одного из кредиторов, т.е. меня. Только я ни разу не кредитор моего контрагента. А контрагент не был никогда моим должником. Он просто нашел меня по рекламе и оплатил мои услуги. Услуги я оказываю только после 100% предоплаты, и финансовое состояние моих заказчиков меня совершенно не интересует.

    Вообще-то это смахивает на откровенный гоп-стоп. Это что, теперь так можно будет? Неужели налоговая действительно признает сделки недействительными, и обчистит меня?
    Это, оказывается, так просто.

    Какие делаем выводы из всего вышесказанного:

    1. Проверяем всех контрагентов по Федресурсу
    2. Платежи от третьих лиц шлём взад.

    А что ещё? Нужно что-то отвечать на письмо налоговой? Или просто ждать: отберут / не отберут?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    Сделка была реальной? Подтвердить её документально, сможете?

  3. #3
    Да, разумеется.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Шура из бухгалтерии Посмотреть сообщение
    Видимо, налоговая хочет их оспорить, признать недействительными, а уплаченные мне за услуги деньги изъять.
    Налоговая не может этого сделать. Подобные "изъятия" производятся только по суду в рамках дела о банкротстве и не налоговой инспекцией. Так что это просто страшилка.
    Но если идет банкротство, то проблемы могут быть. И оплата от третьих лиц тут ни при чем. Оспорить сделку могут и при прямой оплате от контрагента.

  5. #5
    Шура из бухгалтерии, налоговик не могут, а вот конкурсный управляющий очень даже может. У нас (в примере): покупатель не платил, банкротился, пришли к мировому соглашению (на меньшую сумму), покупатель ее оплатил. Через пару лет, конкурсный управляющий решил, что нам незаконно заплатили, подал в суд (выиграл) и нас обязали вернуть деньги в конкурсную массу. До сих пор ждем

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •