×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата физика за ЮЛ

    Я бухгалтер. Оплатила не большую сумму 3070 со своего р/с в ВТБ за юрлицо на счет другого юрлица (приобретение лицензии для ТКС), ибо на р/с компании денег не было. Директор просто сбросила деньги мне на карту,а я соответственно запустила процесс дальше.
    Спустя пару недель мне звонит зам. директора отделения банка и просит прийти заполнить заявление о выгодоприобетателе ( в связи с тем,что платить физику за юрика запрещено законом, а именно 115-ФЗ)
    Далее, уведомляет меня, чтобы я обязана написать его в течении 10 дней и она решила позвонить мне , т.к. они обязаны направить письмо, а письмо может задержаться на почте и тогда я просрочу срок и понесу ответственность. Типа добрая и любезная.
    Я говорю,что подойду и уточняю, что мне нужно (реквизиты компаний и пр.). Дама отвечает,что не знает и сейчас уточнит и параллельно задает вопрос во сколько я приду СЕГОДНЯ. Я отвечаю,что подойду как смогу, но точно не сегодня. Начинает на повышенных вещать , что я ОБЯЗАНА решить срочно этот вопрос. Тогда я задаю вопрос, могу ли я написать, что ошиблась в назначении платежа и оставить в банке уточнение платежа, что делаю перевод не ЗА компанию, а просто оплачиваю лицензию ТКС. В ответ уже вопли, что уже нет, что деньги ушли и теперь я обязана по 115-ФЗ принести пояснения и понести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за совершенное(!!!!) поскольку не знание закона не освобождает от ответственности.(!!!)
    На мое, "я не совершала ничего противозаконного" мне было сказано "это Вы так считаете, а Закон един!" . На мое поясните, что я сделала уголовно наказуемого, мне ответили,что она не обязана мне зачитывать и разъяснять закон, что я не имела права платить за юрика и теперь я подпадаю под 115-ФЗ и понесу ответственность!и ....бросила трубку.
    Вопрос у меня вот в чем. Меня всерьез бомбануло от ее тона , хамства и обвинений. Хочу оставить на нее жалобу на горячей линии, но напрягает вот что:
    1. Я не являюсь официально сотрудником ООО за которое оплатила. Это моя подработка. Мой конфликт с этой дамой не может ли спровоцировать каким-то образом неприятности компании?
    2. Если я оплачиваю как физик за юрика, то собственно все же в чем проблема в моем случае? если это запрещено, то не косяк ли банка, что они пропустили такой платеж, а не блокирнули его?
    3. Выгодоприобретатель в данном случае - это Оператор ТКС, получивший платеж или Компания ЗА КОТОРУЮ я оплатила как физлицо?
    4. Могу ли я вместо этого сообщения о выгодоприобретателе, оставить в банке уточнение платежа, где указать,что я плачу как физлицо без всяких "за ООО...." или лучше этого сейчас уже не делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я бухгалтер. Оплатила не большую сумму 3070 со своего р/с в ВТБ за юрлицо на счет другого юрлица (приобретение лицензии для ТКС), ибо на р/с компании денег не было. Директор просто сбросила деньги мне на карту,а я соответственно запустила процесс дальше.
    Спустя пару недель мне звонит зам. директора отделения банка и просит прийти заполнить заявление о выгодоприобетателе ( в связи с тем,что платить физику за юрика запрещено законом, а именно 115-ФЗ)
    Далее, уведомляет меня, чтобы я обязана написать его в течении 10 дней и она решила позвонить мне , т.к. они обязаны направить письмо, а письмо может задержаться на почте и тогда я просрочу срок и понесу ответственность. Типа добрая и любезная.
    Я говорю,что подойду и уточняю, что мне нужно (реквизиты компаний и пр.). Дама отвечает,что не знает и сейчас уточнит и параллельно задает вопрос во сколько я приду СЕГОДНЯ. Я отвечаю,что подойду как смогу, но точно не сегодня. Начинает на повышенных вещать , что я ОБЯЗАНА решить срочно этот вопрос. Тогда я задаю вопрос, могу ли я написать, что ошиблась в назначении платежа и оставить в банке уточнение платежа, что делаю перевод не ЗА компанию, а просто оплачиваю лицензию ТКС. В ответ уже вопли, что уже нет, что деньги ушли и теперь я обязана по 115-ФЗ принести пояснения и понести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за совершенное(!!!!) поскольку не знание закона не освобождает от ответственности.(!!!)
    На мое, "я не совершала ничего противозаконного" мне было сказано "это Вы так считаете, а Закон един!" . На мое поясните, что я сделала уголовно наказуемого, мне ответили,что она не обязана мне зачитывать и разъяснять закон, что я не имела права платить за юрика и теперь я подпадаю под 115-ФЗ и понесу ответственность!и ....бросила трубку.
    Вопрос у меня вот в чем. Меня всерьез бомбануло от ее тона , хамства и обвинений. Хочу оставить на нее жалобу на горячей линии, но напрягает вот что:
    1. Я не являюсь официально сотрудником ООО за которое оплатила. Это моя подработка. Мой конфликт с этой дамой не может ли спровоцировать каким-то образом неприятности компании?
    2. Если я оплачиваю как физик за юрика, то собственно все же в чем проблема в моем случае? если это запрещено, то не косяк ли банка, что они пропустили такой платеж, а не блокирнули его?
    3. Выгодоприобретатель в данном случае - это Оператор ТКС, получивший платеж или Компания ЗА КОТОРУЮ я оплатила как физлицо?
    4. Могу ли я вместо этого сообщения о выгодоприобретателе, оставить в банке уточнение платежа, где указать,что я плачу как физлицо без всяких "за ООО...." или лучше этого сейчас уже не делать?
    Как выйти из этой ситуации? Может составить договор ГПХ с ООО на консультационные услуги по обеспечению электронной отправки отчетности и годовой отчетности, например? И через пару дней расторгнуть его по соглашению сторон без оплаты? Можно так? Хотелось бы плюнуть на пожелания банка (на счету у меня в нем все равно сейчас 0), но прочитала,что можно попасть в межбанковский черный список. А этого бы уж точно не хотелось, тем более из-за такой ерунды! Главное ,я ведь платила так, только через Сбер и никаких вопросов не возникало и близко у банка! Хотя уж Сбер - первый "геморройщик" по платежам!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Может кто-то посоветовать что-нибудь? Или может кто-то был в аналогичной ситуации?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    Операция законна. Но в соответствии со 115-ФЗ Банки действительно запрашивают заполнение анкеты на выгодоприобретателя в случае, когда в платеже стоит ЗА кого-то. Выгодопреобретатель в данном случае фирма, ЗА которую Вы платили. Ваш риск - банк попросит Вас закрыть счёт.
    Когда Вы платите ЗА кого-то, у Вас должно быть какое-то основание. Документальное. Тем более что и в учёте фирмы надо эту операцию провести.
    В Вашем случае лучше всего заключите договор займа, где Вы - займодавец, а фирма, за которую Вы заплатили - заёмщик. И письмо, где ООО просит Вас по договору займа перечислить за них по таким-то реквизитам.
    При таких платежах обычно к анкете выгодоприобретателя прикладываются копии документов, которые послужили основанием платежа. Будьте готовы их предоставить.
    Впрочем, это не отменяет того, что, если сотрудница банка Вам хамила, можно на неё пожаловаться. Но лишь на грубость разговора.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Операция законна. Но в соответствии со 115-ФЗ Банки действительно запрашивают заполнение анкеты на выгодоприобретателя в случае, когда в платеже стоит ЗА кого-то. Выгодопреобретатель в данном случае фирма, ЗА которую Вы платили. Ваш риск - банк попросит Вас закрыть счёт.
    Когда Вы платите ЗА кого-то, у Вас должно быть какое-то основание. Документальное. Тем более что и в учёте фирмы надо эту операцию провести.
    В Вашем случае лучше всего заключите договор займа, где Вы - займодавец, а фирма, за которую Вы заплатили - заёмщик. И письмо, где ООО просит Вас по договору займа перечислить за них по таким-то реквизитам.
    При таких платежах обычно к анкете выгодоприобретателя прикладываются копии документов, которые послужили основанием платежа. Будьте готовы их предоставить.
    Впрочем, это не отменяет того, что, если сотрудница банка Вам хамила, можно на неё пожаловаться. Но лишь на грубость разговора.
    Спасибо большое!
    Т.е. мне сразу приложить договор беспроцентного займа на переведенную сумму? А подскажите, где-то я читала, что сейчас к организации (ну в моем случае организация и физлицо) могут обмениваться сканами документов по электронной почте и это приравнивается к оригиналу письма - это так? Я к тому,что могу я предоставить в банк скан договора и письма или лучше принести оригинал?
    И просьбу провести платеж по реквизитам , наверное лучше оговорить в самом договоре займа, а не дополнительным письмом? Например, вот так:
    Займодавец предоставляет заем путем перечисления денежных средств третьему лицу - Контрагенту Заемщика - ООО "Контур" в счет оплаты лицензии за ПО по Счету .... по следующим реквизитам....
    Не очень это подозрительно звучит в свете 115-ФЗ? (конечно исходя из суммы оплаты и учитывая, что Поставщик может подтвердить факт выставления счета и оказания услуги это смешно)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ибо на р/с компании денег не было. Директор просто сбросила деньги мне на карту
    Как то всё усложнено. Если денег нет на счете, то директор мог просто их внести (или перевести со своей карты) и оформить как займ. Может всё не совсем так, как вы рассказываете: может счет заблокирован и организация попала в стоп лист банков? Отсюда и интерес к вам, так как вы платите за организацию.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Как то всё усложнено. Если денег нет на счете, то директор мог просто их внести (или перевести со своей карты) и оформить как займ. Может всё не совсем так, как вы рассказываете: может счет заблокирован и организация попала в стоп лист банков? Отсюда и интерес к вам, так как вы платите за организацию.
    Да нет. Все именно так, как я говорю. У орг-ции заканчивалась лицензия на ТКС. С директором мы давно работаем и давно знаем друг друга. НО официально я не трудоустроена (Ну бывает так, сами понимаете.). Просто это подработка на удаленке. Оборотов там не много. Нужно было оплатить и директор просто бросила мне деньги на карту (причем на СБер), а оплатила я с ВТБ со своей карты. Ну так вот звезды встали. Оплатила и забыла уже. Какой криминал-то?
    Да, директор могла внести на р/с, но ей было некогда. Сама она тоже не стала по реквизитам платить - как бы у нее есть бухгалтер, которому она платит, зачем время тратить на то, что можно легко решить. Личнсто она творческая - дизайнер и цифрами старается себя не обременять. Ну, В общем, тут действительно все чисто, просто вот так глупо получилось.
    Меня беспокоит только 2 момента, чтоб не было неприятностей организации из серии,что у них есть бухгалтер - (я) и они не платят страховые с зп. Ну т.е. чтобы банк не притянул к этому налоговую.
    И чтобы меня не занесли в межбанковский черный список по 115-ФЗ - за, о боже, перевод ТРЕХ тысяч за юрлицо!
    Просто договор займа между НЕ сотрудником и конторой на такую сумму - ну как-то....
    А договор ГПХ задним числом - может наверно быть передан банком в налоговую?
    Короче операция не стоит выеденного яйца, а проблем...
    ВОт я и прошу совета ,как лучше из нее выйти.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как лучше из нее выйти
    Попросить, что бы поставщик вернул вам вашу оплату, как ошибочный платеж. В банк предоставить пояснение, что платеж был ошибочный и приложить копию документа, подтверждающего возврат оплаты.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Попросить, что бы поставщик вернул вам вашу оплату, как ошибочный платеж. В банк предоставить пояснение, что платеж был ошибочный и приложить копию документа, подтверждающего возврат оплаты.
    Вы думаете, это так работает с банками, если они возбудились? Исходя из того, что эта замдмректора отделения банка, даже не в курсе,что нужно писать в бланке о выгодоприобретателе и какие нужны документы, и по тому, как она начала разговор, что "попросили наше отделение, т.к. Вы у нас открывали счет..." - это похоже просто электронная система банка отследила "запрещенную формулировку " в назначении платежа и им нужно закрыть этот вопрос.

    Если я сейчас начну договариваться с Поставщиком (оператором ТКС), который кстати попросил прислать заполненный бланк по "идентификации плательщика" - о том что я являюсь уполномоченным лицом от ООО и на основании этого зачел платеж (поэтому какие основания ошибки?), то просто уйдет время и я точно отправлюсь в "черный список". А ведь в этом случае, ни один банк из-за этих 3000 не откроет мне ни счет, ни выдаст те же деньги с депозита, например! Представляете этот цифровой концлагерь?! К тому же, какая ошибка может быть? В здравом уме можно ОШИБОЧНО отправить деньги кому-то за неизвестную контору? Это тоже прецендент на черный список, мне кажется.
    Меня на самом деле беспокоют несколько вопросов:
    Кто-нибудь в курсе, вообще банки могут (уполномочены ли) подавать в налоговую свои подозрения? Или максимум могут попросить закрыть счет?
    И еще вопрос: Эти 3000 - могут стать прецендентом для Выгодоприобретателя (т.е. налоговых проверок, в частности на тему являюсь ли я их сотрудником, платят ли они ЗА МЕНЯ взносы и т.п.) или это формальность?
    Ведь понятно любому, что 3000 - это не спонсирование чего-то нехорошего и не отмыв денег, а платеж в нормальную контору за нормальный продукт (лицензию ТКС).
    БРЕД просто какой-то!

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    С учетом огромности суммы налоговой это будет совсем не интересно. Доказать, что вы на ту контору работаете, а не просто ваш друг-директор попросил вас сделать платеж, будет не легко. Ну если только, вам по банку регулярно не поступала оплата
    Банковская дурь это. Но бумажки надо предоставить, тот же договор займа
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    платить физику за юрика запрещено законом, а именно 115-ФЗ
    Двойной бред. 115-ФЗ не отменяет ГК
    А на будущее не писать в назначении платежа "за ООО" и т.п. Номер счета, договора и т.п. лучше указывать. И даже если у получателя денег возникнут вопросы, то с ним проще будет их решить, чем с банком

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    С учетом огромности суммы налоговой это будет совсем не интересно. Доказать, что вы на ту контору работаете, а не просто ваш друг-директор попросил вас сделать платеж, будет не легко. Ну если только, вам по банку регулярно не поступала оплата
    Банковская дурь это. Но бумажки надо предоставить, тот же договор займа

    Двойной бред. 115-ФЗ не отменяет ГК
    А на будущее не писать в назначении платежа "за ООО" и т.п. Номер счета, договора и т.п. лучше указывать. И даже если у получателя денег возникнут вопросы, то с ним проще будет их решить, чем с банком
    Я пока обсуждала тут этот вопрос, мне пришла мысль - приложить к анкете Выгодоприобретателя, то самое письмо-Уведомление Поставщику, где указано ,что согласно ст.313ст ГК РФ исполнение обязательств организации возложено на меня и просьба зачислить поступивший платеж на компанию. Может этого будет достаточно, в качестве пояснения платежа?

    Насчет ежемесячной оплаты, да, она приходит мне , но с карты директора и в другой банк. К слову, в ВТБ ни у компании, ни у директора, как ФЛ - счетов нет. Это вот меня угораздило с ними связаться... Налоговая конечно может прошерстить все мои счета)) во всех банках, но думаю ей вряд ли это будет интересно, учитывая сумму оплаты за 3-е лицо. Просто может ли банк настаивать на проверке? Думаю, нет.... Просто дамочка очень мерзкая звонила (по голосу вчера школу закончила), а я попыталась опустить ее на землю в ее истерических обвинениях. Н она типа зам. директора отделения... Боюсь, захочет подгадить.(((

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне пришла мысль - приложить к анкете Выгодоприобретателя, то самое письмо-Уведомление Поставщику, где указано ,что согласно ст.313ст ГК РФ исполнение обязательств организации возложено на меня и просьба зачислить поступивший платеж на компанию.
    Это может быть интересно Поставщику, а банку интересно, на основании чего на вас это возложено
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто может ли банк настаивать на проверке?
    Конечно, нет. Банки не имеют прав указывать налоговым, что им делать. Но у банков и без ФНС более чем достаточно рычагов, чтобы выбесить своего клиента. Как простейший вариант: не принимать любые ваши документы в качестве достаточного обоснования.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Это может быть интересно Поставщику, а банку интересно, на основании чего на вас это возложено
    Блин. Ну может тогда все таки договор ГПХ. На консультационные услуги по подключению к ТКС и сдаче отчетности через него. На пару месяцев, с оплатой при предъявлении акта выполненных работ и возмещением всех расходов связанных с оказанием услуг. Мне просто не нравится договор займа по причине,что вряд ли мы так все богаты и альтруистичны,чтоб давать взаймы неизвестной конторе и платить за них еще...
    А с ГПХ...ну может я после истории с банком разорвала договор и не предъявила никакого акта. Поэтому без оплаты в итоге. Или так тоже плохо?

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну может тогда все таки договор ГПХ.
    Да, или не на оказание услуг, а поручения ООО "-" поручает вам найти оператора ТКС, оплатить ему и передать пароли-явки. Разовое вознаграждение по факту исполнения поручения.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у может я после истории с банком разорвала договор и не предъявила никакого акта. Поэтому без оплаты в итоге. Или так тоже плохо?
    Это уже вам решать вместе с ООО. На мой взгляд, за всю эту нервотрепку ООО вам должно.

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,183
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне просто не нравится договор займа по причине,что вряд ли мы так все богаты и альтруистичны,чтоб давать взаймы неизвестной конторе и платить за них еще...
    Сделайте, что это вы получили заем. А вернуть его организация-заимодавец попросила на счёт третьего лица, её поставщика.

  16. #16
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    ГПХ и договоры услуг подразумевают уплату налогов и сборов в бюджет. Если готовы, то можно и так.
    Я - блондинка, мне можно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    ГПХ и договоры услуг подразумевают уплату налогов и сборов в бюджет. Если готовы, то можно и так.
    они хотят без оплаты, я так понимаю
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А с ГПХ...ну может я после истории с банком разорвала договор и не предъявила никакого акта. Поэтому без оплаты в итоге. Или так тоже плохо?

  18. #18
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    А фирма как, получив лицензию и поставив её на баланс, закроет долг по её оплате?
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •