×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Mike7777
    Гость

    Нужно ли платить за помещение.Владею более 5 ти лет

    Всех приветствую. Запутался, подскажите пожалуйста. Нежилое помещение куплено в 2015 году. Владею как физическое лицо, а не как ИП. Все это время сдаю в аренду как ИП и плачу 6% налог (Спб), если я продам это помещение, то нужно ли мне платить налог с продаж, то есть НДФЛ, и сколько? По идее не должен платить, так как владею помещением более пяти лет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    Владею как физическое лицо, а не как ИП.
    Невозможно владеть недвижимостью как ИП, потому что нет такого лица.
    Поскольку помещение используется в предпринимательской деятельности, то придется платить налог по УСН.

  3. #3
    Mike7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Невозможно владеть недвижимостью как ИП, потому что нет такого лица.
    Поскольку помещение используется в предпринимательской деятельности, то придется платить налог по УСН.
    то есть такое правило как владение более 5-ти лет не действует в моем случае?

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    то есть такое правило как владение более 5-ти лет не действует
    Не действует.(п.17.1 ст 217 НК)

    У вас нежилое помещение, которое вы сдаёте в аренду будучи ИП на УСН .
    При продаже такого помещения единый налог=цена продажи помещения *6%

  5. #5
    Вопрос: как налоговая узнает что я сдавал именно это помещение?

  6. #6
    Mike7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Невозможно владеть недвижимостью как ИП, потому что нет такого лица.
    Поскольку помещение используется в предпринимательской деятельности, то придется платить налог по УСН.
    спасибо, но странно, лет 5-7 назад приятель продавал такие помещения которые более 5-ти лет были в собственности и не платил налог, с его слов, возможно это какие то нововведения?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Просто 5-7 лет назад в налоговой еще бардак был и они просто могли не заметить, что продавалось
    Цитата Сообщение от Евгений Марченко Посмотреть сообщение
    Вопрос: как налоговая узнает что я сдавал именно это помещение?
    У вас документы на сдачу в аренду должны быть. Вы налоги как ИП с этого платите.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгений Марченко Посмотреть сообщение
    Вопрос: как налоговая узнает что я сдавал именно это помещение?
    А она и не собирается узнавать!
    Здесь действует презумпция невиновности наоборот. Бремя доказывания, что сдавал или не сдавал (и вообще что не верблюд) ляжет на вас, когда налоговая выкатит неуплату налога

  9. #9
    Mike7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто 5-7 лет назад в налоговой еще бардак был и они просто могли не заметить, что продавалось

    У вас документы на сдачу в аренду должны быть. Вы налоги как ИП с этого платите.

    а этот налог после продажи помещения налоговая сама выставит в следующем году?

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    а этот налог после продажи помещения налоговая сама выставит в следующем году?
    ваша обязанность заплатить его в год получения
    кто ищет, тот...

  11. #11
    Mike7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ваша обязанность заплатить его в год получения
    не очень понятно, "в год получения" чего? Прибыли с продажи или получения уведомления от налоговой? Иным словами вопрос такой, ждать от налоговой уведомления по типу транспортного налога или я продал помещение и сам подаю декларацию на оплату УСН в налоговую? И дальше что? жду от них сумму налогу или сам рассчитываю и оплачиваю?

  12. #12
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    Иным словами вопрос такой, ждать от налоговой уведомления по типу транспортного налога или я продал помещение и сам подаю декларацию на оплату УСН в налоговую?
    на УСН нет понятия "прибыль"
    есть понятие "доход" (вы сами указали УСН 6%)
    доход от продажи недвижимости вы включаете в свою декларацию по УСН и сами рассчитываете и платите налог
    кто ищет, тот...

  13. #13
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    не очень понятно, "в год получения" чего? Прибыли с продажи или получения уведомления от налоговой? Иным словами вопрос такой, ждать от налоговой уведомления по типу транспортного налога или я продал помещение и сам подаю декларацию на оплату УСН в налоговую? И дальше что? жду от них сумму налогу или сам рассчитываю и оплачиваю?
    Вы -ИП, продажа нежилого помещения у вас в рамках предпринимательской деятельности, поэтому заплатить единый налог и сдать декларацию по УСН должны сами.
    Если продадите в этом году( на дворе 4 кв 2022 г), то доход от продажи отразите в декларации за 2022г.

  14. #14
    Виктор14526
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Невозможно владеть недвижимостью как ИП, потому что нет такого лица.
    Поскольку помещение используется в предпринимательской деятельности, то придется платить налог по УСН.
    очень странная история, у меня приятель точно с такой же ситуацией, но он с 2002 по 2013 год примерно продал 5 помещений, которые сдавал в аренду как ИП, владел ими как физ лицо, и продавал их когда владел ими более 5-ти дет и соответственно 13 % ндфл не платил и не разу не какая налоговая его за это не ущепнула, потому что не надо путать физ лицо и ип. ИП сдает в аренду и платит свои налоги (УСН например), а при продаже физ лицо должно платит 13 %, но так как владение более 5-ти лет, то физ лицо ничего не платит, еще раз повторюсь, он продал таким образом 5 помещений и не каких вопросов!

  15. #15
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    [


    Цитата Сообщение от Виктор14526 Посмотреть сообщение
    продаже физ лицо должно платит 13 %, но так как владение более 5-ти лет, то физ лицо ничего не платит
    Не действует минимальный срок владения для имущества , используемого в предпринимательской деятельности (за некоторыми исключениями, к которым нежилая нев\движимость не относится). Это прямо оговорено в НК
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    п.17.1 ст 217 НК



    Цитата Сообщение от Виктор14526 Посмотреть сообщение
    очень странная история, у меня приятель точно с такой же ситуацией, но он с 2002 по 2013 год примерно продал 5 помещений, которые сдавал в аренду как ИП, владел ими как физ лицо, и продавал их когда владел ими более 5-ти дет и соответственно 13 % ндфл не платил
    Действительно странная, учитывая, что минимальный срок владения увеличили до 5 лет с 01.01.2016 .
    Последний раз редактировалось gnews; 08.11.2022 в 19:17.

  16. #16
    Mike7777
    Гость
    [QUOTE=gnews;55178405][



    Не действует минимальный срок владения для имущества , используемого в предпринимательской деятельности (за некоторыми исключениями, к которым нежилая нев\движимость не относится). Это прямо оговорено в НК


    я посмотрел эту статью, но там не написано ничего про УСН

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Mike7777, а почему там должно быть написано про УСН? Это из глава по НДФЛ. Просто УСН у ИП заменяет уплату НДФЛ и поэтому статьи главы 23 НДФЛ используются и у ИП на УСН.

  18. #18
    Mike7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Невозможно владеть недвижимостью как ИП, потому что нет такого лица.
    Поскольку помещение используется в предпринимательской деятельности, то придется платить налог по УСН.
    подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Если я продам помещение, которое в аренду использовалось и используется до сих пор, то при продаже чтобы действовал УСН 6 % нужно чтобы деньги упали на счет ИП? Или это не имеет значение и они могут упасть на моем обычный счет частный счет физ. лица? Или если на обычный счет физ. лица, то я уже 13 % заплачу?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Если я продам помещение, которое в аренду использовалось и используется до сих пор, то при продаже чтобы действовал УСН 6 % нужно чтобы деньги упали на счет ИП? Или это не имеет значение и они могут упасть на моем обычный счет частный счет физ. лица? Или если на обычный счет физ. лица, то я уже 13 % заплачу?
    Ваш вопрос, конечно, интересный!
    ИП это по определению физлицо, а не организация!
    По закону не важно как вы получаете доход. И вы должны сами вести раздельный учет доходов ФЛ и ИП.
    Однако не забывайте про обязанность применять ккт при получении денег от ФЛ.
    Также банк всегда в банковском договоре ФЛ включает пункт, что этот счет не может быть использован в предпринимательской деятельности. Какие последствия при этом могут возникнуть? Да обычно никаких

  20. #20
    Mike7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос, конечно, интересный!
    Какие последствия при этом могут возникнуть? Да обычно никаких
    ну то есть оплачу также 6 % ?

  21. #21
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    оплачу также 6 %
    Да.

    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    Или если на обычный счет физ. лица, то я уже 13 % заплачу?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    нужно чтобы деньги упали на счет ИП?
    Налогообложение от вида счёта не зависит, но могут быть вопросы со стороны обслуживающего банка.

  22. #22
    Mike7777
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Да.


    Нет.


    Налогообложение от вида счёта не зависит, но могут быть вопросы со стороны обслуживающего банка.
    благодарю!

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Виктор14526 Посмотреть сообщение
    очень странная история, у меня приятель точно с такой же ситуацией, но он с 2002 по 2013 год примерно продал 5 помещений, которые сдавал в аренду как ИП, владел ими как физ лицо, и продавал их когда владел ими более 5-ти дет и соответственно 13 % ндфл не платил и не разу не какая налоговая его за это не ущепнула, потому что не надо путать физ лицо и ип. ИП сдает в аренду и платит свои налоги (УСН например), а при продаже физ лицо должно платит 13 %, но так как владение более 5-ти лет, то физ лицо ничего не платит, еще раз повторюсь, он продал таким образом 5 помещений и не каких вопросов!
    Глупости не пишите - не вводите людей в заблуждение.

    Приведите пример когда ФЛ владеет недвижимостью как ИП и где это прописывается в правоустанавливающих документах.

    Детский сад какой-то как ФЛ/как ИП.

    У ИП и ФЛ один ИНН и одна жена на двоих....

  24. #24
    Виктор14526
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Глупости не пишите - не вводите людей в заблуждение.

    Приведите пример когда ФЛ владеет недвижимостью как ИП и где это прописывается в правоустанавливающих документах.

    Детский сад какой-то как ФЛ/как ИП.

    У ИП и ФЛ один ИНН и одна жена на двоих....
    вы читать сначала научитесь! Я не писал, что он владеет недвижкой как ИП!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    Все это время сдаю в аренду как ИП и плачу 6% налог
    Вы платили налог на имущество за это помещение? вы использовали в предпринимательской цели помещение, должны были подать заяву в налоговую, что используете его и вас д/были освободить от этого налога. Если платили- можете вернуть по заяве. При продаже имущества, исп-мого в деятельности ИП платит налог по той системе налогообложения, которую применял ИП-в вашем случае УСН 6%.
    Цитата Сообщение от Mike7777 Посмотреть сообщение
    Или если на обычный счет физ. лица, то я уже 13 % заплачу?
    Заплатите как ИП по УСН 6%. налоговики отследят, т.к. придет выписка из реестра о продаже имущества, найдут, куда деньги перечислялись.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Глупости не пишите - не вводите людей в заблуждение.

    Приведите пример когда ФЛ владеет недвижимостью как ИП и где это прописывается в правоустанавливающих документах.

    Детский сад какой-то как ФЛ/как ИП.

    У ИП и ФЛ один ИНН и одна жена на двоих....
    А почему не две жены - у кого-то и четыре - и ничего - все любят друг-друга в хорошем смысле, конечно!
    И с двумя ИННами бывают люди и даже не ИП!
    Знакомые риэлторы утверждали, что раньше бравые россреестровцы регистрировали ИП собственником
    Было бы место, а что вписать придумают!
    Или вы "за всю страну отвечаете"?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Знакомые риэлторы утверждали, что раньше бравые россреестровцы регистрировали ИП собственником
    Врут.

  28. #28
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вы платили налог на имущество за это помещение? вы использовали в предпринимательской цели помещение, должны были подать заяву в налоговую, что используете его и вас д/были освободить от этого налога.
    Если помещение облагалось налогом по кадастровой стоимости (включено в региональный перечень), то освобождения нет.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    включено в региональный перечень), то освобождения нет.
    да, забыла написать об этом).

  30. #30
    Mike7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вы платили налог на имущество за это помещение? вы использовали в предпринимательской цели помещение, должны были подать заяву в налоговую, что используете его и вас д/были освободить от этого налога. .

    Заплатите как ИП по УСН 6%. налоговики отследят, т.к. придет выписка из реестра о продаже имущества, найдут, куда деньги перечислялись.
    да, от этого налога я освобожден

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •