×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Аноним
    Гость

    прислали 1 руб.

    Добрый день! Сегодня на наш р/сч ООО "Репутация" (Татарстан) прислало 1 руб. с назначением платежа "курс по проверке контрагентов.....", т.е. спам с рекламой. Мы не находимся с ними в договорных отношениях. Руководитель крайне обеспокоен данной ситуацией. Подскажите советом как нам поступить в данной ситуации? Необходимо ли письмо на возврат 1 руб.? Как нам себя обезопасить от повтора данной ситуации? Чем вообще чревата данная ситуация?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите советом как нам поступить в данной ситуации?
    отнести на счет 76, как невыясненные платежи и пускай там висят.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Необходимо ли письмо на возврат 1 руб.?
    я бы не стала возвращать, у нас платежка 30 руб. стоит

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    отнести на счет 76, как невыясненные платежи и пускай там висят.

    я бы не стала возвращать, у нас платежка 30 руб. стоит
    Про 76 счет понятно. А если завтра нужно будет фирму закрыть, то как с этим 1-00 делать? Можем мы требовать компенсацию за комиссию банка по перечислению 1-00?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то как с этим 1-00 делать?
    вот у людей проблемы, куда рубль деть. баланс в тысячах составляется. перечислить себе на карточку и забыть.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можем мы требовать компенсацию за комиссию банка по перечислению 1-00?
    с кого?
    а вообще право требовать у вас никто не отнимал.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы не находимся с ними в договорных отношениях.
    кстати, а откуда у них ваши реквизиты?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    кстати, а откуда у них ваши реквизиты?
    На этот вопрос я ответить не могу. Возможно есть базы с реквизитами компаний. По ним и рассылают по 1-00 в целях рекламы. Хотя бизнес такой, на мой взгляд, сомнительный. Мое мнение - тоже плюнуть и забыть про этот рубль. Но для руководителя это не аргумент, увы ((( Требует основательно разобраться и доложить.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Кстати, письмо на возврат 1-00 прислали, извинения принесли.

  8. #8
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кстати, письмо на возврат 1-00 прислали, извинения принесли.
    вот и просите у них компенсацию за перевод возврата этого рубля

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156

    ну и как тут не пошутить в наше нелёгкое время?

    прислали рупь. Извиняются, просят вернуть.
    а им - "пришлите ещё 30 рублей" !
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    вот и просите у них компенсацию за перевод возврата этого рубля
    Типа пришлите нам 40 руб. что б мы вам 1-00 прислали? Смешно ))) Я Гарант еще этим вопросом озадачила. Очень интересно как они ответят.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение

    ну и как тут не пошутить в наше нелёгкое время?

    прислали рупь. Извиняются, просят вернуть.
    а им - "пришлите ещё 30 рублей" !
    точно)))))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    прислали рупь. Извиняются, просят вернуть.
    а им - "пришлите ещё 30 рублей" !
    а как они хотели?
    сначала они 30 руб заплатили, чтобы этот рубль перечислить, а теперь пускай платят, чтобы его обратно получить.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а как они хотели?
    сначала они 30 руб заплатили, чтобы этот рубль перечислить, а теперь пускай платят, чтобы его обратно получить.
    Вот про это я как-то не подумала. Руководитель серьезно думает писать им письмо о компенсации комиссии банка за перевод 1-00.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Руководитель серьезно думает писать им письмо о компенсации комиссии банка за перевод 1-00.
    надеюсь, по электронке отправите, хоть на конверт деньги не тратьте

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    надеюсь, по электронке отправите, хоть на конверт деньги не тратьте
    а если в конверте - тогда пусть пришлют по почте с вложением маркированного конверта ))))))))))))))

    во намутили делов!!!
    и вся цена вопроса в 1 рубле, а делов - на 5 тыщ потянет!! легче свой рупь отдать.
    а тот поступивший - "потерять" в дебрях всей кучи бухгалтерского учёта. Чё его найдёт кто-нить....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    надеюсь, по электронке отправите, хоть на конверт деньги не тратьте
    по электронке с официальной почте на фирменном бланке! у нас все серьезно в этом плане! можно еще через ЭДО Контуром..

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а если в конверте - тогда пусть пришлют по почте с вложением маркированного конверта ))))))))))))))

    во намутили делов!!!
    и вся цена вопроса в 1 рубле, а делов - на 5 тыщ потянет!! легче свой рупь отдать.
    а тот поступивший - "потерять" в дебрях всей кучи бухгалтерского учёта. Чё его найдёт кто-нить....
    Руководитель говорит - дело принципа!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно еще через ЭДО Контуром..
    исходящий тоже денех стоит)))))))

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    исходящий тоже денех стоит)))))))
    эх, разбогатеем ))))

  20. #20
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кстати, письмо на возврат 1-00 прислали, извинения принесли.
    То есть вы их знаете? Это реальные люди, не мошенники? Что сказали относительно того, откуда взяли реквизиты?
    Если это реально 1 Рубль - фиг с ним. Не возвращать и через 3 года списать в доход. Или если до этого времени ликвидироваться начнёте, то тоже в доход.
    Гораздо важнее понять не мошенники ли и откуда у них реквизиты. В целях безопасности я бы посоветовала руководству закрыть этот банковский счёт и открыть в другом банке.
    Я - блондинка, мне можно.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    То есть вы их знаете? Это реальные люди, не мошенники? Что сказали относительно того, откуда взяли реквизиты?
    Если это реально 1 Рубль - фиг с ним. Не возвращать и через 3 года списать в доход. Или если до этого времени ликвидироваться начнёте, то тоже в доход.
    Гораздо важнее понять не мошенники ли и откуда у них реквизиты. В целях безопасности я бы посоветовала руководству закрыть этот банковский счёт и открыть в другом банке.
    Не знаем мы их. Проверила организацию через ФокусКонтур - реальная компания. Откуда реквизиты взяли - неизвестно. Раз они сами предлагают сервис по проверке контрагентов, значит у них есть базы с реквизитами. Смысл закрывать - открывать р/сч? Они и на новый счет смогут также перевести 1-00.

  22. #22
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Мошенническую схему, когда вам на телефон "падает" сумма, а потом следует телефонный звонок с просьбой вернуть знаете? Возможно тут такая же или похожая (с поправкой на банк) схема. Базы с банковскими реквизитами незаконны. Каким-то образом данные этого вашего банковского счёта попали им в руки. Где гарантия, что они не получат доступ к этому вашему счёту, раз уж изначально действуют нечестно? Мошенник сейчас по всей стране активизировались. А данные нового счёта... данные по новым счетам им нужно будет ещё как-то получить. Впрочем, дело ваше.
    Тогда отправляйте назад. Но ровно на те реквизиты, с которых вам пришли деньги. Потом можете обратиться к ним за возмещением ваших расходов на платёж. Но это уже какая-то пустая мышиная возня, на мой взгляд.
    Я - блондинка, мне можно.

  23. #23
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проверила организацию через ФокусКонтур - реальная компания.
    Несколько лет назад знакомилась с этим сервисом, но банковские реквизиты я там как-то не припомню. У налоговой они однозначно есть, но и она такие данные тоже, насколько знаю, не предоставляет. Так что согласна с высказыванием:
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Базы с банковскими реквизитами незаконны.
    Прям вот закрывать банковский счёт я бы не стала, поскольку использовать его не так-то просто, но этим странным гражданам вопрос бы задала в официальном письме и прокуратурой пригрозила. На всякий случай.

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Базы с банковскими реквизитами незаконны. Каким-то образом данные этого вашего банковского счёта попали им в руки. Где гарантия, что они не получат доступ к этому вашему счёту,
    а у многих предприятий есть свои сайты. и на них открыто имеются контактные данные, все реквизиты организации, и в том числе банковские реквизиты.
    и чё? зная их можно оттуда что-то снять?

    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Мошенническую схему, когда вам на телефон "падает" сумма, а потом следует телефонный звонок с просьбой вернуть знаете?
    ага...
    у меня на балансе 20 рублей. Вдрухх приходит СМС со стандартным текстом когда баланец пополняешь - мне зачислено 300 рублей. Удивляюсь, проверяю баланец - как было 20 , так и осталось.
    Спустя 10 минут поступает ещё одно СМС.
    Ошиблась номером. Умоляю, деньги последние, пожалуйста верните. Далее женское имя в форме с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

    Ой, ну с таким именем прямо хоть бы и проспонсировать.... Но в балансе 20 рублей. Ой, а не пошла бы ты.... Машенька, ко всем своим медведям... (имя точно не помню)


    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Тогда отправляйте назад.
    если бы было бесплатно - я бы отправил
    но когда платёжка 30-40 рублёв!!!!
    Телячьи котлеты – два двадцать пять, Филе – два двадцать пять, Сосиски – рубль двадцать.
    Однако!...
    фиг-вам!
    этак можно по платёжке, по платёжке.... и всё потратить!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Написали письмо с требованием компенсации комиссии банка на 30 руб. Пригрозили жалобой в ФАС и Прокуратуру на мошеннические действия. Посмотрим, что дальше будет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    ? Что сказали относительно того, откуда взяли реквизиты?
    В Карте партнера м/быть, иногда на фирменном бланке указывают б/счет, в договоре, актах, да мало ли в каких доках могли увидеть.

  27. #27
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    В Карте партнера м/быть, иногда на фирменном бланке указывают б/счет, в договоре, актах, да мало ли в каких доках могли увидеть.
    Для этого в анамнезе должны быть какие-то деловые отношения. А тут - совершенно левая компания.

  28. #28
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Вообще если такие данные кто-то собирает, то кто-то рано или поздно может додуматься использовать это в каких-то незаконных целях, как это происходит с картами ФЛ. Вот мне бы никогда в голову не пришло, что на простом знании того, что у человека в таком-то банке есть карточный счёт и его ФИО, можно нажиться. Лично у меня мозги под другое заточены. А кто-то уже ЭЦП подделывает и явно с этого что-то имеет в суммах, достаточных, чтобы окупить все расходы...
    Вот на кой организации, которая не ведёт хозяйственных отношений с некоей фирмой и не собирается в дальнейшем что-то ей перечислять, её банковские реквизиты? Может, они уже банковские ключи подделывают? Или потом какие-нибудь фальшивые безакцептные инкассовые будут отсылать напрямую в банк, но уже не на вшивый рупь, а на несколько сотен тысяч - мол, через другой банк этой организации по ошибке мильён перечислили, а хотим вернуть с этого счёта. Приложат липовый договор с печатями и подписями, которые скопировали с официального письма компании-жертвы, - и привет. Ведь вы же какие-то безналичные взаиморасчёты проводили, хоть на символическую сумму, но проводили, факт налицо! И кому потом доказывать, что ты этим мошенникам должен был только рубль? Банки расследование проводить не будут однозначно, а полиция пока раскачается... и потом уже никогда не найдёт.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 30.09.2022 в 19:18.

  29. #29
    Аноним444
    Гость
    А вы им верните не с расчетного счета, а со счета физ.лица (директора например) этот 1 рубль. Пусть задумаются в след.раз, вдруг им онлайн-касса нужна

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним444 Посмотреть сообщение
    А вы им верните не с расчетного счета, а со счета физ.лица (директора например) этот 1 рубль. Пусть задумаются в след.раз, вдруг им онлайн-касса нужна
    клааааасс!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •