×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Течет стена в панельном доме. Управляющая компания ремонтировать отказывается

    Добрый день.
    Помогите разобраться .
    Под окном во время сильного дождя течет вода внутрь комнаты.
    Отклеились обои и видно, что есть трещина примерно на 5 см ниже подоконника. Она небольшая, насколько можно видеть из комнаты. Но дилнная. Течет не из окна, не с подоконника. Писали заявку в УК. Управляющая компания говорит, что они этим ремонтом заниматься не будут, делайте сами. А это 9 этаж. Советуют менять окно. Но вопрос скорее всего не в окне.Приходила тольк мастер из УК на 5 минут. вряд ли она так быстро определила причину.

    И еще насколько правомерно такое заявление о замене окон, если дому всего 15 лет. Окна деревянные , от застройщика. Разве у окон нет какого то нормативного срока службы.

    Если понятно изложено и кто то разбирается, посоветуйте, куда обратиться и входит ли подобный ремонт в обязанности управляющей компании. У нас в городе уже были случаи обрушения домов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куда обратиться
    Провести экспертизу (уведомив УК), за свой счёт. Далее решать в зависимости от результатов. Но очень вероятно, что если течь под окном, то нужно смотреть отлив с уличной стороны (его примыкание к окну).
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разве у окон нет какого то нормативного срока службы
    Вы хотите предъявить претензию застройщику после 15 лет эксплуатации?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Течет ниже подоконника примерно на 5 сантиметров. Видна трещина, она небольшая, т.е из квартиры вроде как и замазывать нечего. С улицы не видно, т.к. 9 этахж ( не верхний).

    Я не хочу претензию предъявлять застройщику. Но 15 лет это же не критичный срок для окон и они в нормальном состоянии. Я просто пытаюсь понять, есть ли у окон нормативный срок службы. Т.к УК однозначно говорит менять окна. Но видела ситуацию только одна мастер. Какая у нее строительная квалификация я не знаю.

    Мне нужно разобраться, есть ли у УК обязанность поддерживать стену ( панель) в надлежащем состоянии. Т.е например при подобной проблеме провести оштукатуривание с уличной стороны или хотя бы замазать тот же отлив. Пока они вообще отказываются хоть что то сделать.
    Я опасаюсь, что замена окна вопрос не решит.

    И п5ервое, что мне сказали, что мы сами повредили стену при замене окна. Т.е подумали, что окна меняли.
    Получается если я поменяю, то мне запросто скажут, что нарушили технологию и сами виноваты.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не хочу претензию предъявлять застройщику.
    у вас истекли все сроки
    есть или нет нормативный срок службы ситуации не изменит
    УК может нести любую пургу если хочет отвязаться от вас
    вам рассказали алгоритм действий, но у вас свой непонятный для других путь решения проблемы
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы. Про экспертизу мне понятно. У нас город маленький, я сомневаюсь, что такую экспертизу кто то делает.
    Про срок эксплуатации окна тоже все понятно.

    Пока отказ УК у меня только в устном виде.
    Правильно я понимаю, что лучше получить от них официальный отказ?

    Подскажите, какие НПА почитать, чтобы понимать, что действительно должна делать УК, а что нет.
    Про оштукатуривание стен с наружной стороны интересует. УК может такую услугу оказать? Или должна может быть даже.
    Я готова подождать до весны. Я понимаю, что зимой такие работы не делаются.
    Мне просто чем то надо оперировать при общении в УК. Т.к. они в ситуацию особо не вникали, а самостоятельно я стену не отремонтирую.
    И еще вопрос. А вообще я могу приглашать мастеров со стороны? Меня потом не обвинят в нарушении технологии.
    Сейчас у УК нет аргументов, т.к. окно от застройщика, стену я не трогала. А по моему звонку это как раз первое, что мне сказали, что мы при замене окон разломали стену.
    Извините за сумбур. До НГ делать ничего не буду. Но потом наверно надо собирать переписку как минимум.

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас город маленький, я сомневаюсь, что такую экспертизу кто то делает.
    ближайший областной город ищите там эксперта
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вообще я могу приглашать мастеров со стороны? Меня потом не обвинят в нарушении технологии.
    можете.....по технологии это может делать Петров из УК "В доль забора"? - смешно
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вообще я могу приглашать мастеров со стороны?
    Можете пригласить "оконщиков". Это будет бесплатно для вас. Послушаете их мнение и узнаете стоимость работ по замене окна.
    P.S. дом какой: панельный, кирпичный? Можете сделать фотографию (только ради бога из окна не выпадайте) отлива с уличной стороны? Так же желательно фотографию с внутренней стороны (там, где щель) общим планом.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Можете пригласить "оконщиков". Это будет бесплатно для вас. Послушаете их мнение и узнаете стоимость работ по замене окна.
    P.S. дом какой: панельный, кирпичный? Можете сделать фотографию (только ради бога из окна не выпадайте) отлива с уличной стороны? Так же желательно фотографию с внутренней стороны (там, где щель) общим планом.
    Вот. Я это все и делала. Фото изнутри во время того, как текла стена. Показывала мастеру.
    Вызывала оконщиков из 2 разных компаний. Задавала вопрос - поможет ли установка окна устранить протекание стену. Оба!!! ответили "нет", мы поставим только окно и запеним вокруг него.
    Дом панельный, 2007 года постройки.
    Течет 2 года, в время сильного дождя.
    От предыдущей хозяйки был на внешней стороне провод, уходящий на крышу. Не знаю что это.
    Потом провод кто то выдернул. Наверно представители Ук. В панели образовалась дыра. Ее замазали. Кто и когда - без понятия. Меня в известность не поставили.
    Ну тоже предполагаю, что УК. На стену 9 этажа никто не залезет. До этого не текло.
    Возможно что выдергивая провод они и стену повредили. Т.к и замазали втихую и мне ничего не сообщили.
    Когда потекло первый раз я писала в УК. Не сразу, но прислали промышленного альпиниста. Он эту дырку еще сверху мастикой замазал и промазал швы. Я ему показывала, что течет под окном. Он проигнорировал.


    Отлив с уличной стороны пока не сделала. В выходной сфоткаю и посмотрю с приближеним через фотоаппарат. Но с улицы видно, что под отливом стена сырая. Т.е возможно, что и под отлив течет.
    Но я не могу разобраться. Я и хотела от УК, в которой есть специалисты, чтобы мне причину помогли понять, а не ответили на отвали. Если в договор с УК такая услуга не входит, я готова ее оплатить, но опять же наверно спецы лучше сделают. Я не очень представляю как запенить под отливом. Там не такая большая дыра, чтобы я высунувшись в окно туда пенила. Если пена будет падать на подоконник соседа снизу , то хорошего мало.
    У меня сосед сверху самостоятельно пенил балкон и загваздал весь мой.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Поставьте новое окно и новый отлив и новый подоконник.
    Попросите (заинтересовав материально) или даже включите в договор на установку окна работы по укреплению и герметизации проема. Не забудьте включить штукатурные работы снаружи проема! Пусть они вам еще раз зашткукатурят снаружи и внутри трещину или что там у вас старужи есть!
    Это если вы готовы материально, а если не готовы, то ответьте себе сами на вопрос: когда я въезжал в эту квартиру почему не увидел провод наружу и не сделал замечаний тогда?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е возможно, что и под отлив течет
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но я не могу разобраться.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я и хотела от УК, в которой есть специалисты, чтобы мне причину помогли понять, а не ответили на отвали.
    Что вы прицепились к УК? Вам нужен ремонт.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не очень представляю как запенить под отливом
    Пена не защищает от влаги. Совсем. Нужна парогидроизоляция. Ищите специализированную организацию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •