×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отпуск в праздники

    Я никак не пойму - выгодней по деньгам брать отпуск на праздники или нет?
    Бухгалтер мне в своей программе прикинула, но что и почему не объяснила.
    Отпуск с 01.01.23 - 31.01.23 выходит почему-то 28 дней и по деньгам (оклад 25 000) - 19 614
    при том, что
    Отпуск с 01.12.22 - 31.12.22 выходит уже 31 день и по деньгам 27537
    т.е. тоже полный месяц 31 день только "рабочий" - 31 день отпуска, а полный месяц с праздниками почему-то 28 дней получился.
    Да и "стоимость дня" в декабре больше,чем в январе... Это вот как так? Или это бухгалтер что-то путает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отпуск с 01.01.23 - 31.01.23 выходит почему-то 28 дней и по деньгам (оклад 25 000) - 19 614
    Не 28, а только 23 дня. И отпуск с 1 января (если только не на суммированном учёте) взять не получится, потому как праздничные дни с 1-го по 8-е января в дни отпуска не входят. Отпуск начнётся с 9 января.
    Судя по приведённым вами данным, вам выгоднее начать отпуск, положим, с 31 декабря, т.к. в этом случае у вас средний заработок (за 12 предыдущих месяцев), видимо, будет больше. Если, конечно, бухгалтер что-то там не намудрил. Брать отпуск тем, кто на окладе в январе - это потеря денег, но выигрыш в неиспользованных днях отпуска, т.к. в этом случае остаются неиспользованными 5 дней за текущий рабочий год и их можно взять в другое время. Что вам больше нужно, выбирайте сами.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не 28, а только 23 дня. И отпуск с 1 января (если только не на суммированном учёте) взять не получится, потому как праздничные дни с 1-го по 8-е января в дни отпуска не входят. Отпуск начнётся с 9 января.
    Судя по приведённым вами данным, вам выгоднее начать отпуск, положим, с 31 декабря, т.к. в этом случае у вас средний заработок (за 12 предыдущих месяцев), видимо, будет больше. Если, конечно, бухгалтер что-то там не намудрил. Брать отпуск тем, кто на окладе в январе - это потеря денег, но выигрыш в неиспользованных днях отпуска, т.к. в этом случае остаются неиспользованными 5 дней за текущий рабочий год и их можно взять в другое время. Что вам больше нужно, выбирайте сами.
    Спасибо. А если взять отпуск с 31.12, ну или с 29.12.22 по 29.01.23, например, то период с 01.01 по 08.01.23 войдет в дни отпуска или тоже будет выброшен, как праздничные дни?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Брать отпуск тем, кто на окладе в январе - это потеря денег, но выигрыш в неиспользованных днях отпуска, т.к. в этом случае остаются неиспользованными 5 дней за текущий рабочий год и их можно взять в другое время.
    Если с деньгами всё понятно, то каким образом можно получить "лишние" 5 дней отпуска - вопрос.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если взять отпуск с 31.12, ну или с 29.12.22 по 29.01.23, например, то период с 01.01 по 08.01.23 войдет в дни отпуска или тоже будет выброшен, как праздничные дни?
    Праздничные дни ни при каких вариантах не могут стать днями отпуска согласно закону.
    То есть правильнее будет сказать, что они не "выбрасываются", а просто не считаются (пропускаются при подсчете дней).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    отпуск с 1 января (если только не на суммированном учёте) взять не получится, потому как праздничные дни с 1-го по 8-е января в дни отпуска не входят.
    Что именно у меня не получится - написать заявление или издать приказ?

    Праздники во всех случаях не входят в дни отпуска, так какая и кому разница, в каком месте периода отпуска они находятся?
    На что это влияет?
    Последний раз редактировалось waw; 02.12.2022 в 19:29.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Что именно у меня не получится - написать заявление или издать приказ?

    Праздники во всех случаях не входят в дни отпуска, так какая и кому разница, в каком месте периода отпуска они находятся?
    На что это влияет?
    Получается праздники не входят, а выходные входят? Отпуск в календарных днях же считается? И еще вопрос. А переносы праздничных дней при расчете дней отпуска считаются или нет? Ведь в новогодних каникулах еще и переносы спрятаны? Или нет? Чего-то я запуталась совсем...

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается праздники не входят, а выходные входят?
    Именно так. Не входят нерабочие праздничные дни, обозначенные в статье 112 ТК РФ. Все остальные дни входят, в т.ч. и переносы выходных с праздничных, если они пересекаются. Сами праздничные никуда не переносятся, они жестко привязаны к датам.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Что именно у меня не получится - написать заявление или издать приказ?
    Даже если написать заявление и издать приказ с 01 января, всё равно период с 1 по 8 января останется праздничными днями с соответствующей оплатой, а не отпуском.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 02.12.2022 в 21:07.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Даже если написать заявление и издать приказ с 01 января, всё равно период с 1 по 8 января останется праздничными днями с соответствующей оплатой, а не отпуском.
    А если перед 1-8 января находится день отпуска, то эти дни не останутся праздничными днями с соответствующей оплатой, а станут отпуском?
    Укажите конкретно, в чем проявится эта разница?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Все остальные дни входят, в т.ч. и переносы выходных с праздничных, если они пересекаются.
    Вот такие формулировки всё и запутывают.
    Нет никаких особых дней "переносов выходных с праздничных".

    Достаточно знать два простых условия:
    1) праздничный день не может быть днем отпуска;
    2) непраздничный день может быть днем отпуска.

    При этом не приходится думать ни о выходных днях, ни об их переносах (по любым причинам!) - просто выполнять эти два условия.

    На самом деле достаточно выполнить всего одну проверку - день DD.MM.YYYY является праздником?
    Программы именно так и работают - и плевать им на любые переносы, пока 1 января входит в список праздников статьи 112 ТК.

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А если перед 1-8 января находится день отпуска, то эти дни не останутся праздничными днями с соответствующей оплатой, а станут отпуском?
    Останутся, попадут в период отпуска, но оплачиваемыми днями отпуска не будут. Просто по логике отпуск не может начаться с дня, который днём отпуска не является.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Нет никаких особых дней "переносов выходных с праздничных".
    Ну, вы почитайте формулировку, хотя бы Постановления Правительства РФ от 29.08.2022 N 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году" и откуда они переносятся. Вам недостаточно было указания "в том числе", что они тоже входят в дни отпуска? Аноним ведь конкретно о них задал вопрос.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Просто по логике отпуск не может начаться с дня, который днём отпуска не является.
    Ну, я примерно так и думал.

    Только у меня логика другая - поскольку праздники не являются днями отпуска, то не имеет значения в каком месте отпускного периода они находятся - в начале, середине или в конце.
    А не имеет значения именно потому, что это ни на что не влияет.

    Поэтому я и не был согласен с этим утверждением:
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И отпуск с 1 января (если только не на суммированном учёте) взять не получится, потому как праздничные дни с 1-го по 8-е января в дни отпуска не входят.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    вы почитайте формулировку, хотя бы Постановления Правительства РФ от 29.08.2022 N 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году" и откуда они переносятся.
    Почитал.
    Не понял главного - какое отношение имеет этот документ для понимания, какие дни могут/не могут быть днями отпуска.

    Выше я написал простое правило для проверки - дата dd.mm.yyyy является праздником?
    Если "Да" - этот день может быть днем отпуска, иначе - не может.

    Что нового для понимания может дать это Постановление?
    На мой взгляд - ничего.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вам недостаточно было указания "в том числе", что они тоже входят в дни отпуска? Аноним ведь конкретно о них задал вопрос.
    Всё верно - вы также могли бы перечислить каждый из 351 дня 2022 года поименно и про каждый написать, почему они могут быть днями отпуска, и тоже были бы правы.

    Я лишь написал наиболее простое универсальное условие, которое проще всего запомнить.
    Можно перечислять все приемные дни организации - "Пн, Вт, Ср, Чт, Сб, Вс", но гораздо проще их запомнить в варианте "все, кроме Пт".

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не 28, а только 23 дня. И отпуск с 1 января (если только не на суммированном учёте) взять не получится, потому как праздничные дни с 1-го по 8-е января в дни отпуска не входят. Отпуск начнётся с 9 января.
    Судя по приведённым вами данным, вам выгоднее начать отпуск, положим, с 31 декабря, т.к. в этом случае у вас средний заработок (за 12 предыдущих месяцев), видимо, будет больше. Если, конечно, бухгалтер что-то там не намудрил. Брать отпуск тем, кто на окладе в январе - это потеря денег, но выигрыш в неиспользованных днях отпуска, т.к. в этом случае остаются неиспользованными 5 дней за текущий рабочий год и их можно взять в другое время. Что вам больше нужно, выбирайте сами.
    А я вот в отпуске не была с 2020 года. Только сейчас собралась. Какой период мне должны взять для расчета? Тот заработок, который был в 2020 или который сейчас - в 2022?
    И могу ли я частично (или полностью) взять отпускные деньгами? Раньше так можно было, а сейчас бухгалтер сказал,что нет - только гулять.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой период мне должны взять для расчета?
    берут 12 месяцев предшествующих месяцу, в котором оформлен отпуск. т.е. 2021-2022

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И могу ли я частично (или полностью) взять отпускные деньгами? Раньше так можно было, а сейчас бухгалтер сказал,что нет - только гулять.
    гулять
    деньгами за отпуск можно взять при увольнении или за положенные дополнительные дни отпука, превышающие 28 дн.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    И могу ли я частично (или полностью) взять отпускные деньгами?
    Можно, если договориться о такой схеме:
    Вы уходите в отпуск "на бумаге", но продолжаете работать.
    А получаете отпускные и премию вместо зарплаты.
    Знаю тех, кто так делает "без проблем".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •