×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110
  1. #1
    Аноним
    Гость

    вопрос по уведомлениям с 2023

    Не могу понять, за какой месяц подавать уведомления о начисленных налогах/взносах


    Если я правильно понимаю, до 25го числа нужно подавать уведомления, расшифровку по начисленных налогам взносам, у нас НДС, прибыль, взносы, НДФЛ, транспортный.
    НДС, прибыль (квартальная), транспортный - подавать не нужно, я так понимаю, там декларации сдаются

    Взносы, НДФЛ - за какой месяц подавать расчет до 25го числа текущего месяца? до 25го января 2023 за какой месяц нужно взносы указать в этих уведомлениях?


    Спасибо за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним_ка
    Гость
    Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов подается не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

    То есть ндс -надо, СВ за декабрь, ндфл если вы не заплатили их до 30.12.22г. - тоже надо;
    По прибыли и транспортному - уведомления подаются в том периоде, в котором для них установлен срок уплаты, до 25-го числа.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним_ка Посмотреть сообщение
    Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов подается не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

    То есть ндс -надо, СВ за декабрь, ндфл если вы не заплатили их до 30.12.22г. - тоже надо;
    По прибыли и транспортному - уведомления подаются в том периоде, в котором для них установлен срок уплаты, до 25-го числа.
    А зачем подавать уведомления по НДС, прибыли, транспортному, если по ним сдаются декларации, если только прибыль ежемесячная?
    А по страховым взносам будет ежемесячный отчет персонифицированный, зачем уведомления?

  4. #4
    Аноним_ка
    Гость
    Аноним. а зачем вы столько тем с одинаковыми вопросами насоздавали?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним_ка Посмотреть сообщение
    Аноним. а зачем вы столько тем с одинаковыми вопросами насоздавали?
    Это разные вопросы.
    В частности, вы ответили, что нужно подавать уведомления по НДС и прибыли. У меня вопрос - зачем? если сдаются декларации. Можете пояснить?

    Задаю вопросы, в которых пока не могу разобраться. Вроде как форум в том числе для этого? Нет?

    Что касается задвоения вопросов, на мой взгляд, вопросы разные, но вообще, для этого вроде как модераторы есть? Вы один из них?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    По НДС и налогу на прибыль уведомления не нужны
    По взносам нужны

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по страховым взносам будет ежемесячный отчет персонифицированный, зачем уведомления?
    в этом отчете нет взносов, есть только доход
    По транспортному нет декларации, поэтому уведомления нужны

  7. #7
    мы решили платить по старому (обыкновенными п/п) и посмотреть, чкак будет развиваться ситуация

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    По НДС и налогу на прибыль уведомления не нужны
    По взносам нужны


    в этом отчете нет взносов, есть только доход
    По транспортному нет декларации, поэтому уведомления нужны
    точно, транспортный нет декларации, забыла





    Спасибо большое!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    По НДС и налогу на прибыль уведомления не нужны
    бух2007, это точно?
    На бухгалтерских сайтах пишут. что "в ифнс нужно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты".
    К исчисленным суммам налогов не относятся ндс и прибыль?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    И, кстати, как быть с уведомлениями, если налог на прибыль уплачивается как квартально, так и ежемесячно авансовыми платежами?

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    мы решили платить по старому (обыкновенными п/п) и посмотреть, чкак будет развиваться ситуация
    по старому, но на новый счет в Тулу?

    я поняла - что в уведомлении нужны "расшифровки" КБК всех платежей до 25 числа - чтобы ИФНС разнесла по налогам (не спрашивайте , зачем было ломать , если нового не придумали)

    вопрос по НДФЛ - выплата зарплаты 14 января - но аванс будет в декабре

    аванс допустим 77 руб
    зарплата 10 руб

    14 января перечислили 13 руб НДФЛ

    2 НДФЛ доход декабрь 2022 - 88 рублей
    2Ндфл доход январь 2023 - 12 рублей

    РСВ декабрь 2022 года - 100 рублей

    в уведомлении - 13 рублей НДФЛ ставим?
    6НДФЛ 2023 январь - 2 рубля НДФЛ??

    ИФНС поймут, что 11 рублей НДФЛ 2022 года????

    что будет 6НДФл 2022 года?
    ставить 88 рублей ? со сроком оплаты 14 января 2023 года??
    Последний раз редактировалось tv06; 01.12.2022 в 11:41.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    но на новый счет в Тулу?
    я правильно поняла, что нам всем откроют отдельный счет в уфк?
    а кто нам скажет его реквизиты?

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула 017003983 номер счета 40102810445370000059 Управление Федерального казначейства по Тульской области (НО по месту постановки на учет) 03100643000000018500


    я поняла, что счет один, что в пп будет ИНН плательщика - зачисление пройдет по ИНН
    Последний раз редактировалось tv06; 02.12.2022 в 15:48.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    бух2007, это точно?
    Точно. Уведомления нужно подавать по тем налогам и взносам, по которым отчетность ежеквартальная или годовая, а сроки уплаты ежемесячные или квартальные.
    По НДС отчетность ежеквартальная и хотя сроки уплаты ежемесячные, но эти сроки после сдачи отчета и именно по декларации НДС налоговая будет начислять ежемесячный налог 1/3 от ежеквартального.
    Авансы по налогу на прибыль указаны в декларации.

    Зачем вообще нужно это уведомление? Затем, чтобы налоговая могла начислить налоги и взносы по ЕНС до получения налоговой отчетности. Чтобы они не висели в переплате, как они висят сейчас до получения РСВ, 6-НДФЛ, декларации по УСН.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я правильно поняла, что нам всем откроют отдельный счет в уфк?
    Это не так.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Точно. Уведомления нужно подавать по тем налогам и взносам, по которым отчетность ежеквартальная или годовая, а сроки уплаты ежемесячные или квартальные.
    По НДС отчетность ежеквартальная и хотя сроки уплаты ежемесячные, но эти сроки после сдачи отчета и именно по декларации НДС налоговая будет начислять ежемесячный налог 1/3 от ежеквартального.
    Авансы по налогу на прибыль указаны в декларации.

    Зачем вообще нужно это уведомление? Затем, чтобы налоговая могла начислить налоги и взносы по ЕНС до получения налоговой отчетности. Чтобы они не висели в переплате, как они висят сейчас до получения РСВ, 6-НДФЛ, декларации по УСН.
    НадК, огромное спасибо за подробное разъяснения по уведомлениям.
    Про заявления плательщика на "сохранение" переплаты по "переходящим" авансам с 2022 года.
    Правильно я понимаю, если, допустим, по транспортному налогу, весь 2022 года мы платили авансы, декларация не сдается, ифнс исчислит налог за год сама, но до 28.02.22г. (срока уплаты транспортного налога за 2022 год) мы должны подать в ифнс заявление на "сохранение" переплаты по этому налогу на ЕНС?
    И аналогично - с авансами по налогу на имущество, единому налогу при усн.

  17. #17
    катябел
    Гость
    Здравствуйте, а можно платить как платили раньше?или это только по страховым взносамможно, а по НДФЛ по новым правилам?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    а по УСН нужно будет уведомление?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Я наверное свихнусь со всем этим...
    Поясните плиз.
    1.Уведомление по авансам на прибыль и транспортный надо подавать или не надо. И я так и не поняла что с прибылью в местный бюджет. Объясните-спасите мне этот особый порядок. Или пните где про него почитать.
    2. Если я хочу зачесть образовавшееся на 01.01.2023 сальдо в счет уплаты налогов и взносов со сроком уплаты 1 квартал 2023, что надо подать в налоговую - заявление на зачет или уведомление. И надо ли подавать его если я хочу зачесть ЕНП в счет уплаты допустим НДС, т.е. налога по которому не надо подавать уведомление?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я наверное свихнусь со всем этим...
    я тоже.... вижу примерно так:
    информация о налогах будет браться из деклараций (прибль, ндс) и уведомлений (зарплатные налоги, усн, транспорт, имущество). по идее по свем отложеным и перенесенным платежам должны брать уже из сданных в налоговую деклараций/расчетов.
    всю переплату 01.01 скинут в общий котел, платежи туда же. потом на даты платежа обобщат всю информацию - сколько и куда должен налогоплательщик. из общего котла возьмут и разнесут по нужным кбк. если денег меньше, чем обязательств - то разделят в равной доле на всех. и по всем будет долг.

    а вот что не ясно: если организациям дали право выбрать платить по платежкам или уведомлениям, то что будет с остатками по кбк на 01.01. пока остануться каждый на своем или соберуться на общем?
    и если все свалят на общий кбк, а мы продолжим платить платежками - то тогда не ясно как распоряжатся той переплатой и как возвращать ее на нужный кбк. если через уведомления - то теряем на текущие платежи право платить по старому.

    p.s. про прибль в местный бюджет не совсем поняла в чем вопрос)

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я наверное свихнусь со всем этим...
    Поясните плиз.
    1.Уведомление по авансам на прибыль и транспортный надо подавать или не надо. И я так и не поняла что с прибылью в местный бюджет. Объясните-спасите мне этот особый порядок. Или пните где про него почитать.
    2. Если я хочу зачесть образовавшееся на 01.01.2023 сальдо в счет уплаты налогов и взносов со сроком уплаты 1 квартал 2023, что надо подать в налоговую - заявление на зачет или уведомление. И надо ли подавать его если я хочу зачесть ЕНП в счет уплаты допустим НДС, т.е. налога по которому не надо подавать уведомление?
    Аноним, уведомления по налогу на прибыль не нужны, у вас же авансы эти прибыльные будут отражены в декларациях.
    По транспортному - нужны, см. посты выше
    По зачетам нужны заявления.

  22. #22
    Аноним
    Гость

    авансовые платежи , если не отправить уведомление

    Т.е. получается так? несмотря на то, что все деньги будут на едином счете , засчитывать в срок их будут все равно только на основании уведомлений. Без уведомлений засчитывать будут "не в срок", когда захотят? начислив при этом пени, невзирая что авансовые уплачены полностью во время на ЕС.
    Или нет?

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Авансовые платежи 2022 уплачены платежками с КБК

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аноним, уведомления по налогу на прибыль не нужны, у вас же авансы эти прибыльные будут отражены в декларациях.
    По транспортному - нужны, см. посты выше
    По зачетам нужны заявления.
    Авансовые платежи 2022 были уплачены в течение 2022 платежками с КБК и ОКТМО, по ним не нужно подавать уведомления, чтобы зачесть их в их же счет из ЕНС.
    И вообще это какой -то бред, зачем подавать эти уведомления? есть деньги в общем котле, ну и пусть засчитывают по начислениям пропорционально. Какой во всем этом глубокий смысл улучшений?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Всё таки есть точное мнение что 2023 год остаётся по привычной оплате или нет . Из закона как понял если ни разу не подавал уведомления , то и оплачиваем весь 2023 год по отдельным платежам как всегда можно . Стоит только подать уведомление и сразу слетаешь , а если НИ запросит уведомление что делать ?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. получается так? несмотря на то, что все деньги будут на едином счете , засчитывать в срок их будут все равно только на основании уведомлений. Без уведомлений засчитывать будут "не в срок", когда захотят? начислив при этом пени, невзирая что авансовые уплачены полностью во время на ЕС.
    Или нет?
    Прибыль и ндс вам зачтут на основании деклараций, уведомления требуются только по налогам с авансовой системой платежей, где декларации не подаются, чтобы эти налоги ифнс могла начислить и чтобы они не торчали в переплате; без ваших уведомлений как они разберут принадлежность ваших платежей, попадающих в общий котел?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    без ваших уведомлений как они разберут принадлежность ваших платежей
    по указанному КБК в платёжке

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    357
    в общем понятно, без уведомлений ни как, особенно если есть транспорт

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    по указанному КБК в платёжке
    Это если налогоплательщиком выбран способ оплаты с помощью платежек-распоряжений.
    Если это одна платежка, то там указывается только общий КБК ЕНП.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от dojidik Посмотреть сообщение
    в общем понятно, без уведомлений ни как, особенно если есть транспорт
    альтернатива заполенное на уплату транспортного налога платежное поручение

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если это одна платежка, то там указывается только общий КБК ЕНП.
    Естественно речь про оплату которую всегда до 2023 года проводили , общего КБК при этом не будет . Главное как понял сейчас и в течении 2023 года ни одного уведомления не подавать . У меня например на страховые за второй квартал 2022 года принудительная льгота , с переносом оплаты на 2023 год . Всё соответственно давно оплачено , и нет желания на общий КБК что-то платить . Пока есть возможность хотя бы 2023 год нормально поживём , указываю КБК непосредственного платежа . Глядишь и второй квартал 2022 НИ в 2023 правильно разнесёт .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •