×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продажа квартиры, одна из долей в которой находится в собственности менее 3-х лет

    Добрый день.
    В 2005 г. я стал собственником 1/3 в обще-совместном праве собственности в квартире по результатам приватизации. Оставшиеся две доли принадлежат моему деду и бабушке.
    В мае 2022 г. умерла бабушка и её 1/3 доля по завещанию отошла моему отцу. В ноябре 2022 г. отец по договору дарения подарил мне эту долю и теперь я владею 2/3 долями в квартире. 1/3 также принадлежит деду и завещана им мне.
    На данный момент планируем продать данную квартиру с целью приобретения другой.
    Вопрос № 1: при продаже квартиры возникнет ли у меня обязанность по уплате налога с доли, которую я получил по договору дарения в 2022 г.?

    Я нахожусь в браке с 2013 г. Следовательно собственником 1/3 доли в вышеуказанной квартире я стал до вступления в брак, а ещё 1/3 долю я получил по договору дарения после вступления в брак.
    *Оставшуюся 1/3 долю, принадлежащую деду, можно также по договору дарения подарить мне, либо продать квартиру с его согласием.
    Вопрос № 2: В случае приобретения мной квартиры на деньги, вырученные от продажи вышеуказанной квартиры, становится ли купленная квартира совместно нажитым имуществом в браке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,005
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при продаже квартиры возникнет ли у меня обязанность по уплате налога с доли, которую я получил по договору дарения в 2022 г.?
    нет
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оставшуюся 1/3 долю, принадлежащую деду, можно также по договору дарения подарить мне, либо продать квартиру с его согласием.
    лучше дарения
    тогда у вас в этой квартире не будет совместно нажитого имущества с женой
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нет

    лучше дарения
    тогда у вас в этой квартире не будет совместно нажитого имущества с женой
    Благодарю за ответ.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    1. естественно дарение обезопасит от откусывания доли и сожительницы если дело к разводу идет.

    2. помнится у них до верховного суда дошло при дележке купленной в браке на личные средства одного из супругов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •