Я бухгалтер. Оплатила не большую сумму 3070 со своего р/с в ВТБ за юрлицо на счет другого юрлица (приобретение лицензии для ТКС), ибо на р/с компании денег не было. Директор просто сбросила деньги мне на карту,а я соответственно запустила процесс дальше.
Спустя пару недель мне звонит зам. директора отделения банка и просит прийти заполнить заявление о выгодоприобетателе ( в связи с тем,что платить физику за юрика запрещено законом, а именно 115-ФЗ)
Далее, уведомляет меня, чтобы я обязана написать его в течении 10 дней и она решила позвонить мне , т.к. они обязаны направить письмо, а письмо может задержаться на почте и тогда я просрочу срок и понесу ответственность. Типа добрая и любезная.
Я говорю,что подойду и уточняю, что мне нужно (реквизиты компаний и пр.). Дама отвечает,что не знает и сейчас уточнит и параллельно задает вопрос во сколько я приду СЕГОДНЯ. Я отвечаю,что подойду как смогу, но точно не сегодня. Начинает на повышенных вещать , что я ОБЯЗАНА решить срочно этот вопрос. Тогда я задаю вопрос, могу ли я написать, что ошиблась в назначении платежа и оставить в банке уточнение платежа, что делаю перевод не ЗА компанию, а просто оплачиваю лицензию ТКС. В ответ уже вопли, что уже нет, что деньги ушли и теперь я обязана по 115-ФЗ принести пояснения и понести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за совершенное(!!!!) поскольку не знание закона не освобождает от ответственности.(!!!)
На мое, "я не совершала ничего противозаконного" мне было сказано "это Вы так считаете, а Закон един!" . На мое поясните, что я сделала уголовно наказуемого, мне ответили,что она не обязана мне зачитывать и разъяснять закон, что я не имела права платить за юрика и теперь я подпадаю под 115-ФЗ и понесу ответственность!и ....бросила трубку.
Вопрос у меня вот в чем. Меня всерьез бомбануло от ее тона , хамства и обвинений. Хочу оставить на нее жалобу на горячей линии, но напрягает вот что:
1. Я не являюсь официально сотрудником ООО за которое оплатила. Это моя подработка. Мой конфликт с этой дамой не может ли спровоцировать каким-то образом неприятности компании?
2. Если я оплачиваю как физик за юрика, то собственно все же в чем проблема в моем случае? если это запрещено, то не косяк ли банка, что они пропустили такой платеж, а не блокирнули его?
3. Выгодоприобретатель в данном случае - это Оператор ТКС, получивший платеж или Компания ЗА КОТОРУЮ я оплатила как физлицо?
4. Могу ли я вместо этого сообщения о выгодоприобретателе, оставить в банке уточнение платежа, где указать,что я плачу как физлицо без всяких "за ООО...." или лучше этого сейчас уже не делать?