×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,977

    Закрытое ИП и встречная проверка от ФНС правомерно ли?

    Вопрос: сколько после закрыитя ИП имеет право слать встречные и др. проверки?
    ИП закрыт в дек 2021г. Полгода прошло , все уточнили и хвосты бухгалтеры уплатили.
    Почему в сентябре прислали встречную проверку физическому лицу ( ранее бывшему ИП) и проверяют контрагента. Дайте ссылкус пожалуйста на закон
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,977
    ст 93 НК это о проверках.
    5 лет срок хранения договорв и первичных документов реализ приход. Значит и после закрытия физ.лицу имеют право запрашивать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Значит и после закрытия физ.лицу имеют право запрашивать?
    да, имеют право запрашивать доки у бывшего ИП - ст. 23 НК РФ-
    - п.1 п.п.8 - ..хранить первичку и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в соответствии с законодательством РФ нужно в течение 4 лет -
    -первичные документы (акты, товарные накладные, бухгалтерские справки, авансовые отчеты и др.);
    -книги учета (ИП на ОСН, на УСН, на ПСН, на ЕСХН);
    -налоговые декларации;
    -счета-фактуры, книги покупок, книги продаж и др.
    Согласно ч. 1 ст. 29 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее — Закон № 402-ФЗ), рекомендуется хранить доки не менее 5 лет.

    п,3.4, п.п. 6 - документы, используемые для начисления и уплаты страховых взносов-6 лет (это лучше хранить до выхода/начисления пенсии, чтобы ПФР что-нибудь не *потеряло/забыло*);
    -если были работники, то доки по ним сдаются в архив, срок хранения 50-75 лет.

    Ст. 25 НК РФ -п. 5) в течение пяти лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
    Срок выездной проверки 3 года - ст. 89 НК РФ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •