×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЕНС-переплата на 1 год вперед!

    Сверились с налоговой в декабре 2022-общая сумма переплаты по всем налогам суммарно на 1 год работы вперед!(Просьба не комментировать, да, у нас так!)
    Хотела не делать в 2023 году уведомления-теперь получается без вариантов? Надо каждый месяц подавать уведомления,чтобы с енс делали разноску по каждому налогу? Или все-таки они сами разнесут(верится с трудом).
    И еще вопрос с ндфл-у нас зп авансом не платится,сразу вся сумма(да,я знаю,что это нарушение,но переубедить гену нереально).Я правильно понимаю,что главное заплатить до 28-го числа,даже если зп выдали к примеру 17-го.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо каждый месяц подавать уведомления
    По НДФЛ и взносам - да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю,что главное заплатить до 28-го числа
    28 февраля платится НДФЛ, удержанный с 23 января по 22 февраля и т.д.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Можно я еще тоже спрошу ?

    Я правильно понимаю, если за январь выплачу зарплату 31/01/2023, то в январе я вообще никакие уведомления в налоговую не отсылаю.
    И самый непонятный вопрос-платили весь год авансы по трансп.налогу и по прибыли.
    Теперь получается,что их свалили в общую кучу, и по ним нужно будет подавать уведомление???

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я правильно понимаю, если за январь выплачу зарплату 31/01/2023, то в январе я вообще никакие уведомления в налоговую не отсылаю.
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И самый непонятный вопрос-платили весь год авансы по трансп.налогу и по прибыли.
    По прибыли вообще уведомления не подаются. И за 2022 год по авансам по транспортному налогу тоже. Эти авансы закроют начислением налога за 2022

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    "Я правильно понимаю, если за январь выплачу зарплату 31/01/2023, то в январе я вообще никакие уведомления в налоговую не отсылаю " Да
    Если можно,пожалуйста ,можно спросить и мне...
    1)А если аванс выдадим 25 января,то надо послать уведомление? И только на ндфл? И перечислить его надо до 31 января?
    2) А если зарплату (аванс не будем давать),то выдадим зарплату 10 февраля-то уведомление посылать? И когда?
    Запутались окончательно.
    3) а кто накажет то за то, что аванс не выдаем:налоговая? (многие бухгалтера сказали:не будем мы авансы делать у мелкоты(ИП)...)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    доброе утро.подскажите пожалуйста, совершенно точно была переплата по ндфл, налоговая ее подтвердила в своем уведомлении в конце года, т.е. в сальдо по енп ее включили.
    как можно ее использовать? какой документ им представить, чтобы зачесть на какие-то налоги?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    а кто накажет то за то, что аванс не выдаем:налоговая?
    за это наказывает трудовая инспекция.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да

    По прибыли вообще уведомления не подаются. И за 2022 год по авансам по транспортному налогу тоже. Эти авансы закроют начислением налога за 2022

    Над.К, Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста по налогу на имущество по кадастровой стоимости декларацию за 22-й не подаем. Авансы платили. Уведомление подавать надо? Или начислением самой налоговой закроются?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Уведомление подавать надо?
    Нет

  10. #10
    Аноним
    Гость

    НДФЛ перечислять с начисленного или выплаченного аванса январь 2023

    Добрый день!
    Поделитесь , пожалуйста , мнением .
    Зашел спор с какого аванса надо уплатить НДФЛ начисленного или перечисленного.
    Ситуация начислили аванс в январе по табелю 5500руб , а перечислили ошибочно 6500руб.
    Бухгалтер отправила уведомление в налоговую на НДФЛ с 5500руб и оплатить до 28.01.2023г хочет с начисленного аванса, с мнением что при выплате зарплате в феврале все уравняется.
    Я считаю что по факту перечислили 6500руб. , значит и НДФЛ надо перечислить именно с этой суммы.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Зашел спор с какого аванса надо уплатить НДФЛ начисленного или перечисленного.
    НДФЛ удерживается при выплате дохода. Доходом выплаченная зарплата. Удерживать переплаченную зарплату или заставлять её вернуть, вы не имеете права.
    Поэтому доход 6500 и НДФЛ должен быть уплачен с него.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    НДФЛ перечислять с начисленного или выплаченного аванса январь 2023

    Добрый день!
    Сегодня звонили в налоговую и получили ответ , что если выплатили больше аванс (6500р), то это мы потом регулируем взаиморасчеты с сотрудником при выплате зарплаты .
    А отправляем уведомление на НДФЛ с 5500руб как начислили аванс и платим исчисленный НДФЛ с 5500руб. И что проверять сколько мы перечислили аванса фактически и перечислили именно с аванса НДФЛ они не собираются , а будут как правильность начисления по отчетности проверять только. Вот не понимаю тогда смысла уплаты НДФЛ с авансов.....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •