×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    УПД по ЭДО - подписи и печати

    Мне поставщики присылают в пдф по эдо упд и сч-ф
    В них стоит штамп таксома и прлписано эл.подписью .... серийный номер.....
    Когда я подаю в налоговую доки для подтверждения входного ндс(у меня ставка 0) достаточно такого штампа ,или же надо с печатью и подписью поставщика в налоговую предоставлять?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,109
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне поставщики присылают в пдф по эдо упд и сч-ф
    Для вычета по НДС не годится. Должно быть в утвержденном ФНС формате в xml
    Или иметь бумажные оригиналы

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Для вычета по НДС не годится. Должно быть в утвержденном ФНС формате в xml
    Или иметь бумажные оригиналы
    А как я в формате xml могу в налоговую их предоставить?
    Мне бумажные оригиналы поставщик не дает,даже сканы,мотивируя тем,что передает по эдо.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,109
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как я в формате xml могу в налоговую их предоставить?
    У оператора своего уточните
    По требованиям обычно выводится как бы на печать с визуализацией ЭЦП. Но по требованиям вы и должны предоставлять копии, а иметь надо оригиналы. А оригинал по ЭДО - это xml утвержденного формата

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    У оператора своего уточните
    По требованиям обычно выводится как бы на печать с визуализацией ЭЦП. Но по требованиям вы и должны предоставлять копии, а иметь надо оригиналы. А оригинал по ЭДО - это xml утвержденного формата
    Вы не поняли,я не по требованию налоговой предоставляю документы.
    У меня ставка ндс 0.
    Я сдаю деклу и сразу к ней сдаю подтверждающие копии доков по ставке 0,и по входному ндс копии сч-ф.
    Мы перешли на ЭДО таково условие крупных поставщиков.
    Эти поставщики мне присылают по ЭДО в пдф сч-ф или упд.Когда я их распечатываю внизу каждой упд или с-ф есть табличка,в которой указано,что подписано эл.подписью / фио / и т д.
    У меня теперь нет даже сканов с печатями и подписями поставщиков.
    Вот и взяло меня сомненье,когда я такие копии без печатей и подписей только с электронным штампом даю наложке,это не может служить отказом в возмещении ндс?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,109
    Аноним, но вы должны иметь оригиналы счетов-фактур или УПД?
    ст. 169 НК
    Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур, если иное не предусмотрено настоящей статьей, в соответствии с установленными форматами и порядком.


    Формат установлен здесь: Приказ ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@:
    1. Настоящий формат описывает требования к XML файлам передачи по телекоммуникационным каналам связи (далее - файл обмена) электронного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, или первичного документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, применяемого при оформлении фактов хозяйственной жизни и при расчетах по налогу на добавленную стоимость, или первичного документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), применяемого при оформлении фактов хозяйственной жизни.

    Соответственно если вам только документ о передаче, но вполне годится вариант в pdf только с ЭЦП. Никакого проставление печатей и сканирования изображений рукописных подписей при использовании ЭДО не предусмотрено
    А если вам нужно иметь счета-фактурs, то в pdf это не оригиналы, поскольку не соответствуют нормам НК

  7. #7
    Аноним
    Гость

    УПД

    Здравствуйте. Подскажите при электронном документообороте в ЕИС. Выставили УПД от 31.03.2023 , потом исправление №1 от 04.04.2023. При оплате в платежном документе какую дату УПД указывать?

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,109
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выставили УПД от 31.03.2023 , потом исправление №1 от 04.04.2023. При оплате в платежном документе какую дату УПД указывать?
    На основании какого документа платите, те реквизиты документа и указываете. Но вообще платят обычно по счетам.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    У оператора своего уточните
    По требованиям обычно выводится как бы на печать с визуализацией ЭЦП. Но по требованиям вы и должны предоставлять копии, а иметь надо оригиналы. А оригинал по ЭДО - это xml утвержденного формата
    Прочитала и озадачилась... Ведь электронный документ можно вывести на печать и сохранить в pdf формате печатный образ, а можно выбрать в меню "сохранить файл с подписями", и тогда сохраняется архив со сложным наименованием, где много цифр и букв, и внутри его три файла, в т.ч. в формате xml... это и есть оригинал документа?
    Раньше я об этом даже как-то не задумывалась, сохраняла себе привычный печатный вид со штампами сертификатов внизу ... и все на этом...

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,109
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    сохраняется архив со сложным наименованием, где много цифр и букв, и внутри его три файла, в т.ч. в формате xml... это и есть оригинал документа?
    Это оригинал.
    А печатный образ с картинкой ЭЦП - это для людей, потому что "оригинал" прочитать затруднительно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Это оригинал.
    А печатный образ с картинкой ЭЦП - это для людей, потому что "оригинал" прочитать затруднительно
    ясно... я просто прочитала вас и подумала что надо еще дополнительно какие-то оригиналы запрашивать поставщиков, но оказалось, что все есть... просто я их никогда себе не скачивала и меня никто никогда эти файлы не просил

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •