×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Эврика Отражение в расходах франшизы по страховке

    Добрый день уважаемые, подскажите пожалуйста

    ситуацию : по договору Каско ( есть франшиза в 15 тыс . ) был произведен рем авто на 70 тыс , НО! 15тыс по франшизе были оплачены напрямую сервисному центру Бета , а не страховой компании
    Сервисный центр выставил Акт на всю сумму 70 тыс на страх компанию Альфа

    теперь у меня висит долг на Бета в 15 тыс .
    какими доками ее закрыть не знаю, сервисный центр на суммы франшизы никаких доков не дает
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, в данной ситуации, я бы составила оправдательный документ.из СПС: с 01 января действует новый ФСБУ 27/2021 Документооборот. Почитайте (основная мысль: если нет первички, составляется оправдательный документ, это любой документ, содержащий информацию о факте хозяйственной жизни). Примеры: договор с контрагентом, решение суда или ИФНС. В Вашем случае счет и п/п

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые, подскажите пожалуйста

    ситуацию : по договору Каско ( есть франшиза в 15 тыс . ) был произведен рем авто на 70 тыс , НО! 15тыс по франшизе были оплачены напрямую сервисному центру Бета , а не страховой компании
    Сервисный центр выставил Акт на всю сумму 70 тыс на страх компанию Альфа

    теперь у меня висит долг на Бета в 15 тыс .
    какими доками ее закрыть не знаю, сервисный центр на суммы франшизы никаких доков не дает
    Подскажите, а внер. доход в 55.000 в данном случае вы проводите ? Просто похожая ситуация у нас тоже.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, в данной ситуации, я бы составила оправдательный документ.из СПС: с 01 января действует новый ФСБУ 27/2021 Документооборот. Почитайте (основная мысль: если нет первички, составляется оправдательный документ, это любой документ, содержащий информацию о факте хозяйственной жизни). Примеры: договор с контрагентом, решение суда или ИФНС. В Вашем случае счет и п/п
    Подскажите, а внер. доход в 55.000 в данном случае возникает у компании ?

  5. #5
    Аноним, обязательно, возмещение страховки отражается как доход, по сч.91 (включается в состав внереализационных доходов) на основании абз. 1 ст. 250 НК РФ

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, обязательно, возмещение страховки отражается как доход, по сч.91 (включается в состав внереализационных доходов) на основании абз. 1 ст. 250 НК РФ
    Спасибо,Татьяна. Еще вопрос,а если страховая возместила часть ремонта = 50 200 автосервису, который выставил счет с НДС страховой, то наша компания, как должна отражать сумму дохода 50 200 сразу на 91.01 или НДС исчислить с этой суммы и с НДС как в общем по доходу? По расходу понятно,что не берем, т.к. сч/ф нет..

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, обязательно, возмещение страховки отражается как доход, по сч.91 (включается в состав внереализационных доходов) на основании абз. 1 ст. 250 НК РФ
    Татьяна, еще вопрос... "сумма полученной страховой выплаты отражается в доходах без учета суммы безусловной франшизы", только мы не получали возмещение, страховая оплатила автосервису напрямую, все равно возникает у нас внер. доход? Не нам же не оплатили..

  8. #8
    мне кажется, Вы в двух местах спрашиваете. Если не отратзить по сч.91 дох и расх (франшиза - это часть страховки, только отсроченная. То убыток будет больше фактического.
    ***
    - НДС принимаем к вычету только на основании сч/ф
    - соберите все сумму в Exele, операции отражайте по сч.91 (как доходы, так и расходы). С одной стороны будет возмещение = 50200 (страх.сама заплатила) , с другой стороны расходы =80000. По итогам - убыток.

    из СПС : сумма полученной страховой выплаты отражается в доходах без учета суммы безусловной франшизы, а стоимость ремонта автомобиля учитывается в расходах в полном объеме.
    Безусловная франшиза - это условие в договоре страхования, которое освобождает страховую компанию от обязанности возмещать страхователю часть убытка в пределах определенной суммы (п. 9 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1). В бухгалтерском учете безусловная франшиза отражается в составе прочих расходов как часть расходов на ремонт автомобиля (п. 13 ПБУ 10/99).
    Особого порядка для учета франшизы по договорам страхования НК РФ не предусмотрено.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    мне кажется, Вы в двух местах спрашиваете. Если не отратзить по сч.91 дох и расх (франшиза - это часть страховки, только отсроченная. То убыток будет больше фактического.
    ***
    - НДС принимаем к вычету только на основании сч/ф
    - соберите все сумму в Exele, операции отражайте по сч.91 (как доходы, так и расходы). С одной стороны будет возмещение = 50200 (страх.сама заплатила) , с другой стороны расходы =80000. По итогам - убыток.

    из СПС : сумма полученной страховой выплаты отражается в доходах без учета суммы безусловной франшизы, а стоимость ремонта автомобиля учитывается в расходах в полном объеме.
    Безусловная франшиза - это условие в договоре страхования, которое освобождает страховую компанию от обязанности возмещать страхователю часть убытка в пределах определенной суммы (п. 9 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1). В бухгалтерском учете безусловная франшиза отражается в составе прочих расходов как часть расходов на ремонт автомобиля (п. 13 ПБУ 10/99).
    Особого порядка для учета франшизы по договорам страхования НК РФ не предусмотрено.
    Спасибо за ответ.
    Получается в расход идет : ремонт авто = 80 200 полностью (ндс к вычету не принимаем 13 366,67), а в доход 50 200 (эту сумму полностью с учетом НДС на 91.01 относить) ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •