×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    178

    может ли гл.бухгалтер подать балансовый отчет за год под своей ЭЦП

    Добрый день, всем!
    Может ли гл.бухгалтер (он же ген.дир) подать балансовый отчет за год под своей ЭЦП,
    в том году подала отчет как ген.директор, а в этом году цена на ЭЦП поднялись, это было бесплатно в том году,
    хочу сделать ЭЦП на себя как на главного бухгалтера, немного сэкономить,
    можно ли так подать отчет, или придется еще на саму себя доверенность прикладывать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Странный подход с учетом того, что ЭЦП для гендиров налоговая бесплатно выдает

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    нина1, баланс подписывает руководитель. Поэтому подпись должна быть его.
    И действительно очень странная экономия. Копеечная. А ведь есть и другая отчетность - в ПФР, в статистику.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    178
    Январь, Над.К, спасибо большое за ответы, экономия небольшая, но есть,
    в 46 налоговой год назад, да была ЭЦП совсем бесплатна, сегодня надо заплатить за чипованный контейнер 1890 р. и только на него запишут ЭЦП,
    я покупала год назад в Такскоме за 1000 р. и записывали мне ее на простую флеш, сегодня мне сказали, что для ген.дира подпись обойдется в 3500 + контейнер 2200 р., согласно ФЗ о записе только на спецноситель, а для главного бухгалтера подпись можно записать на флеш, и стоит она дешевле, чем для ген.дира.
    Еще раз спасибо за ответы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,002
    Цитата Сообщение от нина1 Посмотреть сообщение
    обойдется в 3500 + контейнер 2200 р., согласно ФЗ о записе только на спецноситель,
    Дороговато. Купите любой токен (Рутокен Лайт, Аладдин, Есмарт, Джакарта и др.). Цена до 2000 на маркетплейсах и в гипермаркетах. Этого носителя вам хватит лет на 8-10. Запишите на нее ЭЦП в ФНС. После окончания ЭЦП опять на нее можно записать новую подпись.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •