У меня комплексный вопрос, но наверное, сюда...
Имею ЮЛ с сильно нерегулярной деятельностью. ООО на УСН, один сотрудник - директор, который почти всегда в отпуске. Иногда он выходит на месяц-два, чтобы закупить комплектующие, продать изделие, возможно, вывести прибыль, после чего опять засыпает. Деятельности может не быть год, два, а в связи с международной ситуацией не могу исключить, что и... Время покажет.
В хороших банках есть правильные тарифы для подобных хромоножек: нет деятельности - они ничего с меня не берут, есть - берут чуть больше, чем обычно. Меня подобная схема очень устраивает, к сожалению, мой бухгалтерский хостинг (или как он там правильно называется) подобную схему внедрять не желает, а тарифы поднимает регулярно. Со следующего года сдача нулевок будет стоить мне двадцатку в год. Хочу определиться, что мне с этим делать, но поскольку я - дилетант, нужен совет профессионалов.
Какие вижу варианты:
1. Оставить все как есть, платить деньги за бухгалтерский хостинг, фактически им не пользуясь. От голода не умру, но как-то не комфортно.
2. Закрыть нафиг контору и открыть новую в случае возникновения на горизонте нового клиента. Выйдет ли дешевле? Не факт.
3. Купить ЭЦП и сдавать отчеты без агрегатора в ЛК на сайтах ФНС, ПФР, ФСС и пр., а бухгалтерию в случае чего посчитать на пачке сигарет. Там такой объем, что как раз хватит.
4. Найти продвинутого хостера с тарифом, использующим разные ставки в зависимости от состояния дел ООО, как в банке. Может кто-то знает такого?
5. Ортогональный вариант. Возможно, новая АУСН спасет отца русской демократии. Ни отчетов, ни бухгалтерии на первый взгляд там нет. Налог побольше, но зато экономия нервов и времени. Но может я что-то не заметил между строк, и все не так красиво?
Посоветуйте, пожалуйста, коллеги.