×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 110 из 110
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Наполовину закончила свои мытарства с получение ЭЦП в СПб. Просто опишу как это было у меня, может кому-то пригодится.

    Шаг первый. Генеральный получил свою подпись в банке ВТБ (у них там какое-то соглашение с ФНС и банк могут выступать оператором по выдаче ЭЦП, тк у нас там счет).

    Шаг второй. Позвонила в Сбис узнать какую подпись получить мне для сдачи отчетности, так как одним рутокеном директора не обойтись. Сначала они выставили мне счет на ЭЦП для физика, которая привязана к организации, и набором для сдачи отчетности и торгов. На момент выставления счета не было определенности будет ли эта подпись рабочей после 31.12.22, поэтому я попросила выставить счет на ЭЦП только для меня, с возможностью сдачи отчетности, без торговых площадок, с дальнейшим оформлением МЧД. Это дешевле. Тем более угадать на каких площадках будут тендеры нереально, а брать все площадки у сбиса очень накладно.

    Шаг три. Оплатили счет, записалась на получение подписи, в офисе получение заняло минут 5 (в отличии от получения подписи, которой не нужна МЧД - там надо было и фоткаться и ждать минут 20 на месте пока ее выдадут).

    Шаг четыре. Регистрация этой подписи в сбисе. Без поддержки сбиса я бы не смогла, там много галочек, которые надо проставить в неожиданных местах, и много прочих действий, которые без знающего человека невозможно совершить. Для этого и следующего этапа нужен рутокен директора.

    Шаг пять. Регистрация МЧД в ФСС и ФНС. С ФСС проблем не было, заполнила форму доверенности в сбисе, отправила, через несколько минут пришел ответ что доверенность зарегистрирована в органе, отчетность можно сдавать с моей подписью. С ФНС все оказалось не так. Кто бы сомневался?! 2 раза приходил отказ из-за несоответствия данных в МЧД с данными, которые в ФНС. Перепроверив миллион раз все паспортные данные, снилсы, инны и фио, удостоверившись что с ними все в порядке, я начала дозвон в налоговую, чтобы узнать что им не нравится. На 3-ий день мне повезло и я дозвонились, минут через 10 сотрудница мне сообщила что в доверенности фигурирует код подразделения, который выдал паспорт, а у них в налоговой таких сведений нет, поэтому этот код подразделения следует отовсюду удалить и будет вам счастье. Так и случилось, минут через 30 ФНС зарегистрировала мою МЧД.

    Шаг шесть. Зарегистрировать МЧД в ПФР. Возможности так же отправить им из сбиса сформированную МЧД нет, поэтому им надо писать письмо в сбисе, или идти ногами, или отправлять заказное письмо. Какие документы надо им отправлять осталось загадкой, тк дозвониться на данный момент не удалось. Я так понимаю что скан обычной доверенности от директора (или нотариальную если есть) с подписями и печатями, возможно xml файл с МЧД или может одну из зерегистрированных уже в ФНС или ФСС...Буду еще узнавать.

    Шаг семь. Зарегистрировать в Росстате. Ну в этом органе вообще живут на другой планете и узнали, что организациям нужны новые подписи, от меня, а уж когда я произнесла сокровенное МЧД, вообще подумали что я выразилась нецензурной бранью. Сказали что я могу отправлять что угодно и со своей личной подписью. Хоть от своей организации, хоть от Газпрома, хоть от Госдумы. Им фиолетово. Жаль только что при необходимости сдавать супер важный отчет в статистику, все это не прокатит. Буду узнавать еще ну или надеяться что не попадем в выборку.

    Шаг восемь. Тест отправки отчетности в ФНС с моей подписью и МЧД. Думали всунула свой рутокен и радостно хлопала в ладоши, видя как улетает мой отчет в налоговые лапки? Конечно, нет друзья! Чудес не бывает. Даже после включения функции выбора кем подписывать, даже после того как юноша в поддержке Сбис поставил очередную галочку, пришлось ему потрудиться, переговорить с вышестоящей инстанцией в поддержке и только потооооом я хлопала в ладоши. Отчет улетел и пришел ответ. Аллилуйя!
    Протестить ФСС еще недовелось, но скоро-скоро будет закрытый больняк.

    Что я хочу сказать в итоге? Поддержка в сбисе невероятные молодцы! А вот их продажники хотят втюхать все как можно дороже.
    Ну и спасибо нашему правительству за очередные изменения. Жду с нетерпением слияния ПФР И ФСС и новых чудных новшеств и отчетов.

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Спасибо вам за подробный рассказ. Тоже не знаем , как к этому приступиться. Напишите, пожалуйста, как с ПФР решилось

  3. #93
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто опишу как это было у меня, может кому-то пригодится.
    рассказ супер, читали вслух, поржали и поплакали, ибо мы тоже в СПб и хорошо представляем, что нас ждет )
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что я хочу сказать в итоге?
    Скажем так: при некоторой технической "подкованности", можно в течение 5 минут сделать копию ЭЦП выданной ФНС и пользоваться как и раньше.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Скажем так: при некоторой технической "подкованности", можно в течение 5 минут сделать копию ЭЦП выданной ФНС и пользоваться как и раньше.
    а можно инстпрукцию? в личку?

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Без поддержки сбиса я бы не смогла, там много галочек, которые надо проставить в неожиданных местах, и много прочих действий, которые без знающего человека невозможно совершить.
    Про неожиданных мест это в точку , такое ощущение что СБИС онлайн специально создано чтобы без тех поддержки ты сам ничего не смог сделать . Сам никогда не догадаешься какой очередной символ нужно найти и нажать чтобы в нужный раздел попасть .

  7. #97
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    такое ощущение что СБИС онлайн специально создано чтобы без тех поддержки ты сам ничего не смог сделать
    ну это же не 1с, где за каждую консультацию надо платить.
    Я думаю, проблема в том, что разработчики ну ооооочень далеки от практической работы бухгалтера, и им до сих пор не пришло в голову взять хотя бы консультантом практикующего бухгалтера. Ну или тупо нас*ать на пользователей, главное - хотелки разработчиков.

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Про неожиданных мест это в точку
    они же эти места еще и меняют каждый раз, только запомнишь, где что было - а его уже там нет 0_0
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2022
    Сообщений
    97
    19.12.22 - закон подписан!
    536-ФЗ

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    хорошая новость

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Marina Kiryakina Посмотреть сообщение
    19.12.22 - закон подписан!
    536-ФЗ
    правильно я поняла, что ЭЦП со сроком действия до марта 2023 года действительны будут до марта 2023?
    не надо в декабре гнать дира за ЭЦП от налогово!й?

  11. #101
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    ЭЦП со сроком действия до марта 2023 года действительны будут до марта 2023?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Отличная новость!)))

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    что ЭЦП со сроком действия до марта 2023 года действительны будут до марта 2023?
    да, срок заменён с 31.12.22г до 31 августа 2023г.

  14. #104
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Подскажите, я правильно поняла, что в электронной отчетности (у нас Калуга-Астрал) ЭЦП (у нас в программе называют сертификат) действителен до 1 марта 2023 года, и это и есть ЭЦП и действительна до марта 2023?
    Времени совсем не осталось, дир хочет на дачу ехать, а я тут с подписью.
    И как потом, сначала нужно купить флешку, и какую - ведь не любая подходит, как в магазине спросить? И потом в налоговую прямо директора посылать, когда у него время есть, или предварительно посылать что-нибудь, чтобы они эту подпись подготовили?
    Какие документы у него должны быть с собой?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    Да,подпись до 01 марта 23 действует
    купить сертифицированный токен,паспорт,снилс,найти налоговую где это делают(список есть на сайте ифнс)- прийти в рабочее время,взять талончик и получить эцп

  16. #106
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    Да,подпись до 01 марта 23 действует
    купить сертифицированный токен,паспорт,снилс,найти налоговую где это делают(список есть на сайте ифнс)- прийти в рабочее время,взять талончик и получить эцп
    Спасибо!

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Подключили рутокен через СБИС 31.12.22гг. Техподдержка сразу перезвонила и в течении 5 мин всё подключила. В ФНС отчет ушёл сразу, в ПФР -предупредили, что в течении недели может новую подпись увидеть.

    Но.. после получения и регистрации в налоговой рутокена с новой подписью, 2 недели по старой регистрации в СБИСе получали, отправляли и отвечали на письма ИФНС, ПФР. Просто решили последним днём обновить подпись.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    добрый день! можно здесь спрошу - у нас торговля оптовая. частенько заказчики или теряют наши накладные или почтой не доходят. некоторые предлагают такой вариант - например УПД за прошлый квартал перевыставить текущей датой в диадок.
    но я так понимаю, что у меня уже дата отгрузки будет текущий квартал и мне нужно убрать из НДС прошлого квартала эту реализацию? или я не права?

  19. #109
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    но я так понимаю, что у меня уже дата отгрузки будет текущий квартал и мне нужно убрать из НДС прошлого квартала эту реализацию? или я не права?
    Перевыставить или переотправить? При перевыставить способ передачи значения не имеет, также, как и на бумаге: уточненки.
    Но если переотправить и вы поставщик, и у вас есть иные документы (транспортные, например), подтверждающие факт отгрузки той датой, какая была на самом деле, но ничего вы не должны. НДС в любом случае начисляется при отгрузке.
    Проблемы у покупателя, если он по такому счет-фактуре заявил вычет ранее (по скану, например), потому что на отправленном документе будет дата отправки, которая укажет, что в том периоде оригинала у него не было.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Перевыставить или переотправить?
    переотправить.
    спасибо большое.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •