×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    У меня сейчас вообще стоит вопрос запросить проверку больничного через ФСС, может быть в этой поликлинике вообще часто такое происходит
    сейчас это бесполезно, поскольку все ЛН поступают уже из ФСС к работодателю.

    это во времена бумажных ЛН можно было проверять подлинность бланка и реальность его выписки

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Здесь говорится именно о трёх днях пособия, а не просто об оплате этих дней, так что повод для разночтений есть.
    Нет, не о трех днях пособия.

    Здесь говорится о том, что организация выплачивает пособие за первый, второй и третий день в/н, то есть её задача - оплатить именно эти дни.
    В результате организация и оплатила именно эти дни, но один из них не пособием.
    Фатально ли это? Суды считают, что нет - ведь при этом каждый потратил на оплату дней в/н именно столько, сколько и должен был потратить.

    А вот позиция ФСС, что организация должна оплатить тем или иным образом больше, чем положенные ей 3 дня в/н, уменьшая свою долю, нелогична, а поэтому поддержки и не находит.
    ------------

    Что касается порядка дней - никто не спорит, что изначально 28 ноября являлся первым днём в/н.
    На основании чего или по какой причине?
    Очевидно, что на основании даты начала в листке в/н.
    Но эта дата начала никуда не девается и в дальнейшем, то есть независимо от того, как будет оплачен этот день, и даже будет ли он оплачен вообще.

    Но ФСС придумывает некий "сдвиг", утверждая, что счет дней в/н начинается не с той даты, что написана в документе, а с первого дня выплаты пособия.
    И в называете эту "творческую вставку" в закон, приводящую к увеличению доли организации и уменьшению доли фонда, настолько же законной, как и выплата зарплаты вместо пособия, не меняющая их доли?
    Значит, вы не понимаете саму суть конфликта, которая, как часто и бывает, касается именно денег.

    PS
    Если вы (по закону) обязаны что-то делать в понедельник, а вы этого не сделаете, то перестанет ли понедельник быть понедельником?
    По "перевернутой" логике ФСС, получается, что перестанет - не вы что-то должны были сделать в понедельник, а понедельником будет считаться тот день, в который вы это сделаете.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Так что уменьшать то я точно буду до 60 %.
    Хотите лишних разборок с бывшим работником и жалоб?
    Он бывший работник, ему терять уже у Вас нечего

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Когда работник вечером 28.11 уходил с работы, у него не было и намека на какие-либо заболевания, даже в легкой форме. И вдруг, по дороге он резко заболевает и решил завернуть в поликлинику. Видимо, кондиционер в метро продул.)) Так что вполне вероятно, что здесь работник решил ущемить интересы работодателя и ФСС.) Так что уменьшать то я точно буду до 60 %.
    Как принято говорить в таких случаях - флаг вам в руки!

    Выше я писал, что действовать надо по закону, а не по хотелкам ФСС.
    Но на деле всё оказалось ещё хуже - закон и реальные документы подменяются на собственные фантазии (довольно богатые) (пришейте к "делу" их и ваш правильный "порядок заболевания", который он нарушил!).

    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    У меня сейчас вообще стоит вопрос запросить проверку больничного через ФСС, может быть в этой поликлинике вообще часто такое происходит.
    А что именно произошло?
    Кто и какой закон нарушил?
    Есть определенные часы работы, в которые нельзя открывать больничные? Или часы, в которые нельзя заболеть?

    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Подумаю еще)
    Правильное решение.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    П.1 ст. 14.1 255-ФЗ:

    Здесь говорится именно о трёх днях пособия
    По моему говориться о первых трех днях временной нетрудоспособности.

    Вы при цитировании закона в посте #26 жирным выделили. Но почему-то все называете первые три дня пособия? В Законе белое, а у Вас чёрное.... Странно....

    Первые 3 дня пособия и первые 3 дня временной нетрудоспособности разные вещи.

  6. #36
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Я потому и выделил, чтобы отбросить второстепенные члены и звучит выделенное так: "Назначение ... пособия по временной нетрудоспособности ... за первые три дня временной нетрудоспособности ...". Причём потом следует уточнение самой формулировки "далее - пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности".
    Следует ли считать временной нетрудоспособностью день, когда работник фактически был трудоспособен и получил за это полную зарплату, для ФСС остается открытым. Он никак не желает примириться с решениями судов, вынесенными не в его пользу.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас это бесполезно, поскольку все ЛН поступают уже из ФСС к работодателю.

    это во времена бумажных ЛН можно было проверять подлинность бланка и реальность его выписки
    Сейчас тоже все прекрасно проверяется. Просто методы изменились.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    ФСС не контролирует врачей, выписывающих больничные, не в их компетенции. А так, вы же получили больничный из ФСС. И возникновение болезненного состояния бывает внезапно, это не редкость.
    ФСС и не должен контролировать. Он просто выясняет обстоятельства, которые не могу выяснить я, поскольку это может быть нарушением персональных данных. А контролем занимаются следственные органы с прокуратурой, у которых так же можно запросить проверку. А болезненное состояние возникло после увольнения, и это легко доказать. Полно свидетелей и записи с видеокамер. Так что 60 % будет по любому.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    А контролем занимаются следственные органы с прокуратурой, у которых так же можно запросить проверку.
    вы серьезно?

    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    А болезненное состояние возникло после увольнения, и это легко доказать. Полно свидетелей и записи с видеокамер. Так что 60 % будет по любому.
    день увольнения - это вообще-то рабочий день. и оснований для снижения у вас нет. расчет в общем порядке.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 8sky Посмотреть сообщение
    Так что 60 % будет по любому.
    попа просит приключений
    лучи поддержки работнику и удачи в бою

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    20
    Нет, шучу

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •