×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Инопроекторизум
    Гость

    Вопрос Налоговая зачла взносы на ОПС ИП в счёт налогов физлица

    Доброго времени суток! Ситуация следующая: как ИП плачу взносы на ОПС в течение года. Налоговая зачла часть взносов, уплаченных в 2022 году, в счёт задолженности по налогам меня как физлица (имущественный налог и НДФЛ). Насколько правомерны действия налоговой? Я должен доплатить ту сумму, которую у меня увели со взносов на ОПС? Могу ли я уменьшить налог на сумму доплаты взносов на ОПС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Инопроекторизум Посмотреть сообщение
    Насколько правомерны действия налоговой?
    Увы. Если у вас была недоимка, налоговая может её погасить за счет переплаты по другим налогам и взносам. А страховые взносы пока числятся в переплате.
    Собственно, вывод один - надо вовремя платить личные налоги.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Инопроекторизум, у меня ситуация аналогичная. Висел долг по имущественным налогам. И мои фиксированные взносы за 2022 год ушли в счет этих долгов.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    вывод один - надо вовремя платить личные налоги.
    да. Я про них забыла. И вот результат

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    411
    У моего ИП не было долгов. Но в том году, как выставили имущественные налоги, в сентябре! налоговая зачла сомнительную переплату по ндфл в счет этих налогов((( Позвонила в налоговую-сказали, что программа зачла автоматически, мы уследить не можем, вас много-нас мало((( Творят что хотят((( Писала жалобу, реакции ноль(

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Ладно бы просто долги засчитывали, так они засчитывают долги которые находятся за пределами трёхлетнего периода востребования А вот получить с них переплаты за пределами трёх лет ни как.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ладно бы просто долги засчитывали, так они засчитывают долги которые находятся за пределами трёхлетнего периода востребования
    А вот на это надо жалобы писать. Не сработает - в суд идти.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ладно бы просто долги засчитывали, так они засчитывают долги которые находятся за пределами трёхлетнего периода востребования А вот получить с них переплаты за пределами трёх лет ни как.
    Налоговая не имеет на это право? Пытаюсь разобраться в этом вопросе: долги за какой период налоговая вправе покрывать за счёт переплаты? Кто знает, подскажите пожалуйста где про это написано.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Срок исковой давности три года. Если налоговая пропустила срок взыскания, недоимку не имеют права взыскивать.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Срок исковой давности три года. Если налоговая пропустила срок взыскания, недоимку не имеют права взыскивать.
    Срок исковой давности не то что 3 года, а даже 6 месяцев, если сумма требований превышает 3000 руб. Но в данном случае налоговая не обращается в суд, а сама без суда покрывает долги за счёт переплаты, поэтому говорить о сроке исковой давности, который действует только при обращении в суд, считаю всё же неуместным, но могу и ошибаться.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    С другой стороны есть ч. 3 ст. 199 ГК РФ согласно которой односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. Возможно поэтому налоговая не имеет права покрывать долги, по которым срок исковой давности истёк, за счёт переплаты.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Срок исковой давности не то что 3 года, а даже 6 месяцев, если сумма требований превышает 3000 руб.
    Это не так.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не так.
    Пусть не так, здесь вопрос не в этом. Вопрос в том, имеет ли право налоговая самостоятельно во внесудебном порядке зачитывать переплату в счёт долгов, по которым истёк срок исковой давности.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не имеет. Но регулярно делает

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •