×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как сотруднику получить деньги по б/л

    У нас АНО. Регион - г.Москва. Долгое время (года 3, начиная с создания) была нулевка (взносы в ФСС не уплачивались) и соответственно за директору тоже (он единственный сотрудник).
    В этом году полгода платили взносы с зп директора, работая по проекту гранта. Проект закончен, 2 месяца уже директор за свой счет. Других сотрудников нет. Сейчас директор заболел и хочет получить от ФСС деньги по б/л (больничный открыт в на прошлой неделе и пока не закрыт).
    Что нужно сделать? Вроде бы надо подать какие-то сведения в ФСС, а больничный попадет к ним автоматически?
    Выплата придет на карту директора ,минуя организацию? А как тогда подать реквизиты карты в ФСС?
    Помогите,пожалуйста! Очень давно не сталкивалась с больничными.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Директор оформлял больничный? Больничный сейчас оформляется электронно, и сразу попадает в ФСС. По СЭДО вам, как работодателю, через оператора (Контур, Такском, СБИС...) должен будет прийти запрос ФСС. В ответе на запрос Вы укажете все данные, включая данные карты. И расчёт. Пособие исчисляют исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (у вас нули). Принимается в расчёт средний заработок в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей). Есть такие? Работал он в 2020-2021 годах в других местах? Если дохода не было, то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,006
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что нужно сделать? Вроде бы надо подать какие-то сведения в ФСС, а больничный попадет к ним автоматически?
    Вы подавали сведения о сотрудниках в ФСС? Если подавали, по вам придет запрос по больничному из ФСС по СЭДО. Если не подавали, то сделайте сами запрос в ФСС по СЭДО больничного по его номеру. Как больничный закончится оплачиваете первые 3 дня, а остальное ФСС.

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Если не подавали сведения, то на практике запросы из ФСС так же приходят.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2 месяца уже директор за свой счет.
    никакого больничного ему и не положено!
    даже из расчёта МРОТа

    пособие по временной нетрудоспособности - это форма возмещения утраченного заработка. А Ваш директор, находясь в отпуске без содержания и при этом заболев, НИЧЕГО не потрял. Так что и возмещать ему НЕЧЕГО
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Точно! Этот момент, что он в б/с, я просмотрела.
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,006
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    я просмотрела.
    И я то же

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    никакого больничного ему и не положено!
    даже из расчёта МРОТа

    пособие по временной нетрудоспособности - это форма возмещения утраченного заработка. А Ваш директор, находясь в отпуске без содержания и при этом заболев, НИЧЕГО не потрял. Так что и возмещать ему НЕЧЕГО
    Так. А что же мне делать? Врачу он уже сказал, чтобы оформлял больничный. Т.е. поликлиника передаст данные в ФСС.
    Мы в ФСС никаких сведений на сотрудников (т.е. на директора) не подавали. Но как написали выше запрос все равно придет. И что? Да и денег разумеется директор хочет хоть по минималке. А если мы ему продлим за свой счет аккурат по начало болезни? Типа должен был работать начать, но занемог...))) Ну или сделаем договор добровольца (что работает без зп) - поскольку мы НКО, то можем и так.) Хотя гаверно договор с добровольцем сути не меняет, ибо не подразумевает зп... Остается, только ограничить его отпуск без содержания до даты начала болезни?

  9. #9
    Аноним, как написали выше
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    пособие по временной нетрудоспособности - это форма возмещения утраченного заработка
    предполагаю, что сумма "телодвижений" не перекроет сумму б/л. Под "телодвижениями" подразумеваю: начисление ЗП+ перечисление стр.взносов+сдача уточненки. Оно надо??

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если мы ему продлим за свой счет аккурат по начало болезни? Типа должен был работать начать, но занемог...)))
    тогда больничный подлежит оплате.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Остается, только ограничить его отпуск без содержания до даты начала болезни?
    А после окончания больничного снова в отпуск б/с? Шито белыми нитками. Плюс помните, что первые 3 дня больничного - за счёт работодателя. ФСС - только с 4-го дня оплачивает. Сколько дней был на больничном? Ну и из расчёта МРОТ это будет рублей 400 в день. Оно вам точно надо?
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    а теперь все радетели таких подлогов, когда на дни болезни он вдруг "на работу вышел" что бы больничный получить, а после закрытия больняка сразу опять резко ушёл в отпуск
    не забывайте, что с 1 января это будет единый фонд, и все мы собственно ручно отправляем все сведения о стаже, где хорошо так всё наглядно видно: когда работал, когда ОБС, когда больняк....
    и я очень сомневаюсь, что видя всё это воочию никто не задаст никаких вопросов, не начнёт каких-либо проверок, затеют процедуру аннулирования начисления и требований возместить.....
    и мне так видится сейчас сей момент, что отписаться ото всей этой белибетристики будет крайне не просто!
    ибо 146% видно, что
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Шито белыми нитками.
    и всё это очень нужно за какие-то
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    ервые 3 дня больничного - за счёт работодателя. ФСС - только с 4-го дня оплачивает. Сколько дней был на больничном? Ну и из расчёта МРОТ это будет рублей 400 в день.
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Оно вам точно надо?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так. А что же мне делать? Врачу он уже сказал, чтобы оформлял больничный. Т.е. поликлиника передаст данные в ФСС.
    отправьте на поступивший запрос сведения о том что бы они оставили этот больняк без оплаты! У Вас как раз и основание совершенно оправданное есть (в том смысле что ничего придумывать не нужно, а говорить чистейшую правду как было на самом деле) - заболевший находится в ОБС !

    Формально - может и пролететь лишняя копеечка из бюджета.
    Но я бы не советовал бы в ТАКОЙ ситуации связываться с этим! - Овчинка выделки не стОит ! не те суммы на которые поиграть бы можно было.

    ну а окончательно решать - конечно же на месте. И скорее всего не лично Вам, а Вашему руклю - от его жадности зависит.
    работать по сути не работает, взносов не платит, а больняк схватил!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •