×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026

    Продажа ОС и дальнейшее безвозмездное его использование

    ИП на УСН 6% продал нежилое помещение , которое использовалось в предпринимательской деятельности (сдача в аренду), другому ИП. Цена продажи ниже первоначально указанной на сайте в интернете стоимости. В договоре купли-продажи оговорено, что договор является одновременно и Актом приема-передачи помещения и на день подписания, помещение должно быть освобождено продавцом.
    На следующий день заключается Доп. соглашение к этому договору, что новый владелец разрешает бывшему собственнику пользоваться безвозмездно этим помещением какое-то время, в т.ч. сдавать его в субаренду, т.*к. это пользование было заложено в заниженной цене продажи, хотя это в самом договоре никак не отражено. По первому требованию нового владельца помещение д/быть освобождено.
    На сколько это Доп соглашение правомерно? Как можно пользоваться этим помещением безвозмездно и сдавать его в субаренду, избежав претензии налоговой ? Приложить договор с риэлтером или фото с сайта, где продавалось помещение, показав что цена продажи ниже ? Как правильно оформить и на какие нормы ссылаться? Новый владелец при таком раскладе никакие налоги платить не должен?
    Налоги с субаренды оплачиваются полностью.
    У нового собственника сейчас нет свободных средств , чтобы перестраивать помещение под свои нужды, поэтому он на это согласился.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Приложить договор с риэлтером или фото с сайта, где продавалось помещение, показав что цена продажи ниже ?
    это вообще ни какого не волнует
    в стране действуют законы, а не фото с сайта
    вы в курсе что ДКП помещения еще регистрировать нужно?
    и зачем смешивать мягкое и теплое?
    пользоваться какое-то время - это как-то не очень понятно, когда есть дни, недели, месяцы, годы и другие временные отрезки
    интересно "риелтор" за какую работу получил свой кусок?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    что ДКП помещения еще регистрировать нужно
    всё сделано, зарегистрировано, доки получены.
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    пользоваться какое-то время -
    пользоваться несколько месяцев, полгода.. год..не знаю. Если бы несколько дней/недель, я бы не спрашивала. Я не собственник , меня поставили перед фактом, озадачили, я разбираюсь -как можно из этой ситуации с минимальными доп. налогами, лучше без них, выйти.

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    интересно "риелтор" за какую работу получил свой кусок
    за обычную работу. Не знаю как у вас в городе, у нас пол города, весь центр , висят объявления- сдаю в аренду, продаю помещения. И продаются, вернее не продаются очень долго. Поэтому разные варианты для продажи используют.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Подскажите, кто в курсе, что налоговая может предъявить по такому доп соглашению новому и старому владельцам?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Марьяна-бух, это по сути договор ссуды - договор безвозмездного пользования. У пользующейся стороны будет доход в виде рыночной цены аренды подобного имущества, который и попадает под налог УСН.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Над.К, а то, что цена продажи была занижена на стоимость аренды помещения ,например, на год вперед это никак не изменит ситуацию? Ведь не обязательно в договоре купли-продажи, который будет предъявляться в рег органы, прописывать все нюансы сделки. Как это надо было правильно сделать не подскажите?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    а то, что цена продажи была занижена на стоимость аренды помещения
    А кто заставлял занижать? Надо было делать как положено - договор купли-продажи на всю сумму, а потом договор аренды. И взаимозачет требований. Но, я так подозреваю, что кто-то не хотел платить налоги со всей реализации.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Над.К, спасибо за разъяснения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •