×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ставка НДФЛ с зп за декабрь, выплата в январе 2023г

    Добрый день! В связи с изменением даты выплаты дохода =дате перечисления с 2023г , какую ставку применять к зп за декабрь, выплаченной в январе 2023г. В декабре 2022 доход свыше 5 млн, ставка 15%. Но выплата в январе 2023г. Ставка будет 13%, так как доход относится к 2023г? 1с зуп успеют обновить систему?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    На 31 декабря действует прежняя редакция НК РФ, поэтому НДФЛ будет начислен по правилам 2022 года. Повторно исчислять уже начисленный НДФЛ не нужно будет, в 2023 году только изменятся сроки уплаты удержанного при выплате налога.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А это Письмо ФНС России от 09.11.2022 №БС-4-11/15099 куда засунуть?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Это письмо не учитывает, что часть дохода в виде заработной платы декабря уже выплачена в 2022 году в виде аванса, из которого в 2022 году НДФЛ не удерживается. Но доход-то уже выплачен, а в 2023 году будет выплачена только вторая часть дохода декабря. Ну, в принципе, можете разделить выплаченную в декабре часть дохода и часть, выплаченную в январе и начислять НДФЛ на вторую часть будете не в декабре, а в январе, но тут есть противоречие с действующей в 2022 году редакцией НК РФ, не предусматривающей деления дохода и периода начисления НДФЛ на заработную плату меньше месяца. К тому же удерживается этот налог из исчисленного и действующая в 2022 году редакция НК РФ не возбраняет разносить их по датам. Если почитать указанное письмо внимательнее, то в нём разъясняется собственно не исчисление, а удержание и уплата НДФЛ с дохода по зарплате декабря и это совершенно справедливо. Но я совершенно не согласен с тем, что вывод об отношении всего дохода по зарплате декабря относится к 2023 году только на основании того, что якобы вся заработная плата выплачивается в 2023 году, хотя на самом деле она разделяется на части и выплачивается только часть за вычетом аванса. К тому же по этому письму получается, что в 2-НДФЛ (приложение к 6-НДФЛ) вообще будет отсутствовать доход и налог с декабря, как бы при этом, когда ФНС переобуется на ходу, не предъявила бы претензии к занижению налога 2022 года.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Надёжнее декабрьскую зарплату выплатить в декабре

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это письмо не учитывает...
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Надёжнее декабрьскую зарплату выплатить в декабре
    Не все на бюджете, как БС из ФНС.

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Сейчас на семинаре говорят, что выплата в январе декабрьской ЗП - уже по новым правилам, значит ставка 13%
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Пока не будет разъяснения по запросу каждого налогового агента по этому вопросу в его адрес, это вилами по воде писано. Вы сначала прикиньте как это будет выглядеть в отчетности. Вот что делать с вычетами декабря, если весь доход по зарплате отнести к январю? Нужно ведь будет возвращать НДФЛ вместо его уплаты за декабрь!
    Кстати, в письме № 03-04-06/88989 от 14.09.2022 Минфин пишет об отнесении к январю только выплачиваемой в 2023 году части зарплаты. Но всё равно лучше забросать письмами ФНС тем, у кого намечается ставка 15% - нужно ли разделять доход по годам выплаты или отнести всё к одному какому-то году. Иначе риски остаются, ведь письма Минфина и ФНС, если они не направлены в налоговые инспекции или конкретному налоговому агенту (в данном случае), являются простой бумажкой ни к чему не обязывающей.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 22.11.2022 в 20:17.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Сейчас на семинаре говорят, что выплата в январе декабрьской ЗП - уже по новым правилам, значит ставка 13%
    на мой взгляд, неправильно говорят.
    потому что в декабре 2022 г. ещё не вступят в силу изменения в НК РФ.
    и декабрь 2022 г. мы рассчитаем по старым правилам (доход в последний день месяца).
    а дважды облагать одно и то же нельзя

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Всё-таки оппонент GSokolov продолжает упорствовать до конца. Много лет пытаюсь его переубедить, но всё бесполезно. Как проводил он в НУ (налоговый учёт) зарплатный доход в последний день месяца, так и хочет провести его в последний раз 31 декабря. И Письмо ФНС ему не указ. Поразительно просто.

    Сколько ещё раз объяснять разницу между датой действия дохода и датой его регистрации?

    Налоговый учёт отличается от бухгалтерского несовпадением в общем случае даты действия начисления и даты регистрации данного начисления. Откройте любой налоговый документ вроде КРСБ, там есть разные графы для даты записи в налоговую карточку и даты действия начисления.

    Самоцитирование от 2017 года:
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post54811666

    Как добуквенно "звучит" пока ещё действующий п.2 ст.223?
    "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)."

    Какой здесь основной момент?
    При получении - на русском языке означает "в момент получения" дохода!
    Только в момент получения дохода произойдёт регистрация даты действия полученного дохода.
    Когда же происходит регистрация в НУ дохода?
    Ответ даёт статья 210:
    "1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса."

    На пальцах: декабрьская 2016 зарплата выплачена 10.01.2017
    Получил ли работник 31 декабря 2016 доход в денежной форме? Нет.
    Получил ли работник 31 декабря 2016 доход в натуральной форме? Нет.
    Возникло ли у работника 31 декабря 2016 право распоряжения начисленной зарплатой? Нет. Расчётный листок в магазине не покажешь вместо банковской карточки.

    Следовательно, 31 декабря ещё нет никакого дохода, нет никакой налоговой базы.
    На пальцах:
    31.12.2016 нет ещё дохода
    ...
    09.01.2017 нет ещё дохода
    10.01.2017 получен доход (пришли деньги на р/с работника) - только теперь за дату фактического получения дохода принимается 31 декабря 2016 года!

    =============
    Вернёмся к текущей ситуации.
    31.12.2022 нет ещё дохода
    ...
    09.01.2023 нет ещё дохода
    10.01.2023 получен доход (пришли деньги на р/с работника) - только теперь за дату фактического получения дохода принимается 10 января 2023 года!
    Это строго доход нового 2023 года. О чём нам и говорит Письмо ФНС.

  11. #11
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, неправильно говорят.
    потому что в декабре 2022 г. ещё не вступят в силу изменения в НК РФ.
    и декабрь 2022 г. мы рассчитаем по старым правилам (доход в последний день месяца).
    а дважды облагать одно и то же нельзя
    В декабре не вступят.
    А выплата будет в 2023, уже вступят. И будут новые правила. Значит, кусок декабря, выплаченный в январе, будет относиться к 2023.

    а вот как это будет в 1С реализовано, я пока не представляю.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    На пальцах: декабрьская 2016 зарплата выплачена 10.01.2017
    Декабрьская зарплата разделена по получению её работником (налогоплательщиком) на 2 части, одна из которых выплачена в декабре. В денежной форме. Так что работник получил этот доход в виде авансовой выплаты и может им распоряжаться, если это имеет значение с т.з. собственности. Аналогично представлению ФНС по удержанию НДФЛ с аванса по ДГПХ аванс по зарплате для переходного периода ничем от ДГПХ не отличается.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Следовательно, 31 декабря ещё нет никакого дохода, нет никакой налоговой базы.
    Это только с т.з действующей в 2022 году редакции НК РФ. А с т.з новой редакции часть дохода уже была получена ранее, в декабре, с неё д.б. начислен налог и уплачен до 25 января. Так что по части авансовой выплаты зарплаты по прежней редакции фактически доход на 31 января уже получен и НДФЛ должен быть начислен, т.к. выплата уже прошла, разве что толкование ст. 226 для налогового агента позволяет отнести удержание и уплату этого начисленного налога до следующей выплаты. И новая редакция ничем от этого подхода не отличается, разве что теперь начисление будет проходить при выплате самого дохода, из которого и удерживается НДФЛ, а оставшаяся часть переходит налогоплательщику. Не забывайте о триединой сущности НДФЛ.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    10.01.2017 получен доход (пришли деньги на р/с работника) - только теперь за дату фактического получения дохода принимается 31 декабря 2016 года!
    Но это с т.з редакции 2022 года, а с т.з новой редакции дата фактического получения дохода есть дата выплаты! И этот доход должен быть отнесён уже к январю 2023 года.

    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    а вот как это будет в 1С реализовано, я пока не представляю.
    Уже вышли новые редакции ЗУП, где что-то реализовано с учётом сентябрьского письма Минфина, но пока не смотрел.

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В ЗУП 3.1.25.107 анонсируется изменение:
    декабрьская зарплата 2022 года регистрируется по правилам того года, в котором она выплачена: при выплате в декабре 2022 года датой получения дохода будет 31.12.2022 с включением в 6-НДФЛ за 2022 год, при выплате в январе 2023 года датой получения дохода станет дата выплаты с включением дохода в 6-НДФЛ за 1 кв. 2023 года.

  14. #14
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    В ЗУП 3.1.25.107 анонсируется изменение:
    Спасибо!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Посмотрел, как реализовала 1С в ЗУП 3.1.107 переходный период для НДФЛ. Вся зарплата декабря идёт в доход 2023 года и аванс в том числе. В декабре дохода нет, исчисленный НДФЛ пустой (исчисляется по одной дате выплаты, которая указывается при начислении зарплаты, аванс не учитывается).

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    И Письмо ФНС ему не указ. Поразительно просто.
    В указанных письмах нет указания о том, чтобы налоговые инспекции ими руководствовались, но тогда эти письма имеют юридическую силу только для тех организаций, которые направляли запрос для разъяснений. Для остальных это филькина грамота, просто мнение чиновников. Но, кстати, нет там и приписки об этом, которой Минфин обычно снабжает свои письма. Да и не разъясняется там прямо, что вся начисленная в декабре зарплата должна относиться к доходу января, говорится лишь о полученном доходе, выплаченном в январе. Но ведь доход в смысле НК РФ как полученная экономическая выгода не равнозначен бухгалтерскому [I]начислению зарплаты[/U! И даты получения такого дохода в качестве дат фактического получения дохода по ст. 223 НК РФ имеют значение.

  16. #16
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вся зарплата декабря идёт в доход 2023 года и аванс в том числе.
    А вы когда смотрели, там аванс был за первую половину декабря без удержания НДФЛ?

    Мне наша поддержка по 1С говорит, что надо уже с аванса декабря удержать НДФЛ, тогда всё ляжет, как надо.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Мне наша поддержка по 1С говорит, что надо уже с аванса декабря удержать НДФЛ, тогда всё ляжет, как надо.
    ЗУП весьма проблематично удержать НДФЛ с аванса (новый релиз не исключение для декабря), особенно, если он начисляется там не за первую половину месяца, а суммой. Но даже если начислить, получаются проблемы с датой получения дохода этой части и заполнения 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 года (появляется излишне удержанный НДФЛ). В общем, там ещё нужно покрутить.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    надо уже с аванса декабря удержать НДФЛ,
    А на каком основании?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    подписываюсь((( пойду готовить директора, чтобы в декабре отдать зарплату

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    ЗУП умеет удерживать НДФЛ, если перейти на аванс расчетом за первую половину.
    Тогда получается, за январь окладники получат ...а очень мало? Ой, надо, наверное про это в другой теме говорить)
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    ЗУП умеет удерживать НДФЛ, если перейти на аванс расчетом за первую половину.
    Так это он удерживает НДФЛ только у сотрудника, чтобы ему не переплатить, а в ведомости НДФЛ удержанного нет и в отчётность по НДФЛ он не попадает.

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Так это он удерживает НДФЛ только у сотрудника, чтобы ему не переплатить, а в ведомости НДФЛ удержанного нет и в отчётность по НДФЛ он не попадает.
    Да ладно! Точно?(
    Пойду в копию базы проверять.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Клерк Аватар для Bosston39
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    205
    В ЗУП в учетной политике на вкладке НФЛ нужно поставить галочки начислять НДФЛ в момент начисления аванса и удерживать при выплате аванса. Теперь всем придется перейти на расчет аванса по расчету за первую половину месяца, а не процентом от оклада. Получается в январе и мае аванс у сотрудника будет почти в двое меньше.

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Bosston39 Посмотреть сообщение
    В ЗУП в учетной политике на вкладке НФЛ нужно поставить галочки начислять НДФЛ в момент начисления аванса и удерживать при выплате аванса. Теперь всем придется перейти на расчет аванса по расчету за первую половину месяца, а не процентом от оклада. Получается в январе и мае аванс у сотрудника будет почти в двое меньше.
    Там в док-те Начисление за первую пол.месяца есть поле "Расчет первой половины месяца до" и автоматом встает дата 15 число. Если в январе изменить эту дату например, на 18.01.23, то ЗП прекрасно посчитается за 8 дней. А за вторую половину тогда будет ЗП за 9 дней.
    Как такой вариант, можно им пользоваться?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •