×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    Перенос вычета по счету-фактуре на следующий квартал при раздельном учете НДС

    1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1698)
    Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0
    БИТ.ФИНАНС 3.1 (3.0.115.19/3.1.52.7)
    Ведется раздельный учет НДС.

    Добрый день!

    Ситуация следующая.
    Была поставка товара 27.09.2022. Счет-фактура поставщиком был с ошибкой (недействующий КПП), поэтому товар на приход поставили, счет-фактуру проводить не стали. Верный счет-фактуру от поставщика получили уже после сдачи декларации по НДС за 3 квартал. Причем не корректировку, не исправительный, а именно заменённый первоначальный.

    Мой алгоритм действий в программе:
    1. на основании документа поступления создаю счет-фактуру. Поскольку флага «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения» у меня нет, то счет-фактуру с датой 27.09.2022, провожу в системе датой 26.10.2022.
    2. Нажимаю Д-т/К-т, чтобы посмотреть регистр учета по НДС и вижу, что программа все равно ставит "дата счета-фактуры 27.09.2022 и дата регистрации 27.09.2022" Почему так? Документ ведь проведен 26.10.2022
    3. Пробую заполнить книгу покупок за октябрь - там этого счета- фактуры нет. Я думала, что документ, датированный 27.09.2022, принятый к учету 26.10.2022, попадет в книгу покупок за 4 квартал
    4. Дальше я планировала на основании счета-фактуры создать документ Корректировка поступления с видом операции "Исправление собственной ошибки" и просто исправить недействующий КПП поставщика на верный. Я все это делаю, конечно, в регистре смотрю, что КПП верный теперь указывается, но счета-фактуры-то в книге покупок 4 квартала все равно не появляется

    Я что-то делаю неверно или это счет-фактуру злосчастный нужно будет просто руками подтянуть в книгу покупок 4 квартала?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    3. Пробую заполнить книгу покупок за октябрь - там этого счета- фактуры нет. Я думала, что документ, датированный 27.09.2022, принятый к учету 26.10.2022, попадет в книгу покупок за 4 квартал
    Проверьте формирование записей книги покупок за 3 квартал. Скорее всего ваша покупка окажется там. Удалите строку из книги. Она автоматически попадёт в формирование 4 квартала.

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Проверьте формирование записей книги покупок за 3 квартал. Скорее всего ваша покупка окажется там. Удалите строку из книги. Она автоматически попадёт в формирование 4 квартала.
    нет, там этой покупки нет, так как на момент формирования книги за 3 квартал этот счет-фактура вообще внесен не был. Была проведена только накладная, т.е. документ поступления без счета-фактуры. Декларацию за 3 квартал сдали, период закрыли, теперь я пытаюсь провести счет-фактуру

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Про вашу 1с не знаю, но в БП, перенести счет-фактуру можно двумя способами:
    - дата счета фактуры 27.09, дата получения 26.10, галочка "Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения"
    - дата счета фактуры 27.09, дата получения 26.10, нет галочки. Сформировать "Записи книги покупок"

    Но вот больше меня смущает в вашей теме упоминание раздельного учета. Если это не прямой НДС, то не следует ли из вашей УП, что его надо учесть в расчете за 3 квартал?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Счет-фактура поставщиком был с ошибкой (недействующий КПП),
    в декларации поставщика счет-фактура будет с основным действующим КПП, так что если вы его укажете, а потом попросите поставщика прислать переделанный документ - проблем не будет.

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Корректировка поступления с видом операции "Исправление собственной ошибки"
    КПП не исправляется корректировочным счетом-фактурой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Про вашу 1с не знаю, но в БП, перенести счет-фактуру можно двумя способами:
    - дата счета фактуры 27.09, дата получения 26.10, галочка "Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения"
    - дата счета фактуры 27.09, дата получения 26.10, нет галочки. Сформировать "Записи книги покупок"

    Но вот больше меня смущает в вашей теме упоминание раздельного учета. Если это не прямой НДС, то не следует ли из вашей УП, что его надо учесть в расчете за 3 квартал?
    Да вроде обычный входящий НДС. Мы ресторан. Покупали воду по меню, списывается на основную деятельность. Счета-фактуры не было, не было права на принятие к вычету на момент сдачи декларации. Способ учета НДС в документе поступления стоит "Принимается к вычету", налог завис на сч 19. Я так полагала, проведение счета-фактуры текущим числом по факту получения закроет все эти вопросы. Из-за раздельного учета НДС галочки "Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения" у меня нет в принципе.

  7. #7
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    КПП не исправляется корректировочным счетом-фактурой
    Я провела документ "Корректировка поступления" с видом операции "Исправление собственной ошибки". Там прям есть поля "Старое значение" и "Новое значение" в том числе и для КПП поставщика.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Там прям есть поля "Старое значение" и "Новое значение" в том числе и для КПП поставщика.
    я имела в виду требования НК, при которых составляется корр.счет-фактура.

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Я провела документ "Корректировка поступления" с видом операции "Исправление собственной ошибки"
    И что в этом случае отражается в книге покупок?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    После того, как провела корректировку поступления с видом операции "исправление собственной ошибки", попробовала заполнить Книгу покупок за Октябрь, вроде все село в книгу покупок Октября. Единственное, в книге покупок за Октябрь отображается дата счета-фактуры 27.09.2022, дата принятия на учет товаров тоже 27.09.2022

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    в книге покупок за Октябрь отображается дата счета-фактуры 27.09.2022, дата принятия на учет товаров тоже 27.09.2022
    А чем не нравится? Дата счета-фактуры, какая есть, товар вы на учет приняли ведь в сентябре, так?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    После того, как провела корректировку поступления с видом операции "исправление собственной ошибки", попробовала заполнить Книгу покупок за Октябрь, вроде все село в книгу покупок Октября. Единственное, в книге покупок за Октябрь отображается дата счета-фактуры 27.09.2022, дата принятия на учет товаров тоже 27.09.2022
    Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
    (c) НК РФ, ст.172, п.1.1

    Налогоплательщик вправе (но не обязан) предъявить налог к вычету в течении трёх лет. У вас три года прошло? Нет. И нет проблем.

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    в следующий раз 1 звонок 2-3 минуты с запросом переделать, выслать почтой, продублировать электронкой избавит от проблем.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    с запросом переделать, выслать почтой, продублировать электронкой избавит от проблем
    поставщику это зачем?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    как зачем? вопрос деловой репутации поставщика.
    сч-ф выставлен с несущественной ошибкой, которая может повлечь придирки налоговиков при принятии вычета. Покупатель перестраховался, если не продавец не монополист есть риски потерять клиента.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    если не продавец не монополист есть риски потерять клиента.
    Это в идеальном мире, а реально и не от монополиста зачастую трудно добиться мелких исправлений быстро.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    сч-ф выставлен с несущественной ошибкой, которая
    так поставщик уже всё исправил и прислал. Что он еще должен сделать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •