×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Путаница у ИП на НПД.Помогите разобраться

    Помогите разобраться.
    Хронология событий:
    1.Был самозанятый (физлицо).
    2.В июле зарегистрировал ИП (не снявшись с НПД) и подал заявление на АУСН. Отказали, т.к. ИП на НПД.
    3. Снялся с НПД. Снова подал на АУСН.
    4.Зарегистрировали в августе на АУСН.
    5.в сентябре прислали писульку из налоговой, что АУСН неправомерно зарегистрировано и Вы на УСН.
    6. В октябре отказался от УСН и встал на НПД. Числюсь ИП на НПД.
    По данным налоговой: являюсь ИП на НПД с июля по сентябрь, с сентября по октябрь ИП на УСН, с октября по текущее время ИП на НПД.
    ВОПРОС. Надо ли мне платить взносы ИП ЗА СЕБЯ и если надо , то за какой период?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .В июле зарегистрировал ИП (не снявшись с НПД) и подал заявление на АУСН. Отказали, т.к. ИП на НПД.
    Отказ был незаконен. Вас должны были поставить на учет как плательщика АУСН и снять с учета как плательщика НПД.
    Платить взносы вы обязаны за период нахождения на УСН

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Отказ был незаконен. Вас должны были поставить на учет как плательщика АУСН и снять с учета как плательщика НПД.
    Платить взносы вы обязаны за период нахождения на УСН
    Почему незаконен? По разъяснениям налоговой (вроде было письмо), самозанятый физик должен сначала отказаться от НПД и уже без этого "клейма"))) зарегистрировать ИП с пожеланием АУСН.
    Ну да Бог с ней с АУСН.
    Не понятно вот что. Если налоговая присылает писульку в СЕНТЯБРЕ, что АУСН неправомерно зарегистрировано с августа и я на УСН, то почему же я у них на УСН только с сентября по октябрь (до момента отказа от УСН), а не с августа? Или они не могут задним числом свои косяки (раз все же поставили на АУСН) изменить?

    И еще непонятка. Если я отказался от НПД, после чего мне "подключили" АУСН, то правильно ли что меня задним числом вернули на НПД? А то ж переиграют и впаяют УСН еще на август, раз АУСН был неправомерен...хотелось бы разобраться в их полномочиях. Может как-то можно официально увидеть или запросить от налоговой их расклад по моему налогообложению (НПД/АУСН/УСН/НПД - кто я в какой период у них), чтоб можно было аппелировать этим, если что.
    Переживаю, что "неправомерный" АУСН в августе они изменят на УСН (т.к. отказ от НПД у них на руках). Ну и на взносы влияет.

    И еще. Раз платить взносы за себя как ИП нужно только за период пребывания на УСН, то получается, в моем случае - это 1 месяц. А на АУСН нужно платить взносы?
    И на какой документ можно сослаться по части того,что платить взносы за себя нужно только за период УСН?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему незаконен? По разъяснениям налоговой (вроде было письмо), самозанятый физик должен сначала отказаться от НПД и уже без этого "клейма"))) зарегистрировать ИП с пожеланием АУСН.
    Ну да Бог с ней с АУСН.
    Не понятно вот что. Если налоговая присылает писульку в СЕНТЯБРЕ, что АУСН неправомерно зарегистрировано с августа и я на УСН, то почему же я у них на УСН только с сентября по октябрь (до момента отказа от УСН), а не с августа? Или они не могут задним числом свои косяки (раз все же поставили на АУСН) изменить?

    И еще непонятка. Если я отказался от НПД, после чего мне "подключили" АУСН, то правильно ли что меня задним числом вернули на НПД? А то ж переиграют и впаяют УСН еще на август, раз АУСН был неправомерен...хотелось бы разобраться в их полномочиях. Может как-то можно официально увидеть или запросить от налоговой их расклад по моему налогообложению (НПД/АУСН/УСН/НПД - кто я в какой период у них), чтоб можно было аппелировать этим, если что.
    Переживаю, что "неправомерный" АУСН в августе они изменят на УСН (т.к. отказ от НПД у них на руках). Ну и на взносы влияет.

    И еще. Раз платить взносы за себя как ИП нужно только за период пребывания на УСН, то получается, в моем случае - это 1 месяц. А на АУСН нужно платить взносы?
    И на какой документ можно сослаться по части того,что платить взносы за себя нужно только за период УСН?
    Ошибка. Не на УСН перевели из-за неправомерности применения АУСН, а на ОСН. Получается еще и штраф за неподачу НДС, прибыли и РСВ с ФСС впаяют за период нахождения на ОСНО? ИП без работников и выручки за период этого ОСНО не было. Надо сдавать ил просто тихо ждать штраф и не высовываться?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    По разъяснениям налоговой (вроде было письмо), самозанятый физик должен сначала отказаться от НПД и уже без этого "клейма"))) зарегистрировать ИП с пожеланием АУСН.
    Если самозанятый регистрируется как ИП и подает уведомление на УСН, он автоматом теряет право на применение НПД. Это железный факт, который следует из НК. В законе по АУСН нормы почти такие же как в НК. ИП не могли отказать в переходе на АУСН, он просто теряет право на НПД, потому что НПД не совместима ни с одной системой налогообложения.

    Учитывая изложенное, в случае, если физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим НПД, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и представил уведомление о переходе на УСН, то он перестает соответствовать условиям применения НПД и признается налогоплательщиком, перешедшим на УСН с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса.
    Письмо ФНС России от 25.11.2021 № СД-4-3/16437@.

    Вам незаконно отказали в переходе на АУСН и это надо было оспаривать.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается еще и штраф за неподачу НДС, прибыли и РСВ с ФСС
    У ИП нет декларации по налогу на прибыль организаций, у него декларация по НДФЛ раз в год. ИП без работников не сдает РСВ и ФСС. Да и эти формы вообще не зависят от системы налогообложения.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если самозанятый регистрируется как ИП и подает уведомление на УСН, он автоматом теряет право на применение НПД. Это железный факт, который следует из НК. В законе по АУСН нормы почти такие же как в НК. ИП не могли отказать в переходе на АУСН, он просто теряет право на НПД, потому что НПД не совместима ни с одной системой налогообложения.



    Письмо ФНС России от 25.11.2021 № СД-4-3/16437@.

    Вам незаконно отказали в переходе на АУСН и это надо было оспаривать.


    У ИП нет декларации по налогу на прибыль организаций, у него декларация по НДФЛ раз в год. ИП без работников не сдает РСВ и ФСС. Да и эти формы вообще не зависят от системы налогообложения.
    Давайте подытожим.)

    1.Могу ли я сейчас обжаловать действия ФНС? Я когда снялся с НПД (спустя месяц после регистрации ИП), то подал на АУСН с момента регистрации, т.е. задним числом и они зарегистрировали АУСН. А в сентябре заявили о неправомерности и перевели на ОСНО).
    2. По декларациям по прибыли ,РСВ и ФСС понятно. А вот если я 3 дня в сентябре и 12 дней в октябре был на ОСНО, то декларацию по НДС за 3 кв. получается профукал и будет штраф? Выручки не было никакой в 3кв. И по ОСНО октября - НДС сдать до 25.01.23? Тоже пусто там будет.
    3.ИП сдает 3-НДФЛ, только если он на ОСНО, правильно понимаю и до 30.04.23? По личным делам - сдаю НДФЛ как физик (но личного нет по году))) Если у меня за время пребывания на ОСНО никакой выручки не было, мне надо сдать пустую 3-НДФЛ или вообще не надо сдавать?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда снялся с НПД (спустя месяц после регистрации ИП), то подал на АУСН с момента регистрации,
    30 дней не прошли? на АУСН можно перейти только в течение 30 дней после регистрации ИП

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    30 дней не прошли? на АУСН можно перейти только в течение 30 дней после регистрации ИП
    Нет...30 дней не прошло. Снялся с НПД и подал на АУСН, но не с момента снятия НПД, а с момента регистрации. Вот это видимо и неправомерным сочли, но ОСНО впаяли с момента ухода с НПД.
    Т.е. так:
    1. Мне отказывают в регистрации на АУСН. т.к. я на НПД.
    2. Я недели три нахожусь на НПД с момента регистрации, потом снимаюсь с НПД и подаю на АУСН с момента регистрации.
    3. Налоговая сообщает о неправомерности такого действа и переводит со следующего для после снятия с НПД на ОСНО.
    Все это происходит в течении месяца. Но я узнаю об этом только в октябре (потому что нужно читать сообщения налоговой. Профукал короче).
    4. И вот в октябре я подаю заявление о переходе с ОСНО на УСН, и через день после этого на НПД.
    Вот такой ералаш.
    Что делать теперь? Могу что-то обжаловать и даст ли это что-то в практическом смысле?
    На что попадаю? На штраф по НДС за 3 кв (ОСНО было, но выручки не было) - 1000р, успеваю сдать за ОСНО в части октября до 25.01.23.(тоже выручки ноль, т.е. пустая декларация)?
    3-НДФЛ за время нахождения на ОСНО - Пустая декларация? (выручки у меня не было) до 30.04.23
    Должен уплатить взносы за себя за период нахождения на ОСНО + 1 день на УСН?

    Как мне перейти с 01.01.23 на АУСН? Что и до какого срока надо подать в ФНС на эту тему и в какой момент сняться с НПД?
    АУСН вообще выгодней НПД в целом?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет...30 дней не прошло. Снялся с НПД и подал на АУСН, но не с момента снятия НПД, а с момента регистрации. Вот это видимо и неправомерным сочли, но ОСНО впаяли с момента ухода с НПД.
    Т.е. так:
    1. Мне отказывают в регистрации на АУСН. т.к. я на НПД.
    2. Я недели три нахожусь на НПД с момента регистрации, потом снимаюсь с НПД и подаю на АУСН с момента регистрации.
    3. Налоговая сообщает о неправомерности такого действа и переводит со следующего для после снятия с НПД на ОСНО.
    Все это происходит в течении месяца. Но я узнаю об этом только в октябре (потому что нужно читать сообщения налоговой. Профукал короче).
    4. И вот в октябре я подаю заявление о переходе с ОСНО на УСН, и через день после этого на НПД.
    Вот такой ералаш.
    Что делать теперь? Могу что-то обжаловать и даст ли это что-то в практическом смысле?
    На что попадаю? На штраф по НДС за 3 кв (ОСНО было, но выручки не было) - 1000р, успеваю сдать за ОСНО в части октября до 25.01.23.(тоже выручки ноль, т.е. пустая декларация)?
    3-НДФЛ за время нахождения на ОСНО - Пустая декларация? (выручки у меня не было) до 30.04.23
    Должен уплатить взносы за себя за период нахождения на ОСНО + 1 день на УСН?

    Как мне перейти с 01.01.23 на АУСН? Что и до какого срока надо подать в ФНС на эту тему и в какой момент сняться с НПД?
    АУСН вообще выгодней НПД в целом?
    Помогите подытожить мои действия пожалуйста...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    как-то у вас запутанно, на все спец.режимы заявления подали.
    Проверьте, какой у вас сейчас режим указан в личном кабинете. В налоговой уточните, чтобы уже точно знать
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу что-то обжаловать и даст ли это что-то в практическом смысле?
    если у вас выручки не было, то бороться за АУСН в 2022 году имеет смысл ради взносов. но это вам решать.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На что попадаю? На штраф по НДС за 3 кв (ОСНО было, но выручки не было) - 1000р, успеваю сдать за ОСНО в части октября до 25.01.23.(тоже выручки ноль, т.е. пустая декларация)?
    нет. подавайте заявление по ст.145 НК РФ - освобождение от обязанности налогоплательщика

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3-НДФЛ за время нахождения на ОСНО - Пустая декларация? (выручки у меня не было) до 30.04.23
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Должен уплатить взносы за себя за период нахождения на ОСНО + 1 день на УСН?
    страховые взносы при ОСН, УСН в любом случае должны заплатить. Насчёт 1 день УСН проверяйте


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как мне перейти с 01.01.23 на АУСН?
    до 31 декабря подаёте заявление
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что и до какого срока надо подать в ФНС на эту тему и в какой момент сняться с НПД?
    вы проверьте сначала. НПД не может быть одновременно с ОСН

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    АУСН вообще выгодней НПД в целом?
    смотря кому. почитайте об этих режимах

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    вы проверьте сначала. НПД не может быть одновременно с ОСН
    НПД не на ОСН. После того как я узнал,что мне отказали в АУСН и поставили на ОСНО, я сначала перешел на УСН (1 день), а потом снова на НПД. Т.е. в настоящее время я на НПД снова. ЧТобы с 01.01.23 мне перейти на АУСН - что нужно сделать,чтоб опять не попасть в чехарду? Сняться с НПД и подать заявление на АУСН, как я понимаю? В какой последовательности и в какие сроки мне что и как нужно сделать?)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    После того как я узнал,что мне отказали в АУСН и поставили на ОСНО, я сначала перешел на УСН (1 день), а потом снова на НПД.
    если вы подавали заявления на переход с одного режима на другой, это не значит, что налоговая перевела вас на эти режимы. нельзя в середине года добровольно менять.
    разберитесь, какой у вас сейчас режим и какой вам нужен.
    До 31 декабря подаёте заявление на применение этого спецрежима.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    нет. подавайте заявление по ст.145 НК РФ - освобождение от обязанности налогоплательщика
    И по этому пункту вопрос. Как мне это поможет? На дворе - декабрь, а освобождение дается по заявлению, если последние 3 месяца не было выручки. Его же не дадут задним числом? А декларацию за 3 кв. я не сдал. Значит штраф?
    А в октябре/ноябре, выручка, хоть и не большая уже была.( Без выручки я август -сентябрь. Или можно сейчас в декабре написать заявление на эти месяцы задним числом выходит?
    Другой вопрос,что я на НПД с середины октября снова. Но тем не менее на декларации попадаю - за 3 квартал и за половину октября 4квартал...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или можно сейчас в декабре написать заявление на эти месяцы задним числом выходит?
    вы НДС выставляли? Если нет и выручка менее 2 млн. за каждые 3 месяца, можно подать заявление задним числом. Налоговая с этим давно согласна, были разъяснения.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    вы НДС выставляли? Если нет и выручка менее 2 млн. за каждые 3 месяца, можно подать заявление задним числом. Налоговая с этим давно согласна, были разъяснения.
    Это заявление надо и датировать задним числом или просто указать прошлый период в нем? Есть специальная форма?
    И можно ссылку на письмо-разъяснение от ФНС, чтобы заткнуть их, если раскудахтаются?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это заявление надо и датировать задним числом или просто указать прошлый период в нем? Есть специальная форма?
    И можно ссылку на письмо-разъяснение от ФНС, чтобы заткнуть их, если раскудахтаются?
    Можно заявить освобождение с любой даты - аж с момента регистрации ИП - главное чтобы три года не прошло.

    И ещё объясните пожалуйста что-за штраф за не подачу декларации?
    За ПОДАЧУ (несвоевременную - с опозданием) ДА! по 119-й есть штраф. А за НЕПОДАЧУ - НЕТ!!!!
    И ещё выше пишете о прибыли? К ИП прибыль какое отношение имеет?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть специальная форма?
    нет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И ещё выше пишете о прибыли?
    нет
    это вы написали

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Скажите, как можно в ЛК ИП или каким другим образом узнать на какой системе налогообложения ИП - не только в данный момент, а вообще за период с момента регистрации?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,006
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как можно в ЛК ИП или каким другим образом узнать на какой системе налогообложения ИП - не только в данный момент, а вообще за период с момента регистрации
    В ЛК ни как

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    В ЛК ни как
    А как?)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,006
    Думаю, в самой ФНС запросом.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Думаю, в самой ФНС запросом.
    Оксана, а подскажите такой запрос мне нужно составить в произвольной форме, как письмо? Я могу отправить это письмо через ЛК ИП или это как-то иначе делается?
    И помогите с составлением, пожалуйста, ВОт так подойдет?:

    Прошу для корректного исчисления страховых взносов ИП Соловьев О.А. ИНН....., уточнить периоды нахождения ИП на учитываемых для начисления страховых взносов режимах налогообложения.

    Или как лучше написать? Плохо у меня с написанием протокольных писем...)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •