×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как отказаться от оплаты ЭЛН

    По ТКС пришло Уведомление о закрытии ЭЛН.
    Сотрудник уже несколько месяцев в отпуске без сохранения зп (причем единственный сотрудник))) - директор). Позвонила в ФСС - сказали - не оплачивать.
    А технически, видимо не особо понимая о чем говорят, сказали поставить "без оплаты" и в комментарии написать, что в отпуске за свой счет. При этом добавили,что к ним (в ФСС) больняки не приходят и они вообще их не видят и не в курсе. Типа мы им сообщаем о больничных.
    Ну тогда в связи с этим вопрос - могу я просто проигнорировать это Уведомление о закрытии ЭЛН?
    Со стороны сотрудника никаких нареканий нет и не будет, он и сам не знает зачем больничный сказал врачу оформить. Типа кивнул на автомате после вопроса о месте работы.))
    Или какие мои действия? Москва.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    если ФСС их напрямую не получает, то кто вам прислал уведомление?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    если ФСС их напрямую не получает, то кто вам прислал уведомление?
    Да без понятия. Может некий сервис при закрытии ЭЛН, подключенный к ФСС, но отсылающий инфу в сторону работодателя? Я не знаю. Мне так дословно воспроизвела тетечка из ФСС. Но впечатление, что она не в теме того о чем рассуждает, осталось.)))
    Какие мои действия? Могу ли я проигнорировать это Уведомление или чем это чревато?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    нужно ли реагировать на полученное неизвестно от кого?
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Все-таки мне немного тревожно. Уведомление о закрытии ЭЛН пришло с портала ФСС. То,что тетушка по телефону сказала, что "они не видят больничных, а это мы им присылаем информацию" - это все равно что ОБС (одна баба сказала)))...
    Одновременно же, она при этом обмолвилась, что мы должны поставить галочку без оплаты на этом Уведомлении и в комментарии написать ,что сотрудник за свой счет....
    НО ... Уведомление приходит ведь как обычное письмо по ТКС. Его нельзя "отправить в обратный путь с какими-то там пометками и комментариями. Тогда это должен быть какой-то унифицированный ответ, как я понимаю...
    В общем, вопрос в силе. Насколько критично в плане последствий оставить это Уведомление без ответа? Просто проигнорировать?
    Или что нужно сделать?
    Сведения о застрахованных я отослала. Ну и в принципе все. Времени прошло уже прилично - пара недель. Опасаюсь, как бы не влететь на какие-нибудь штрафы..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,002
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Его нельзя "отправить в обратный путь с какими-то там пометками и комментариями.
    Можно. Вернее ответ на уведомление. Посмотрите в инструкции своего ТКС.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Можно. Вернее ответ на уведомление. Посмотрите в инструкции своего ТКС.
    А за игнор - штраф? Или как? Просто мы долго "молчим" , наверно на Это Уведомление...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А за игнор - штраф? Или как? Просто мы долго "молчим" , наверно на Это Уведомление...
    К нам приходил такой запрос по Больничному, причем на уже уволившегося сотрудника. В ФСС сказали что игнорировать на это сообщение. Но я ответила им, такском позволил выбрать "Больничный без оплаты" и внизу появилась возможность комментарий написать - написала что уволен , дата и номер приказа. Но Подразумеваю что это письмо действительно приходит с мед организации в обход ФСС и они его не видят пока мы не ответим

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    К нам приходил такой запрос по Больничному, причем на уже уволившегося сотрудника. В ФСС сказали что игнорировать на это сообщение. Но я ответила им, такском позволил выбрать "Больничный без оплаты" и внизу появилась возможность комментарий написать - написала что уволен , дата и номер приказа. Но Подразумеваю что это письмо действительно приходит с мед организации в обход ФСС и они его не видят пока мы не ответим
    Я позвонила в ФСС и мне тоже ответили - игнорировать.
    Я пыталась отправить ответ через 1с Отчетность. Поставила галку "без оплаты", написала поясняющий комментарий, но ФСС не принял - пришел отрицательный протокол. Не знаю, что им надо. Написано - Проактивный процесс ....... был закрыт ранее. Для инициации проактивного процесса требуется направить 109 сообщение СЭДО (Информация о жизненных событиях). В ФСС тоже не в теме,что это за ошибка, просто ответили - ничего нам не направляйте раз оплата не требуется. Ну я отправила только на всякий случай Сведения о застрахованных лицах на всех сотрудников и все.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •