×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Перерасчет зарплаты

    Всем здравствуйте. На предприятии с 01.09.22 повышение оклада. Документы ещё не утверждены. К начислению з/п сентября всё уже подпишут. Но в текущий период есть уволенные, с отработанными днями сентября. Возник у меня вопрос, надо ли пересчитывать уволенным з/п сентября??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. На предприятии с 01.09.22 повышение оклада. Документы ещё не утверждены. К начислению з/п сентября всё уже подпишут. Но в текущий период есть уволенные, с отработанными днями сентября. Возник у меня вопрос, надо ли пересчитывать уволенным з/п сентября??
    Да. Ведь зп будет повышена с 01.09

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Смотря что будет написано в "документах, которые ещё не утверждены". ЗП рассчитывается на основании трудового договора, допников к нему, подписанных сторонами. С уволенным сотрудником никаких допников уже быть не может. Все расчёты по условиям трудового договора на дату расторжения трудового договора. Поэтому и пересчёта быть не должно. ИМХО.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    ЗП рассчитывается на основании трудового договора, допников к нему, подписанных сторонами.
    здесь возникает ситуация разности написанного об одном и том же в разных документах
    есть
    1 - положение по оплате труда, штатное расписание
    2 - трудовой договор

    в каждом документе цифра разная.
    ну и как определить какой из этих документов приоритетнее?? понятно, что в нормальных условиях соответствующие позиции ДОЛЖНЫ БЫТЬ одинаковыми. Но если всё же разница? сколько человек получать должен?

    как по мне... так мне кажется что Положение по оплате труда первичен - с него всё начинается, он вроде как более глобальный для всех остальных: всё остальное создаётся на его основании...
    или как?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Arhimed0, по мне, так при прочих равных приоритетнее трудовой договор. Ибо это именно те условия, которые согласовали две стороны, работодатель и работник. Но, ещё раз повторюсь, в документах на повышение конкретно этой фирмы мы не знаем что написано. Так же как и в Положении об оплате труда. Поэтому могут быть варианты.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,940
    Если это обязательная индексация окладов по ст. 134 ТК РФ, то перерасчёт заработка свежеуволенных обязателен, т.к. не требуется согласие работников.
    Если это чисто доброе желание учредителей, то оно требует согласия работников через допсоглашения к тд - следовательно, перерасчёт заработка свежеуволенных невозможен и не требуется.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Arhimed0, по мне, так при прочих равных приоритетнее трудовой договор. Ибо это именно те условия, которые согласовали две стороны, работодатель и работник. Но, ещё раз повторюсь, в документах на повышение конкретно этой фирмы мы не знаем что написано. Так же как и в Положении об оплате труда. Поэтому могут быть варианты.
    Трудовой договор не должен ухудшать положение работников. Как по мне присутствует явное ухудшение положения работников - из-за бюрократических проволочек части сотрудников не была своевременно повышена зарплата.
    Они в худшем положении по сравнению со своими коллегами.

  8. #8
    а если "прописать" в ЛНА? допустим: ... индексируется сотрудникам, работающим на предприятии на дату принятия решения. Как-то раньше не озадачивались этим вопросом (по уволенным), а теперь тема зацепила

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •