×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Начисление амортизации на театральный реквизит

    Подскажите по такому вопросу. Это новая для меня сфера и я откровенно туплю.
    Есть театр - по юридической форме это АНО.
    Поскольку АНО является НКО, то там начисляется износ, как я пониманию,а не амортизация. А по каким правилам? Также как и амортизация?
    Этот износ уменьшает налоговую базу? (театр продает билеты на выступления и платные занятия актерского мастерства)
    А как начислять износ на театральный реквизит? Какая амортизационная группа? И срок списания - согласно группе или сами определяем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    АНО является НКО
    НКО с 2022 г. применяют ФСБУ 6/2020 и амортизируют ОС по его правилам.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    НКО с 2022 г. применяют ФСБУ 6/2020 и амортизируют ОС по его правилам.
    Спасибо, правила посмотрела. Со стоимостью и пр. вроде понятно. А амортизационные группы прежние остались по сроку использования?

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    амортизационные группы
    Амортизационные группы -это про налоговый , а не бухгалтерский учёт.

    Про переход можно почитать Рекомендация БМЦ Р-135/2022-ОК НКО "Переход на новый порядок учета основных средств в некоммерческих организациях".
    +
    https://www.klerk.ru/tribune/2073734/530008/

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    НКО с 2022 г. применяют ФСБУ 6/2020 и амортизируют ОС по его правилам.
    Я вот просто не пойму. Ну, по большому счету, те ОС, что были до 2022г можно продолжать амортизировать по прежнему. Только забалансовый износ перенести на 02 счет.
    А с новыми ОС? ВОт закупили реквизит, допустим. Я ставлю ему срок полезного использования тот, что посчитаю нужным в Б/У? А в Н/У?
    Если амортизационные группы для Н/У, то в принципе мне нет смысла разделять б/у и н/у...
    У меня этот театральный реквизит используется и в целевых спектаклях (на которые выделяют гранты, пожертвования и т.п.) и в коммерческой деятельности (те же спектакли, только за деньги). И как мне делить амортизацию? Пропорционально?
    Я запуталась и абсолютно зависла... Помогите разобраться.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Я ставлю ему срок полезного использования тот, что посчитаю нужным в Б/У? А в Н/У?
    А в НУ ничего не меняется. Если у вас имущество не используется в предпринимательской деятельности, то оно и не амортизируется в налоговом учете как ОС.
    Вам на эти ОС выделяют гранты и пожертвования? Вы за их счет же делаете реквизит? Так нет никаких оснований на них уменьшать налог на прибыль.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в НУ ничего не меняется. Если у вас имущество не используется в предпринимательской деятельности, то оно и не амортизируется в налоговом учете как ОС.
    Вам на эти ОС выделяют гранты и пожертвования? Вы за их счет же делаете реквизит? Так нет никаких оснований на них уменьшать налог на прибыль.
    Нет, театральный реквизит у нас единый и для некоммерческой деятельности и для коммерческой.
    Спектакли одни и те же по сути в этих категориях. Гранты выделяют - мы приглашаем детей из многодетных семей, выезжаем в детдом, хоспис и т.п. бесплатно. С реквизитом.
    Те же спектакли идут и в коммерческом показе - за билеты. С тем же реквизитом.
    И как тут делить амортизацию для НУ?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет, театральный реквизит у нас единый и для некоммерческой деятельности и для коммерческой.
    Спектакли одни и те же по сути в этих категориях. Гранты выделяют - мы приглашаем детей из многодетных семей, выезжаем в детдом, хоспис и т.п. бесплатно. С реквизитом.
    Те же спектакли идут и в коммерческом показе - за билеты. С тем же реквизитом.
    И как тут делить амортизацию для НУ?
    Так как же все же?) Запуталась. Не пойму.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •