×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Вопрос по АУСН, желательно к имеющим опыт

    Здравствуйте!
    Решила перейти на АУСН. Поясню, почему. ИП без работников, УСН доход, работала на одну свою зарплату. Дело пришло в упадок, закрыться жалко, хочу восстановиться. Оборота почти нет, соответственно взносы платить "из воздуха" тяжело, АУСН на год для меня спасение. Вопрос возник из того, что АУСН не подходит для работающих по агентским договорам. С поставщиком к меня обычный договор поставки. Сама же я отправляю товар покупателям СДЭКом, Боксберри и почтой. СДЭК и Боксберри принимают оплату и перечисляют в банк за вычетом своих услуг и процентов. Почта идет без наложки, покупатели оплачивают через Best2Pay, они выдают покупателю кассовые чеки. Своей кассы у меня уже давно нет, т.к. нет точки продаж и собственной доставки. Договоры с курьерками вроде как не агентские, но все поступления в банк идут за вычетом процентов по наложке от курьерок и а вычетом процента от Best2pay за платеж. Раньше я считала налог с полной суммы заказа 6%, т.е. суммы не совпадают с теми, что приходят по банку, в банк приходит меньше. И учитывала не днем поступления средств в банк, а каждый заказ отдельно днем получения курьеркой денег от покупателя.
    Переведут ли с таким на АУСН? Насколько я поняла, ФНС будет ориентироваться на то, как разметит поступления банк, но в ЛК можно формировать начисления самому, и я могу их формировать так же, как всегда делала для КУДиР. Но с банком совпадений не будет никаких.
    Есть ли у кого-нибудь опыт такого перехода, или информация о том, можно ли перейти при таком способе работы?
    Если снова эти взносы из пустого места добывать, то мне только закрыться((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    на АУСН сейчас мало кто работает - режим только полгода действует, и применить его могут только вновь зарегистрированные.
    Да и чужой опыт может быть неверным
    из того, что вы описываете, получается, что транспортные компании удерживают стоимость своих услуг.
    У вас с покупателя агентский договор? С транспортными компаниями агентский?
    Если нет, то в чём проблема. Тогда подпадает под АУСН
    Предлагаю вам обратиться в банк, где планируете открывать счёт для АУСН - уполномоченных банков мало.
    Задайте им вопрос. Только не надо писать "курьерка" и "наложка".
    Напишите так, как указано в договорах

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам обратиться в банк, где планируете открывать счёт для АУСН - уполномоченных банков мало.
    Спасибо! Банк ничем не помог пока. Трижды спрашивала в чате, как связаться с отделом, который пояснил бы нюансы работы с клиентами на АУСН, отписываются общедоступной информацией не по существу - кто может перейти на АУСН, как подключить, а другой информации у них якобы нет. Предлагают проконсультироваться с юристом или налоговой)) Ну с налоговой ясно - не дождешься ответа, а причем тут юрист, если мне нужно узнать об опыте банка, чьим клиентом я являюсь, и они мне говорят, что нет информации... Не ожидала от Альфы.

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    АУСН не подходит для работающих по агентским договорам.
    В законе норма сформулирована так, что не понятно, запрет касается только агентов(комиссионеров) или принципалов(комитентов) тоже.
    ("предпринимательская деятельность на основе посреднического договора: поручения, комиссии или агентского").

    Возможно, что лучше письменно обратиться за разъяснениями в налоговую( личный кабинет).


    https://ausn.nalog.gov.ru/

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Возможно, что лучше письменно обратиться за разъяснениями в налоговую( личный кабинет).
    https://ausn.nalog.gov.ru/
    Спасибо, как раз сейчас написала обращение. Но 30 дней... В любом случае потом сообщу здесь ответ, может кому пригодится. Вопрос еще в том, что они предполагают брать данные через кассу и банк. Могут ответить, что если по банку полная сумма не проходит, то она проходит по кассе. А с кассой, по-моему, до сих пор все мутно. Чеки курьерки пробивают и полстраны так с ними работает, но сколько я не шерстила тут форум раньше, не нашла ничего конкретного, насколько это законно, что СДЭК, например, пробивает чеки, а ты их не дублируешь со своей кассы (потому что сам ни от кого деньги не принимаешь, вообще не держишь кассу). Но все работают с приемом платежа курьерками, и вроде ни к кому еще не придрались, что так нельзя.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от grebenka Посмотреть сообщение
    Спасибо, как раз сейчас написала обращение. Но 30 дней...
    вы уже не успеете перейти, если будете ждать ответа от налоговой.

    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    В законе норма сформулирована так, что не понятно, запрет касается только агентов(комиссионеров) или принципалов(комитентов) тоже.
    строго по формулировке, получается АУСН не может применять ни агент, ни принципал.
    Разъяснений не видела.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Трижды спрашивала в чате, как связаться с отделом, который пояснил бы нюансы работы с клиентами на АУСН
    попробуйте иначе задать вопрос.
    опишите кратко конкретную ситуацию и спросите, какие документы надо предоставлять в банк. Обратите их внимание, что у вас торговая деятельность (если я правильно поняла описание).
    Кстати, в другие банки не пробовали обращаться?
    Сейчас же мало кто перешёл на АУСН, поэтому и у банка может быть минимальная практика.

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    У вас с покупателя агентский договор? С транспортными компаниями агентский?
    вы на вопрос не ответили - есть с кем-то агентский договор?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В законе норма сформулирована так, что не понятно,
    На самом деле понятно. Ни принципалы, ни агенты, ни комиссионеры, ни комитенты не могут применять АУСН.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    агентские договоры нельзя на АУСН. Потому что высчитывать ваши доходы-расходы никто не будет.
    На АУСН все максимально просто должно быть.
    Там даже комиссию по эквайрингу учесть - дело хлопотное https://www.klerk.ru/buh/news/534018/

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    вы на вопрос не ответили - есть с кем-то агентский договор?
    Со СДЭК договор на возмездное оказание курьерских услуг. С Боксберри сложнее - у них оферта, вывешенная на сайте, она с 2022 года изменилась Если формально - договор оказания транспортно-экспедиционых услуг с использованием программного продукта. Но в преамбуле вот такая формулировка:
    Настоящий документ представляет собой публичную оферту Боксберри неограниченному кругу Интернет –магазинов и Консолидаторов о заключении смешанного Договора, включающем в себя элементы лицензионного Договора об использовании программного продукта и его модулей, договора транспортной экспедиции и договора агентирования в отношении наложенных платежей
    Далее по тексту единственный раз упоминается слово Агент по отношению к Боксберри. Клиент именуется клиентом, никаких принципалов. В отчетных документах никаких агентских отчетов нет, выдается отчет об оказании Т-Э услуг, в который включено вознаграждение в том числе и по наложенным платежам. Еще будет договор с банком об эквайринге (облачные чеки, там будет комиссия). Банк буду менять. Кстати, новый банк тоже спрашивала об АУСН, пока жду ответа. У них вроде неплохая информационная поддержка.
    Я не могу достучаться до ответа, как можно в ЛК налогоплательщика скорректировать налогооблагаемую базу. Вот взять грубый пример со СДЭК. Договор на оказание услуг, никаких агентов-принципалов. Отгрузил он 3 заказа по 100 рублей, в пн один заказ, во вт - второй заказ, в среду третий. В пятницу вычел свои услуги по 30 р с заказа и отправил мне на р/с 210 рублей. Как я считала раньше: в пн, вт и ср я принимаю к учету по 100 р и с них считаю налог. Теперь пришло на счет 210 рублей, а я должна налог заплатить с 300 рублей. У учесть непонятно каким днем, ну, видимо, днем прихода 210 рублей на р/с. К разметке банка это не припишешь ведь? А можно ли это поправить в ЛК налогоплательщика? Вот меня что интересует, и ответа нет. Да, ниже ответили, что все должно быть просто. Ну я не знаю, кто, работая с ФЛ, как-то обходится без усложнений с комиссиями, уж эквайринг почти у всех есть, хоть с ним хлопотно, как опять же пишет бух2007. Но считают же этот эквайринг на АУСН, может, корректировками в ЛК налогоплательщика можно обойтись. И снова информации ноль. А я бы и похлопотала, лишь бы хотя бы на год избавиться от взносов)) Ну теоретически это была бы поправка в большую сторону, за это санкций нет. Фактически КУДиР такая в ЛК. И се упирается в то, что я не знаю, возможно ли это, матчасть скрыта, пока я в это не ввязалась.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    grebenka, а что вам мешают эти взносы? На них же налог по УСН уменьшается.
    Вы хоть понимаете, что это огромная головная боль этот АУСН? ПОэтому на него единицы и переходят. Мало того, что налога больше платить, так еще и налоги за вас не пойми как посчитают.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    grebenka, ну так у вас не агентские договоры, что я предполагала
    Цитата Сообщение от grebenka Посмотреть сообщение
    может, корректировками в ЛК налогоплательщика можно обойтись. И снова информации ноль.
    ну почему ноль информации.
    Конечно, можно корректировать. Это прямо указано в законе.
    Налогоплательщик вправе подтвердить (скорректировать) указанную информацию не позднее 7-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены указанные операции.
    На самом деле и позже можно корректировать, в пределах 3-х лет, это тоже прописано в законе.
    Какие кнопки нажимать, не скажу. Но это можно будет выяснить при необходимости

    Хотя я тоже не понимаю, зачем вам АУСН, если такие сложности. Посчитайте ещё раз, будет ли вообще выгода

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ПОэтому на него единицы и переходят.
    На этом режиме много ограничений. А в 2022 году на него никто особо и перейти не мог. Так что это не показательно. У АУСН есть плюсы. Даже на форуме вопросы задают


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мало того, что налога больше платить, так еще и налоги за вас не пойми как посчитают.
    Смотря какие страховые взносы, для кого-то выгодно.
    После появления ЕНС у АУСН появились дополнительные плюсы)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    налога больше платить
    вообще-то на АУСН налоговая нагрузка до определённого уровня выручки ниже, чем на УСН.
    Если выручка 300 000, то на АУСН для ИП налог в 2,5 раза меньше платить, чем при УСН.
    Так что зря Вы так отговариваете.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    grebenka, а что вам мешают эти взносы? На них же налог по УСН уменьшается.
    Вы хоть понимаете, что это огромная головная боль этот АУСН? ПОэтому на него единицы и переходят. Мало того, что налога больше платить, так еще и налоги за вас не пойми как посчитают.
    Да, я это посчитала. У меня этот год почти выпал из работы, а я работаю одна. Я откладывала взносы на конец года в надежде, что вот-вот вытяну, но не вышло и они мне сейчас повисли как ярмо. У нас ведь хоть ты в коме лежал весь год, а взносы заплатить надо. Налог их не перекрыл в этом году. Поэтому будущий год у меня будет восстановительный, и первые полгода продажи буду минимальные от немногих постоянных покупателей. Как вторые - не знаю. ИП закрывать не хочу ради простоя, а если можно будет не платить взносы без потери пенсионного стажа, это для меня будет большое благо. А разницу 6 или 8 процентов я не замечу при моих оборотах. Тем более что мой тариф банка сейчас 1% с поступлений, и 3.2% сервис за онлайн-чеки, а с новым банком тариф для моего оборота практически бесплатный и их собственный сервис облачных чеков берет меньший процент, при этом они уверяют, что перед ФНС их сервис полностью легален и чист. По процентам останется то же самое по сути, что и было, даже меньше. Главное, что если я вдруг не смогу работать, на мне не повиснут взносы. И да, я понимаю, что это не бизнес, а по сути самозанятость за небольшое вознаграждение, просто деятельность не позволяет перейти на НПД. И бросить мне жалко, потому что работаю уже 8 лет и на пятом десятке на рынок труда ого как не хочется))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    Спустя время я подведу краткое резюме, чисто личное. Вдруг кому пригодится.
    Я перешла на АУСН Доходы. Не без приключений, потому что долго думала, и в итоге за 4 дня до Нового года обнаружился незакрытый счет в неуполномоченном банке, у которого уже несколько лет как отозвана лицензия и я была уверена, что счет закрыт. И мне чудесным образом ВСЕ пошли навстречу - и АСВ, и ФНС, чтобы этот несчастный счет закрыли 30 декабря и ФНС это увидела и могла снять с меня ограничения по переходу на АУСН. Честно, я была приятно поражена отзывчивостью и оперативностью нашего отдела регистрации в местной ФНС.
    По моим операциям, когда контрагент перечисляет средства за вычетом своих услуг/делает взаимозачет:
    1. Если это эквайринг (если вы, как я, не применяете ККТ - у меня эквайринг идет через сервис, который пробивает чеки по своей кассе), корректируем разметку банка в ЛК банка согласно методичке, которая общедоступна.
    2. Если контрагент зачел свои услуги (как СДЭК, например), есть такой ответ от ФНС:
    В случае когда контрагент перечисляет денежные средства за реализованные Вами товары за минусом размера удержанных им задолженностей за оказанные услуги, доход в целях исчисления налога определяется на основании данных расчетного счета (часть дохода, полученного в безналичном порядке, размеченная и переданная банком как доход, и данных о сумме дохода, полученного при проведении взаимозачета, которые должны быть внесены налогоплательщиком самостоятельно в Личном кабинете АУСН (вкладка "Операции" - "Добавить доход"). Например, в случае, когда расчеты с контрагентом осуществляются на общую сумму 250 руб., из которых 200 руб. поступили на расчетный счет, а 50 руб. удержаны контрагентом за услуги, оказанные Вам, то в Личном кабинете АУСН Вам следует внести доход в размере 50 руб.
    ТО есть дополняем сумму до полной налоговой базы в ЛК ФНС АУСН.
    Насчет банков - у меня из уполномоченных Модуль и Альфа. В Модуле, когда поначалу возникали вопросы по разметке, начинали активно предлагать оплатить полгода/год бухгалтерских услуг, 99% из которых мне очевидно не нужны)) Разобралась в итоге с помощью методички и корректирую разметку по эквайрингу сама, без платных услуг. Альфа разочаровала полностью, потому что ни на один конкретный вопрос по АУСН и разметке в их интерфейсе они ответить не смогли, ответа на последний вопрос я жду с 27.02.2023, а его все нет, поэтому счет там я закрываю. Как в других банках с пониманием работы с АУСН - не знаю, описала с чем столкнулась. Просто имейте в виду, если будете выбирать.
    Последний раз редактировалось grebenka; 23.03.2023 в 16:17.

  15. #15
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    А кто-нибудь подсчитал, от какой суммы дохода АУСН выгоднее чем УСН Доходы ? Или наоборот.

    Спасибо
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    421
    А что тут особо считать, при обороте примерно 48000 руб. в месяц и меньше выгоднее и удобнее быть на АУСН, если вы ИП без работников и НПД не ваш вариант.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •