×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: НДФЛ ИП

  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДФЛ ИП

    ИП, деятельность на ОСН. Подскажите, пожалуйста, запуталась совсем.
    В течении года платим авансовые платежи
    допустим:
    1 кв начислено 10, оплатили 12
    2 кв начислено 10, оплатили 15
    3 кв начислено 10, оплатили 3
    4 кв (год) начислено 5, оплатили 5
    Можно ли так, оплатить в первые кварталы авансы чуть больше, потом самостоятельно зачесть эту переплату, а по итогам года выровнять налог?
    То есть, как с обыкновенным налогом!!
    ИП ведь не является в данном случае налоговым агентом.
    ИЛИ же, здесь как и по аналогии с НДФЛ-физлиц, когда нельзя оплачивать НДФЛ за счет собственных средств, то есть никакой переплаты даже за авансовые платежи..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, налог не считается поквартально. Нет авансов за 2, 3 и 4 квартал. Считайте налог нарастающим итогом за 1 полугодие, 9 месяцев и год и проблема исчезнет сама собой. Посчитали налог за 1 полугодие, вычли то, что уплатили за 1 квартал, доплачиваете остаток. И так все остальные периоды.
    Нечего зачитывать внутри налогового периода (года).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, налог не считается поквартально. Нет авансов за 2, 3 и 4 квартал. Считайте налог нарастающим итогом за 1 полугодие, 9 месяцев и год и проблема исчезнет сама собой. .
    Ну вот зачем придираться на пустом месте?

    30 июня я посчитала налог (аванс) , пусть по-вашему, за Полугодие на сумму 50 тыс, заплатила 50.
    а к 30 сентября поступили еще недостающие документы за 1-е полугодие, пересчитала, и сумма изменилась существенно. У вас разве так не бывает?
    В результате, за 1 е- полугодие получилось -30 тыс, а за 9 мес получилось 55 тыс.
    Так вот, я могу просто доплатить 5 тыс, верно? то есть зачитываю ту, сумму что оплатила ранее , за полугодие?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну вот зачем придираться на пустом месте?
    Это не придирка, а правильный расчет. Если вы так будете считать, то подобные вопросы просто отпадут сами собой.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас разве так не бывает?
    Бывает. Поэтому и пересчитываю полугодие сначала, внося документы в книгу ДиР датами от первого полугодия. И пересчитываю аванс. А потом уже считаю за 9 месяцев и вычитаю то, что уже уплачено было за 1 полугодие. И тогда вот получается именно 5 тыс., которые и нужно будет доплатить.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну вот зачем придираться на пустом месте?
    Это не придирка, а правильный расчет. Если вы так будете считать, то подобные вопросы просто отпадут сами собой.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас разве так не бывает?
    Бывает. Поэтому и пересчитываю полугодие сначала, внося документы датами от первого полугодия. И пересчитываю аванс. А потом уже считаю за 9 месяцев и вычитаю то, что уже уплачено было за 1 полугодие. И тогда вот получается именно 5 тыс., которые и нужно будет доплатить.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Еще вопрос, в целях расчета НДФЛ, транспортные расходы при покупке товаров надо ли распределять пропорционально реализованному товару или включать в себестоимость товара.
    или же можно просто включить оплаченные транспортные в расходы по НДФЛ единовременно?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Уважаемые бухгалтеры, подскажите, пожалуйста. Была переплата НДФЛ за 2020 год. Эта переплата зачлась за 2021 год, но еще осталась некоторая сумма переплаты. Верно ли я понимаю, что остаток переплаты переходит на 2022 отчетный год и учитывается при уплате налогов за 2022 год?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да. Но 1 января все переплаты свалят на ЕНС. И что зачтут в счет этой суммы, еще вопрос. Может у ИП есть долги по личным имущественным налогам. Вот их и зачтут

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Но 1 января все переплаты свалят на ЕНС. И что зачтут в счет этой суммы, еще вопрос. Может у ИП есть долги по личным имущественным налогам. Вот их и зачтут
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •