×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    АноИм
    Гость

    Требование участника ООО предоставить документы

    Добрый день!
    У нас в ООО три участника. Один из участников недоволен работой организации. Написал запрос на бухгалтерские документы за 2019-2021 годы предоставить ему заверенные их копии. Объем не так сильно большой (в районе 500 листов). Также просит предоставить регистры бух учета (карточки счетов, осв по счетам). Имеем мы право не давать регистры бухучета? Также хочет получить архив базы 1с. Разве такое могут участники требовать? Мы можем выставить ему счет за подготовку документов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    2,876
    загляните в устав-там все прописано

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,004
    Цитата Сообщение от АноИм Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У нас в ООО три участника. Один из участников недоволен работой организации. Написал запрос на бухгалтерские документы за 2019-2021 годы предоставить ему заверенные их копии. Объем не так сильно большой (в районе 500 листов). Также просит предоставить регистры бух учета (карточки счетов, осв по счетам). Имеем мы право не давать регистры бухучета? Также хочет получить архив базы 1с. Разве такое могут участники требовать? Мы можем выставить ему счет за подготовку документов?
    В этой истории есть интересный аспект: он, вообще-то, (со)владелец предприятия, а кто такие "вы"?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    МаринаКБР
    Гость
    Здравствуйте.
    В Уставе этого может не быть. Загляните в ст 50 закона об ООО. (не дает указать ссылку...)
    Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

    1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

    2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;

    3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;

    4) внутренние документы общества;....
    Короче, там список длинный. Он может запросить пракиически всё.
    В п.3 описывается возможность взимания платы за предоставление документов

  5. #5
    АноИм
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    В этой истории есть интересный аспект: он, вообще-то, (со)владелец предприятия, а кто такие "вы"?
    мы работники организации, но вынуждены исполнять приказы основного учредителя, нам дали распоряжение, мы его выполняем, за это платят нам ЗП.

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    29,805
    Цитата Сообщение от АноИм Посмотреть сообщение
    но вынуждены исполнять приказы основного учредителя
    вряд ли это законно
    решение участников даже формально должно оформляться соответствующим образом, а не ограничиваться указаниями одного из участников, даже если у него 99,99 % доли.
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •