×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084

    и снова НДФЛ при увольнении (разные месяцы начисления зп)

    Приветствую уважаемые коллеги, понимаю что с января 2023 г сроки сдвинутся, уже НДФЛ грядут с аванса и прочие изменения.
    Но спрошу о старом. Ситуация : приказ на увольнение 7 ноября, выплачиваю полный расчет окт и ноябь22 с комп-ей отпуска 7 ноября, мне платежки по НДФЛ делить в банке на коды октябрь и ноябрь? ведь начисление это разные месяцы ( понятно что крайний срок будет не позднее след дня)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2022
    Сообщений
    97
    Здравствуйте
    Да делить. ФНС в учетную карточку платежи вносит согласно указанным в платежке месяцам и кварталам

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    мне платежки по НДФЛ делить в банке на коды октябрь и ноябрь?
    нет. у вас срок уплаты только ноябрь.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    у вас срок уплаты только ноябрь.
    а при чём тут срок уплаты?
    Вы при выплате зарплаты за октябрь в ноябре, удержанный НДФЛ с каким периодом уплачиваете? правильно - МС.10.2022
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А при том, что по НДФЛ налоговая ИМХО при камералке не имеет данных по месяцам начисления НДФЛ, но имеет данные по срокам уплаты из 6-НДФЛ. К тому же налоговый период по НДФЛ - год, а не месяц, и отсутствует показатель периодичности уплаты.

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А при том, что по НДФЛ налоговая ИМХО при камералке не имеет данных по месяцам начисления НДФЛ,
    куда делось? если уже завтра будет сдан 2-НФДЛ
    да и обязанность вести налоговый учёт никто не отменял.
    Не имеют данных сидя на месте - они должны эти данные иметь в случае выездной. или при желании проверить получше - по запросу сам пришлёшь


    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    и отсутствует показатель периодичности уплаты.
    однако, в платёжке его нужно указывать!


    если как правильно - то делить уплату на разные периоды надо.
    ГОВОРЯТ, что не делят - пролетает
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    если как правильно - то делить уплату на разные периоды надо.
    А где написано как правильно делить НДФЛ на разные периоды? И что это за налоговые периоды? Месяц? Так это пережиток советского времени, когда всё считалось зарплатой и её можно было делить по месяцам. Но когда часть зарплаты сделали не зарплатой, то с учётом ст. 223 НК РФ о периодичности уплаты удержанного (не исчисленного!) НДФЛ уже можно и забыть. Особенно при увольнении - уж какая тут периодичность!

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    GSokolov, не понимаю я Вас

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но когда часть зарплаты сделали не зарплатой, то с учётом ст. 223 НК РФ о периодичности уплаты удержанного (не исчисленного!) НДФЛ уже можно и забыть.
    ну почему же забыть? как раз всё совсем наоборот!
    согласно этой статьи и определяется дата получения дохода. как и даты удержания. именно они и будут зафиксированы в Налоговом регистре.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Особенно при увольнении - уж какая тут периодичность!
    да не важно какой конкретно вид дохода ! любой доход , полученный при любых ситуациях. Все они будут чётко разложены по своим датам.

    Ну а потом этот регистр перетекает по отчётности 2-НФДЛ и 6-НДФЛ по соответствующим позициям.
    Ну и что бы это всё нормально так "закрылось" в Платёжках мы и указываем месяц за который уплачивается налог.


    Или Вы предлагаете в платёжках конкретную дату указывать?
    Ну... были отдельные статьи, что прямо так впрямую, вроде как, для уплаты НДФЛ нет указаний, что по месяцам делить надо, и если уж шибко вчитываться, то надо бы было бы и действительно даты удержаний указывать....
    Но потом сошлись на мнении, что нефиг перегружать - достаточно и месяца будет.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    приказ на увольнение 7 ноября, выплачиваю полный расчет окт и ноябь22 с комп-ей отпуска 7 ноября, мне платежки по НДФЛ делить в банке на коды октябрь и ноябрь?
    Вы сколько делаете ведомостей на выплату, если в разные месяца попадают? что бы не запутаться, делайте разные - зп одна, КНО - другая, тогда и вопросов не будет и проверить проще, и в отчетности всё по своим месяцам будет.

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    делайте разные - зп одна, КНО - другая, тогда и вопросов не будет и проверить проще, и в отчетности всё по своим месяцам будет.
    я в этом случае чуть по-другому делаю
    зряплата октября - отдельно. Рядом на НДФЛ с МС.10
    там и дата дохода 31.10 будет

    зряплата за отпработанные дни ноября + КНО и всё остальное, что в ноябре будет - суммой , но отдельно от октяября. Рядом на НДФЛ с МС.11
    ибо у всего этого дата дохода будет соответствовать дате выплаты и уплаты по платёжке
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Или Вы предлагаете в платёжках конкретную дату указывать?
    Конечно. Раз это не периодический налог налогоплательщика, а налог, удержанный налоговым агентом к уплате на конкретную дату, вполне можно. Вот как вы указываете отпускные в платёжках? По месяцу бухгалтерского начисления? Способы администрирования налога давно изменились, а этот вопрос так и остался "в привычке". И если выплату зарплаты как-то можно отнести к периодическим платежам (вроде как "месячный" платеж), то уж при увольнении его никак нельзя отнести к периодическому (приказ Минфина 107н).
    Кстати, а как в следующем году будете заполнять графу 107 с любых выплат, в т.ч. с авансов? Тоже платежом "месячной" периодичности? Или "полумесячной"?

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вот как вы указываете отпускные в платёжках?
    по форме заполнения - точно так же как и зряплату

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    По месяцу бухгалтерского начисления?
    по месяцу в котом этот доход оказался согласно НАЛОГОВОГО учёта

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Способы администрирования налога давно изменились, а этот вопрос так и остался "в привычке".
    пока что у меня вопросов никогда не возникало. и ко мне никто никаких вопросов не задавал. пока что гладко с этим налогом всё идёт


    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Кстати, а как в следующем году будете заполнять графу 107 с любых выплат, в т.ч. с авансов? Тоже платежом "месячной" периодичности? Или "полумесячной"?
    этого я пока не знаю, ибо ждём изменений в 107н
    обещают, что там вообще всё нулями будет заполняться

    ПРЕДПОЛОЖИМ, что изменений так и не произойдёт
    то однозначно буду смотреть на ту дату куда попала выплата.
    ибо по НК уже окончательно определено, что дата дохода от любого вида дохода считается дата фаткической выплаты
    занчит смотрим месяц в котором был доход, определяем сколько налога в этот день было удержано, при уплате указываем этот месяц

    ежели, положим разорвётся зарплата на аванец в одном месяце, а окончательная в другом - значит так и платёжку разорвём и по суммам и по указанию месяца.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Всем огромное спасибо за советы.
    я так и сделала за октябрь НДФЛ МС10.22 указала ,за отраб дни ноябрь и КНО указала МС.11.22.
    Насчет выплаты в программем ЗУП у меня в одну конечно ведомость увольнение попадает ( дата 7 ноябрья и за окт и за ноябрь) . Когда остатки НДФЛ за октябрь 11 го числа платила ,вычисляла таким образом . Брала начисленную сумму НДФЛ за меся 10.22 вычитала по ОСВ 68.01.1 все оплаченные увольнения, затем последнего числа опл-ю НДФЛ с отп и б/л ,и так выходила на остаток за октябрь. Может кто то по-другому

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •