×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    Уменьшение взносов у ИП на Доходах без сотрудников при УСН и ПСН

    Добрый день!
    Тема наверно уже избита, но я вот всё равно никак не пойму, ну почему ИП должен терять деньги и не может включить в уменьшение все оплаченные взносы.
    ИП на Доходах без сотрудников на УСН и ПСН.

    Сложилась такая ситуация, у ИП не были начислены фиксированные взносы за 2017 и 2018 года и вот налоговая произвела доначисление в январе 2022 года, и ИП их оплатила. В итоге в 1 кв. 2022 г. уплачена большая сумму взносов, которая перекрывает все налоги при УСН и ПСН.
    Но доходы при УСН составляют 10 % от общей суммы доходов УСН и ПСН за 1 кв., 2 кв. 2022 г. А патент стоит копейки на год!
    В результате налог при ПСН был уменьшен до 0, подавали заявления.
    А вот налог при УСН получается к оплате, так как программа, согласно законодательства, берет в уменьшение в пропорциональном соотношении.
    И я бы и рада поправить ручными операциями, но как потом отстаивать свою позицию.

    Насколько будет законным, учесть часть взносов в уменьшение налога при УСН из остатка оплаченных взносов, которая осталась от невостребованной от уменьшения налога при ПСН?
    Коллеги, кто как делает, поделитесь пож-та!

    Нахожу разные разъяснения, в том числе и на форуме есть ответы что можно, а есть что только пропорционально.

    Спасибо всем откликнувшимся!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    а я вот не пойму - как человек нарушивший закон может требовать выполнение своих хотелок?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а я вот не пойму - как человек нарушивший закон может требовать выполнение своих хотелок?
    А где тут хотелки?
    Зачитываем оплаченное в пределах начисленного.
    Вопрос тут в другом, идти ли на поводу у программы, которая распределяет оплаченные взносы пропорционально выручке м/у УСН и ПСН, или зачесть взносы полностью уменьшив налоги.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •