×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2022
    Сообщений
    1

    Самозанятый и ИП на НПД одновременно как отчитываться?

    Здравствуйте. Никто мне не может ответить внятно, даже бухгалтера, может тут получится узнать.

    Год назад я открыла самозанятость. Там, вроде, всё понятно: деньги падают на карту, выписываешь чек в приложении «Мой налог», раз в месяц платишь налог который тебе приложение посчитало. Ограничение только оборот 2.4млн в год.

    Потом выяснилось, что многие юрлица не хотят работать с самозанятым по непонятной причине. И как раз появился ИП на НПД. Я открыла ИП по такой системе. Еще и потому, что ИП может открыть полноценный р/с в банке, а самозанятому платят на карту, это тоже многие не любят. И никак не могу понять несколько вопросов.

    1.Можно ли быть ИП на НПД и самозанятым одновременно? Вроде бы можно?
    2.ИП на НПД не подаёт декларацию, не платит пенсионку, не ведёт бухгалтерию. А КАК тогда он отчитывается перед налоговой и какие документы предоставляет покупателю? Где-то прочитала, что выбивает чек в приложении «Мой налог», но это приложение для самозанятых, там так и написано на первой странице. То есть, я в одном приложении бью чеки и как самозанятая и как ИП на НПД? Но чек-то будет как бы от самозанятого, а платили они мне на р/с ИП.
    3.Есть ли ограничения по выручке ИП на НПД? И как считается выручка вся вместе или отдельно ИП, отдельно самозанятый?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от bloshka.su Посмотреть сообщение
    Можно ли быть ИП на НПД и самозанятым одновременно? Вроде бы можно?
    Физическое лицо или ИП, начисляющий налог на профессиональный доход (НПД) это и есть самозанятый.
    Изучите Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

    Цитата Сообщение от bloshka.su Посмотреть сообщение
    Где-то прочитала, что выбивает чек в приложении «Мой налог»
    Да

    Цитата Сообщение от bloshka.su Посмотреть сообщение
    сть ли ограничения по выручке ИП на НПД?
    2,4 млн.

    Цитата Сообщение от bloshka.su Посмотреть сообщение
    Потом выяснилось, что многие юрлица не хотят работать с самозанятым по непонятной причине.
    Могу объяснить.
    Если самозанятый физлицо слетает с НПД (например, превышение лимита), то вся налоговая ответственность ложится на покупателя(заказчика)-юрлицо. Договор ГПХ с самозанятым переквалифицируется в договор ГПХ с физлицом с соответствующим начислением НДФЛ налоговым агентом и взносов.
    А если ИП-самозанятый слетает с НПД, то все налоги он платит сам в зависимости от системы налогообложения, на которую перейдет после утраты НПД.

    А так как ситуация с утерей права применения НПД бывает довольно-таки часто и отследить юрлицу этот момент не возможно. То приходится на перечисленные суммы начислять НДФЛ, взносы, пени, пересдавать отчетность.
    Поэтому юрлица выбирают работу с ИП на НПД.
    Последний раз редактировалось Oksana_Sutormina; 30.11.2022 в 20:39.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •