×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Бух в недвижимости
    Гость

    Реализация недвижимости как вложений во внеоборотные активы

    Добрый день, коллеги! У организации основной вид деятельности - покупка и продажа недвижимости, но пока выручку составляла сдача в аренду имеющегося здания, которое учитывается как основное средство. От застройщика недавно получили несколько нежилых помещений в черновой отделке, ввиду чего не перевели в состав основных средств, как не пригодные к использованию.
    Найдены покупатели на несколько из этих черновых помещений и принято решение об их продаже. Как нам отразить продажу данных помещений? Нужно ли переводить на 41 счёт или продавать с 08 счёта? Насколько я правильно понимаю, учитывая, основной вид деятельности и существенность суммы выручки отражается через выручку на 90.01 счёте (а не 91.02), но Как отражать списание стоимости вложений? Про 20-ый счёт я прочла:
    "Счет 20 применяется в корреспонденции с 08 счетом в том случае, если организация часть самостоятельно выпускаемых изделий решила использовать в своей деятельности. Тогда готовое изделие по фактической себестоимости относится на счет 08, с которого уже объект будет введен в эксплуатацию как ВОА, произведенный собственными силами. Незавершенные объекты ВОА для собственных нужд можно списать обратной проводкой: Дт 20 Кт 08 — затраты по созданию актива собственными силами списаны на основное производство."
    Получается, что нельзя использовать сч. 20 при списании расходов или наоборот, учитывая нашу деятельность именно на 20-ом должна отражаться себестоимость продажи?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Бух в недвижимости Посмотреть сообщение
    От застройщика недавно получили несколько нежилых помещений в черновой отделке,
    А эти помещения в другом здании находятся?
    И вы на них право собственности зарегистрировали уже?
    Если "да" на оба вопроса, то получается, что вы купили еще не полностью готовую продукцию, то есть не 08 счет, а 20.Вот от этого и надо плясать.

  3. #3
    Бух в недвижимости
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А эти помещения в другом здании находятся?
    И вы на них право собственности зарегистрировали уже?
    Если "да" на оба вопроса, то получается, что вы купили еще не полностью готовую продукцию, то есть не 08 счет, а 20.Вот от этого и надо плясать.
    Право собственности на эти нежилые помещения зарегистрировано, здание, которое сдавали и сдаём в аренду - это совсем другой адрес, это давно у нас основное средство было, а черновые помещения находятся во вновь построенном здании. Нежилые помещения с черновой отделкой сейчас так продаются застройщиками и перепродаются, но использовать в таком виде конечно нельзя

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Бух в недвижимости Посмотреть сообщение
    От застройщика недавно получили несколько нежилых помещений в черновой отделке
    И, после доведения их до ума, будете продавать, а не эксплуатировать.
    Получается, что вы купили не совсем готовую к продаже "готовую продукцию".
    Значит, покупка:
    Дебет 20 Кредит 60.
    Доведение до нормальных кондиций:
    Дебет 20 Кредит 10, 70, 69, 60 (сами будете отделку делать, или наймете кого).
    Когда будет отделка завершена:
    Дебет 43 Кредит 20.
    И потом продажа с 43.

  5. #5
    Бух в недвижимости
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    И, после доведения их до ума, будете продавать, а не эксплуатировать.
    Получается, что вы купили не совсем готовую к продаже "готовую продукцию".
    Значит, покупка:
    Дебет 20 Кредит 60.
    Доведение до нормальных кондиций:
    Дебет 20 Кредит 10, 70, 69, 60 (сами будете отделку делать, или наймете кого).
    Когда будет отделка завершена:
    Дебет 43 Кредит 20.
    И потом продажа с 43.
    Дело в том, что принято решение перепродать часть помещений в текущем состоянии (без доведения их до ума)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Тогда эти помещения товаром будут.
    Дебет 41 Кредит 60.

  7. #7
    Бух в недвижимости
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Тогда эти помещения товаром будут.
    Дебет 41 Кредит 60.
    У нас расходы по этим помещениям аккумулировались изначально на счёте 08 - это были проценты по банковским кредитам на взнос по договорам ДДУ Застройщику (только в бух.учёте), сама стоимость помещений по документам от Застройщика, госпошлины за гос регистрацию прав собственности и т.д., тут расходы сейчас и висят, а теперь перед продажей нужно перевести на счёт 41? И я не увидела в плане счетов проводки Д 41 к 08, через 76-ой нужно? И нужно ли какой-то приказ составлять о переводе помещения перед продажей в состав товаров? И ещё вопрос: нужно ли тогда корректировать на 44 счёт расходы, которые мы относили на 26 счёт - это расходы по тех.обслуживанию построенного здания, в котором и расположены наши помещения (решили, что это не связано непосредственно со стройкой, поэтому отразили в составе расходов)?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Вопрос интересный.
    Вот прямо сейчас ответить не готов.
    Однако чуть позже, где-то в середине декабря у меня дойдет очередь до рассмотрения этой проблемы в публикациях на моем блоге https://www.klerk.ru/tribune/209610/.
    Ну, если вам это нужно сейчас, то в режиме консультации можем поработать.

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Бух в недвижимости Посмотреть сообщение
    тут расходы сейчас и висят, а теперь перед продажей нужно перевести на счёт 41?
    http://bmcenter.ru/Files/R-KpR_DAP-opredeleniye


    Цитата Сообщение от Бух в недвижимости Посмотреть сообщение
    я не увидела в плане счетов проводки Д 41 к 08
    План счетов -не догма и довольно старый документ.

  10. #10
    Бух в недвижимости
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение

    План счетов -не догма и довольно старый документ.
    Ну а вообще нужно переводить со счёта 08 на счёт 41 перед продажей? Во некоторых статьях написано, что нет разницы, где-то, что и со счёта 08 можно продать

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Продажа с 08 - это прочая реализация, с 91.
    Продажа с 41 - с 90 счета.

  12. #12
    Бух в недвижимости
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Продажа с 08 - это прочая реализация, с 91.
    Продажа с 41 - с 90 счета.
    У меня несколько лет назад в другой компании, где основной вид деятельности был - аренда, при проверке аудиторы потребовали реализацию внеоборотного актива (также недвижимость была), отразить как выручку именно 90 счёта, учитывая значительную сумму объекта и что его не переводили в основные средства, аудиторская компания солидной была из десятки крупнейших по России.
    Вот и думай теперь, с какого счёта и на какой(

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Бух в недвижимости Посмотреть сообщение
    реализацию внеоборотного актива (также недвижимость была), отразить как выручку именно 90 счёта, учитывая значительную сумму объекта и что его не переводили в основные средства,
    Он у вас на 08 счете был?
    Еще раз повторю, что недвижимость - это не обязательно внеоборотный актив, то есть 08, а потом 01.
    Если это товар или готовая продукция, это актив оборотный: 41 или 43.
    Цитата Сообщение от Бух в недвижимости Посмотреть сообщение
    аудиторская компания солидной была из десятки крупнейших по России.
    Ну, это еще не говорит о высоком профессиональном уровне конкретных аудиторов.
    Меня как-то (еще в банке работал) проверяли аудиторы (не помню названия сейчас, помню только, что у них была лицензия № 1!!!). Я с нетерпением ждал акта, так ка занимался начислением налогов.
    Так самое серьезное замечание было, что в авансовых отчетах мы не проставляли номера приходников, по которым сотрудники остаток подотчета деньги в кассу отдавали.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    аудит сейчас бывает такой"гениальный",что просто нет приличных слов,горе горькое

  15. #15
    Бух в недвижимости
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Он у вас на 08 счете был?
    Еще раз повторю, что недвижимость - это не обязательно внеоборотный актив, то есть 08, а потом 01.
    Если это товар или готовая продукция, это актив оборотный: 41 или 43.
    43-ий по смыслу мне больше нравится, а проводка тогда Д43 К08 - формирование стоимости нежилого помещения (готовой продукции)? В плане счетов тоже нет такой проводки, но я кое-где вычитала, что её используют на практике. После того как стоимость сформируется на 43 и отразится себестоимость, потом же выручка на 90.01, себестоимость на 90.02, так?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Было в свое время письмо Минфина России от 18.05.2006 № 07-05-03/02, где тов. Шнейдман Л. З дал добро на такую проводку.

  17. #17
    Бух в недвижимости
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Было в свое время письмо Минфина России от 18.05.2006 № 07-05-03/02, где тов. Шнейдман Л. З дал добро на такую проводку.
    Спасибо большое за реквизиты письма!

  18. #18
    Бухгалтерша77
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух в недвижимости Посмотреть сообщение
    43-ий по смыслу мне больше нравится, а проводка тогда Д43 К08 - формирование стоимости нежилого помещения (готовой продукции)? В плане счетов тоже нет такой проводки, но я кое-где вычитала, что её используют на практике. После того как стоимость сформируется на 43 и отразится себестоимость, потом же выручка на 90.01, себестоимость на 90.02, так?
    43-ий по смыслу было бы использовать, если бы ваша организация была Застройщиком, а у Вас же покупка-продажа и сдача в аренду, поэтому наверное 41 счёт точнее, хотя разницы большой нет, тем более, что не просто покупаете, а вам строят (готовят).
    Хотя и 41-ый, если посмотреть, то в описании там всё про товары - в на складах, в рознице.. Если 41-ий, то логичнее субсчёт 41-04 "Покупные изделия", не товары же на складах.
    Пишу, т.к. тоже думаю над этим вопросом

  19. #19
    Бухгалтерша77
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Было в свое время письмо Минфина России от 18.05.2006 № 07-05-03/02, где тов. Шнейдман Л. З дал добро на такую проводку.
    Не подскажите, а не было такого письма относительно 41-го счёта по проводке Д41 К08, не знаете?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Бухгалтерша77 Посмотреть сообщение
    Не подскажите, а не было такого письма относительно 41-го счёта по проводке Д41 К08, не знаете?
    Такого не встречал.
    Ну, если просто проводки немного не те, то, думаю, ничего страшного.
    На это никто и внимания не обратит.

  21. #21
    Бухгалтерша77
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Такого не встречал.
    Ну, если просто проводки немного не те, то, думаю, ничего страшного.
    На это никто и внимания не обратит.
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •