×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Самозанятость

    Добрый день, хочу зарегистрироваться как самозанятый, могу ли я оказывать услуги по заполнению документов для налоговой (заявления, на патент, уведомления, декларации и т. Д.), но не вести бухгалтерию этим клиентам. Какой вид деятельности нужно выбрать при регистрации и что указывать в акте выполненных работ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, конечно лучше бы задать этот вопрос в "юридической" ветке форума. Предположу: смотрим Закон N 422-ФЗ. При применении НПД вы можете оказывать любые услуги, кроме тех, которые прямо запрещены (поср.деятельность, ископаемые, акцизы и т.д.), т.е. нет конкретного "разрешенного" перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому . В акте пишите по факту

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли я оказывать услуги по заполнению документов для налоговой (заявления, на патент, уведомления, декларации и т. Д.), но не вести бухгалтерию этим клиентам.
    Это вопрос ваших договорённостей с клиентами, что входит в ваши обязанности как исполнителя, какие оказываете услуги.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли я оказывать услуги по заполнению документов для налоговой (
    если ваши услуги не похожи на трудовые отношения с заказчиком/клиентом, то оказывайте. Договор ГПХ с ними заключаете и прописываете оказываемые услуги, в акте пишите то, что оказывали в этот период.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой вид деятельности нужно выбрать при регистрации и
    см ОКВЭД по бух услугам и выбирайте. Главное соблюсти условия кому можно/нельзя применять НПД и чтобы в договор соответствовал ГПХ.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое за ответы. Правильно ли я поняла, что оказывая разовую услугу клиенту (ИП на патенте, грузоперевозки) я должна составить договор ГПХ, выписать чек и акт выполненных работ?
    Могу я оказывать такие услуги близким родственникам? Как отделять доходы от прочих личных перечислений?
    Планирую мужу (ИП) оказывать консультационные услуги по бухучету, услуги по составлению первичных документов, формирование отчетности.
    Другим ИП оказывать единичные услуги по заполнению уведомлений, заявлений для налоговой.
    Это все возможно в рамках самозанятости? Запуталась, в налоговой ничего не говорят.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •