×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как собрать основное средство

    В бюджетном учреждении приобрели комплектующие для сбора системного блока по косгу 347и учли как отдельное основное средство. Затем приобрели монитор тоже по 347 косгу.
    Как собрать основное средство "компьютер в сборе"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Комплектующие не учитываются как основное средство это капвложения. Собирайте стоимость на 106, и вводите функционирующий объект(букварь)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Чтоб не заводить новую тему, решила тут написать.
    Если ОС было списано забаланс, а потом потребовалось восстановить его в учете - на баланс восстанавливать на старый инв.номер или новый заводить?
    в 157н "Инвентарные номера выбывших с балансового учета инвентарных объектов основных средств вновь принятым к учету объектам не присваиваются" -всегда понимала так, что новым ОС нельзя присваивать ранее используемые инв.номера, а тут ОС не новое... Можно старый инв номер использовать? Я считаю, что даже лучше на старый инв.номер восстановить

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если ОС было списано забаланс, а потом потребовалось восстановить его в учете
    э-э-э.. ммм, я конечно дико извиняюсь, но у вас оно (ОС) с учета никуда и не девалось. Ну подумаешь, поменялся счет учета, само то ОС никуда не девалось.
    Просто одно время оно учитывалось на балансовых счетах, а потом было списано с балансовых счетов и одновременно принято на учет на забалансовые счета и учитывалось (учитывалось!) на забалансе.
    Следовательно, инвентарный номер тоже никуда и не девался.

    Или для вас дико звучит, что учитываться может не только на балансовых счетах, но и на забалансовых - все равно это тоже -учитывается.

    Поскольку с учета вы ОС не убирали, следовательно, и инвентарный номер никуда не убирали. От, того, что вы когда-то поменяли счет учета (баланс на забаланс), сам учет не прекращался ни на секунду.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    420
    Тоже не хочу плодить новую тему, напишу здесь: Подскажите, пожалуйста, как правильно изготовить основное средство из двух источников. Возникли разногласия. Вариант первый (пишу просто движение, проводки, если необходимо напишу): 1. списываются материалы из кфо 2 и кфо 4 на счет 106, делается перенос затрат из 2 в 4, принимается из 106 на 101 ос; 2. Материалы с кфо 2 сначала переносятся на кфо 4, потом списываются на 106 получается все из 4 и принимается ос 101 по кфо 4. Какое движение верно?

  6. #6
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Я бы выбрала второй вариант.
    В первом два вложения получается - и по 2, и по 4. Соединить их воедино по мне, так технически не очень...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    А я за первый вариант.
    Все-таки создается объект основных средств, и в будущем может понадобиться знать какая в нем доля из разных источников.
    Да и пункт 147 Инструкции 174н гласит именно о
    передача суммы вложений в нефинансовые активы, при приобретении (создании) объекта за счет разных источников финансового обеспечения, в целях принятия его к учету отражается по дебету счета 030406830 "Уменьшение расчетов с прочими кредиторами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010600000 "Вложения в нефинансовые активы"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    420
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Я бы выбрала второй вариант.
    В первом два вложения получается - и по 2, и по 4. Соединить их воедино по мне, так технически не очень...
    Технически вообще нет проблем, все принимается со 106.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    420
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А я за первый вариант.
    Все-таки создается объект основных средств, и в будущем может понадобиться знать какая в нем доля из разных источников.
    Да и пункт 147 Инструкции 174н гласит именно о
    Спасибо, я вот тоже так думала. Для меня счёт 106 - это определенная яма, куда падают все затраты, а потом приходуются

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Пусть лучше будет корзинка )))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    420
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Пусть лучше будет корзинка )))
    Пусть так))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •