×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 131 из 131
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,261
    А теперь попробую опровергнуть ревизора в плане того, что вы могли что-то там выяснить.

    Итак, работника вы уволили и выдали ему справку.
    Могли ли вы знать, сколько в этот момент страхователей было у работника?
    Не могли.

    А поэтому каким образом вы могли выяснить, к какому пункту - 2, 3 или 4 ст.13 относится ситуация на момент начала больничного?
    Это могла быть абсолютно любая из этих ситуаций, и знать, какая именно, мог только работник и ФСС, которому положено знать о всех страхователях работника.

    Вы могли только поверить работнику на слово - не думаю, что это ваша обязанность по закону.

    Самый простой пример того, что могло быть, и о чем вы никак не могли знать:
    1) В расчетном периоде работник имел двух страхователей - вас и страхователя Б.
    2) После увольнения от вас работник стал основным работником в Б, а у вас он стал совместителем.

    Эта ситуация соответствует пункту 2 - каждый страхователь платит "за себя" - что вы и сделали.

    И пусть ревизор попробует объяснить, каким образом, кроме слов самого работника, вы могли выяснить, что реальная ситуация была не такой, как я только что описал.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Спасибо всем. Буду держать в курсе дальнейшего развития событий. Юристы пошли катать возражения, генеральный готов к суду

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,261
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    - страхователю, который, обладая всей необходимой информацией
    Это цитата моего сообщения #117.
    Здесь описка - надо читать "страховщику" вместо "страхователю".

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,397
    добрый день!
    спрошу здесь- как технически запросить данные о заработке из СФР?
    есть 1 с отчетность в 1с ЗУП
    данные нужны за 2017-2018 годы
    сотрудница устроилась к нам в 2023 году, взяла больничный
    с мая 2019 про май 2022 была в отпуске по уходу.
    по ноябрь 2018 работала ранее у нас. (интересно, могу ли я на основании своих данных взять ее заработок за 2017 2018 годы?)

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,261
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    могу ли я на основании своих данных взять ее заработок за 2017 2018 годы?
    Да, если она подаст заявление на замену годов, а замена приведёт к увеличению пособия.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,397
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    если она подаст заявление на замену годов, а замена приведёт к увеличению пособия.
    ну, это как бы и имелось ввиду, что эти условия выполнены.
    заработок из фсс я запросила, пришли какие-то цифры. о том, что был отпуск по уходу там ничего не сказано.
    заработок возможно запросить только с 2019 года.
    звонок в сфр- да, заработок 2017-2018 пф не выгружает, а если и выдаст то данные некорректные.
    пусть принесет справку 182н.
    которую отменили, прелесть.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,261
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ну, это как бы и имелось ввиду, что эти условия выполнены.
    Если это подразумевалось, то в чем тогда была суть вопроса?
    Ваша организация какой-то не такой страхователь как все прочие?
    Вы не платили страховые взносы? В чем именно сомнения?

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,397
    вопрос в том, что- заработок мне должен как прислать СФР.
    а СФР не прислал нужный период.
    могу ли учитывать заработок на основании справки 182 н, которая вроде бы отменена.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,261
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    могу ли учитывать заработок на основании справки 182 н, которая вроде бы отменена.
    Непонятно - вы писали, что сотрудник работал у вас, об учете этого дохода и спрашивали:
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    могу ли я на основании своих данных взять ее заработок за 2017 2018 годы?
    Тогда при чем здесь справка?

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,397
    у нас она работала 2012-ноябрь 2018
    потом другая организация - с мая 2019 по май 2022 уход за ребенком до 3 лет.
    с октября 2023 у нас опять.
    чтобы мне взять ей 2017-2018 годы, нужна справка с прошлой организации, о том, что там у нее был отпуск по уходу и она имеет право на замену лет.
    вопрос - легальна ли такая справка?
    и нюанс - организация справка выдала, но только с 2020 по 2022 год. (принципиальные - за два года, предшествующие увольнению)
    если на встречу не пойдут, придется брать 2018-2019

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,261
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    вопрос - легальна ли такая справка?
    Официальных ответов по этому поводу от Фонда я не видел, но из обрывков информации из тем этого форума можно сделать вывод, что он возражать не будет.
    Видимо, понимают, что сами "виноваты".
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    звонок в сфр- да, заработок 2017-2018 пф не выгружает, а если и выдаст то данные некорректные.
    пусть принесет справку 182н.
    Постарайтесь получить этот же ответ в "письменной форме".
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    организация справку выдала, но только с 2020 по 2022 год.
    Вы пользуйтесь тем, что есть.
    "Закрыть" справкой 2019 год - проблема (задача) работника.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •