×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Морально-этическая сторона "развода" с клиентом

    Всем доброго дня. Мучаюсь угрызениями совести уже неделю. Решила по старой памяти на суд справедливых коллег вынести свою проблему.
    Я являюсь руководителем аутсорсинговой компании. Небольшой провинциальный город. Друг друга знаем через одного. Часто расходились с клиентами. "Выросли " до уровня, когда можем выбирать. И тут такое..
    Клиент молодой амбициозный человек-на моих глазах (мы его регистрировали) рос со своим брендом женской одежды. было всякое-и от его имени скандалила с арендаторами и ездила для него оформлять карту в Белоруссии, короче, делала для него больше, чем даже штатный бухгалтер, не только аутсорс. Ну сами понимаете, любовь к красивым тряпкам тормозила назревающее расставание...А в это время с 2019 года наш "минибосс" вырос до 160 млн годовой выручки, решил внедрить управленческий учет. Сначала он дал нам задание (по факту да-он дал-а я прогнулась)-заполнять штук 12 разного рода гугл таблиц, работать в его срм системе. ВВиду дополнительного обьема стоимость немного повысилась. Итого за 5 таких его ИП с общей годовой выручкой в 300 млн и количеством операций около 600 а также штатом в 40 человек наша работа стала стоить 85т. Вначале и я немного трусила озвучивать эту стоимость-но загрузка моих 3 человек и постоянные повышенные требования меня отрезвили. Все самое "веселое " началось с его переезда в столицу. Производство осталось в провинции-а голова в Москве. И началось-в вашей дыре вы не так "летите", не так "считаете", вы не "догоняете" что я хочу и как..... Начались придирки-не вовремя отправили, не то в комментариях написали, не так отметили. И в основном это касалось как раз его дополнительных хотелок. Где то месяц назад у нас произошел первый конфликт, когда я сказала, что да, ошибка наша, но мы ее исправили вовремя и я не считаю нужным выслушивать отчитывания по поводу какие мы безответственные и почему мы смеем тратить его время на разборку ситуации. Ему видите ли пришлось отвлечь свое время чтобы вникнуть и отшлепать. Хотя у него здесь есть управляющий, но он тихо курит в сторонке и никуда не лезет, а еще чаще валит вину на нас при возможности. Может мое изложение кажется совсем непрофессиональным, но в общении с ним я уже часто стала замечать его переход на личности и заразилась этим отношением , хотя наученный многочисленными КОУЧАМИ это чудо вещало, что он не воспринимает сотрудников, как людей хороших и плохих-для него все они просто работники... Так вот после этого инцидента он , ничего мне не сказав, подает обьявление о поиске главного бухгалтера с зп в 85т. (Хотя у нас бывало всякое и мы могли и прелюдно поскандалить а потом как ни в чем не бывало работать дальше поизвинявшись и разобрав ситуацию) Для нашего города это просто "космос" и начинаются бесконечные потоки соискателей....По отзыву одного из них крайне компетентного дальнего знакомого-после собеседования у нее первый раз в жизни было огромное желание накатать кляузу на него в прокуратуру и налоговую. Уж что там такого обсуждалось на собеседовании-я ума не приложу. Так вот после этого предусмотрительно в течении недели после начала поисков (видимо особо звездных претендентов не нашлось) он предложил встретиться и убедить меня в том, что он ищет бухгалтера вялотекуще, его московские товарищи убедили , что пока на его системе ему не нужен один главный-его устроит 3 аутсосрера и предложил мир. А еще надавил на совесть , что я как полноценный партнер не впарве ставить его в такие месячные рамки в случае нашего возможного расставания, так ка кон не понимает в этом ничего и не готов за месяц кого то найти. Я расстаила, выпустила сыр и опять потекла привычная жизнь. Кстати, я вспомнила, почему произошел конфликт. Я за неделю письмом написала им всем , что на неделею уеду в командировку и меня не будет. Н ачто получила уйму скандальных претензий, что яне вправе так несогласованно уезжать-у них слишком много планов и я их хочу подвести своим отсутствием. Хотя мы можем не видеться месяцами.
    Так вот неделю назад весь их управляющий бомонд собрался в Турцию на корпоративные мероприятия. Меня поставили перед фактом в последний момент-что я за главного и при возникновении всякого рода вопросов должна действовать по зову совести. Уехали. Неделю спустя при выплате зп я перечисляю по сроку одному из "турецкий туристов" зарплату. как оказывается , они уже сами о ней побеспокоились и перед выездом все забрали. все. про 2 я знала а про 3 нет. Прилетает мне гневный звонок-куда вы смотрите , вы что умышленно тратите мои деньги второй раз? (сорри, забыла пояснить, что и платежи я отправляю от его имени сама) На мой вопрос-а почему я была не в курсе,ведь зп этому человеку перечислялась только мной, мне ответили, что я сама должна была найти комментарий в сто пятнадцатой таблице.... Я предложила вариант, что я верну свои 175т рублей на его счет, а в следующий срок выплаты вместо выплаты этому человеку верну эти деньги себе. Кто бы еще проявил такую лояльность? На что мне сказали, что теперь он решил, что может понизить мне стоимость без моего ведома, так как считает, что мы не дорабатываем до его стоимости. Ну и тут Остапа понесло.........Я ему написала, что согласно договора мы работаем месяц и расстаемся. Направила ему доп соглашение к договору о расторжении.
    А на второй день меня начали мучать угрызения... Не за то, что "ошиблась", а за то, что представляю , какой коллапс у него начнется после моего ухода. Или я уже так себе свою значимость повышаю?
    Рассудите, в этом случае я должна переживать, как он там потом без меня? или умерла так умерла?....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Не вижу причин для угрызений и душевных метаний.
    Если он относится к людям только как к работникам, то обратное отношение может быть соответствующим.
    Вы же не совладелец бизнеса, что бы так переживать.
    Последний раз редактировалось Winny Buh; 12.10.2022 в 09:55.

  3. #3
    Аноним, в свое время (достаточно давно), мой муж мне сказал: "работа, это не рабство". Запало в душу, поэтому (не сомневаясь) легко расстаюсь с "плохим" работодателем

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    Не вижу причин для угрызений и душевных метаний.
    Если он относится к людям только как к работникам, то обратное отношение может быть соответствующим.
    Вы же не совладелец бизнеса, что бы так переживать.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    спасибо за поддержку. пока изливала душу, пришлось пережить все второй раз и такое расставание показалось самым логичным завершением.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2022
    Сообщений
    97
    Аутсорсинг или штатный бухгалтер без разницы. Когда вложил много сил и энергии в поддержание и в развитие предприятия начинаешь воспринимать его немного как свое. Приходится себя постоянно одёргивать, напоминать что ты наёмный работник. Что ты делаешь работу и тебе за неё платят.
    Тьфу - тьфу мои начальники понимают сложность работы и соответственно её оплачивают. А в вашем случае...., таких надо учить.
    Он помыкается и ещё к вам прибежит, и сумму будет предлагать больше чем сейчас платит. Простите его, возьметесь опять?
    Если да, то за сумму не меньше 150 - 200 тыс.р и пусть не вякает ...

  7. #7
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Аноним, если пошли такие свары - добра всё равно не будет. Если он относится к вам как к обслуге - то это работает в обе стороны. А уж с учётом таких "затей", которые пугают всех мало-мальски адекватных людей, для вас же лучше, что вы расстаётесь с ним сейчас, пока он вас под что-нибудь серьёзное не подставил. Жаль, конечно, терять достаточно крупного клиента, но тут тише едешь - дальше и дольше будешь.
    Так что предложите вашему амбициозному клиенту найти бухгалтера в Москве, раз уж "голова" у него там. В столице все умные, креативные, и брать будут по московским расценкам. А на месте пусть посадит оператора на первичку, чтоб в базу данные вносил. Это культурный аналог указания направления в лес. И больше с ним не связывайтесь.
    У меня был схожий опыт, когда клиенты сначала были хорошие, белые, пушистые, потом решили, что слишком много налогов платят и начались заявки в духе "сделайте так, чтобы я ничего государству не платил, и мне за это ничего не было". Потом они ушли, взяли какого-то многомудрого бухгалтера по чьей-то рекомендации, потом он их тоже не устроил, они снова вернулись, но снова были всем недовольны и таки ушли окончательно, грозя судами и всевозможными карами. Кары не случились, а я вздохнула с облегчением и перекрестилась.

  8. #8
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    они снова вернулись
    а зачем же Вы их взяли назад?

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а зачем же Вы их взяли назад?
    Директриса сказала брать...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Аноним, если пошли такие свары - добра всё равно не будет. Если он относится к вам как к обслуге - то это работает в обе стороны. А уж с учётом таких "затей", которые пугают всех мало-мальски адекватных людей, для вас же лучше, что вы расстаётесь с ним сейчас, пока он вас под что-нибудь серьёзное не подставил. Жаль, конечно, терять достаточно крупного клиента, но тут тише едешь - дальше и дольше будешь.
    Так что предложите вашему амбициозному клиенту найти бухгалтера в Москве, раз уж "голова" у него там. В столице все умные, креативные, и брать будут по московским расценкам. А на месте пусть посадит оператора на первичку, чтоб в базу данные вносил. Это культурный аналог указания направления в лес. И больше с ним не связывайтесь.
    У меня был схожий опыт, когда клиенты сначала были хорошие, белые, пушистые, потом решили, что слишком много налогов платят и начались заявки в духе "сделайте так, чтобы я ничего государству не платил, и мне за это ничего не было". Потом они ушли, взяли какого-то многомудрого бухгалтера по чьей-то рекомендации, потом он их тоже не устроил, они снова вернулись, но снова были всем недовольны и таки ушли окончательно, грозя судами и всевозможными карами. Кары не случились, а я вздохнула с облегчением и перекрестилась.
    Прям 100500
    Подобные люди считают себя непогрешимыми. Пока не столкнутся с реальностью. Помогите им столкнуться.
    Если вы для него просто "работник", то и он для вас просто "работодатель". Ставший неудобным.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Natali Kr, проблема в том, что с хроническими кризисами в России и небольшим количеством вакансий в небольших городах работодатель нужен работнику намного сильнее, чем работник - работодателю. И нередко - точнее, часто - приходится терпеть очень многое.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •