×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044

    Регистрация ИП-работодателя для уплаты взносов от НСиПЗ в 2023

    Добрый день. Читаю везде, что с 2023 г. ИП-работодатели не должны регистрироваться в СФР. Правда, непонятно, что будет с номерами "от ФСС", в том числе и по уже зарегистрированным, ну да это не важно пока. Важно то, что сотрудники нашего ФСС говорят, что регистрироваться надо, причем или по старому алгоритму через Госуслуги, либо везти документы на регистрацию в бывший ПФР (наш ФСС остался в старом месте, не переехал в здание ПФР).
    Так надо или не надо регистрироваться? Не то, чтобы сложно, просто если НЕ надо, то зачем лишние телодвижения в отчетный период.
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Важно то, что сотрудники нашего ФСС говорят, что регистрироваться надо
    Пусть идут закон читать. Они сами должны регистрировать ИП после того, как он сдаст первые сведения о трудовой деятельности о принятии на работу сотрудника. У них должны быть эти данные, у них теперь один фонд на двоих с ПФР

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Правда, непонятно, что будет с номерами "от ФСС", в том числе и по уже зарегистрированным, ну да это не важно пока.
    А зачем номер ФСС, если ФСС нет?

    Будет один регистрационный номер в Фонда пенсионного и социального страхования. А он присваивается всем ИП при регистрации, вне зависимости от работников.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Как работают СФ в России в 21 веке или "пожалуйста, войдите в наше положение".
    Не зарегистрировали моих "свежих" ИП-работодателей после сдачи ЕФС-1 как плательщиков травматизма. Наше отделение отсылает в областное. Область на мое резонное "по п. 2 ст. 4 237-ФЗ..." говорит жалобно, что я, конечно и несомненно, полностью права, но у них этот механизм ПОКА НЕ РАБОТАЕТ. И они очень-очень просят через госуслуги отправить им заявление. И сканов не надо никаких прикладывать, только ручками пару цифр поставить и все. На вопрос где это заявление искать, говорят: зайдете на страницу СФР и там все есть. Ладно, если сканов не надо, то сделаем.
    Захожу в госуслуги-а там НЕТ нового СФР, а есть старые ПФР и ФСС. Но в ФСС есть это заявление.
    В общем, зарегистрировали, номер "обычный" ФССовский присвоили. Да, в идеале надо было их "пинать", но, вот честно, на фоне того хтонического ужаса, что творится с платежами по УСН, хочется не разборок кто должен регистрировать, а закрытия этого вопроса, получения "номера ФСС" и определенности хотя бы с этим.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •