×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176

    Работник ИП и больничный лист

    У ИП единственный работник. За 10 лет раньше не возникало необходимости оплачивать больничные. А теперь вот - проактивные выплаты, все дела, а по ИП деньги на полноценный ЭДО не выделялись и потому отчитывались через Шлюз Портала ФСС, в налоговую - через её сервис, в ПФР - на бумаге.
    Как работает система получения и оплаты б/л через специализированного оператора я в курсе. А можно ли по ИП, не подключая "Контур" либо аналогичный сервис, обмениваться с ФСС по вопросу оплаты больничного?
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А можно ли по ИП, не подключая "Контур" либо аналогичный сервис, обмениваться с ФСС по вопросу оплаты больничного?
    Да. можно. В ЛК страхователя https://lk.fss.ru/

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176
    Oksana_Sutormina, огромное спасибо!

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176
    Второй день не могу зарегистрироваться в ЛК страхователя ФСС. Сбой происходит то при попытке перейти по ссылке, то окошко авторизации на Госуслугах таки появляется, но на этом всё и заканчивается. Кто-нибудь в курсе - сервис ЛК ФСС вообще работает?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Сбой происходит то при попытке перейти по ссылке, то окошко авторизации на Госуслугах таки появляется, но на этом всё и заканчивается. Кто-нибудь в курсе - сервис ЛК ФСС вообще работает?
    Не знаю как ФСС, но проблемы со стороны Госуслуг есть. С понедельника с трудом захожу через Госуслуги в ЛК в ФНС, в Госуслуги Московской области и на др. сайты.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Сбой происходит то при попытке перейти по ссылке, то окошко авторизации на Госуслугах таки появляется, но на этом всё и заканчивается.
    попробуйте в разных браузерах
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    попробуйте в разных браузерах
    Пробовала: Гугл (на удивление рекомендованный в нынешние времена), Яндекс (не числящийся в рекомендованных), Эксплорер (рекомендован) - везде та же фигня - "Произошла внутренняя ошибка сервера. Наши специалисты работают над её устранением".

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Пробовала
    у меня в одной фирме в ЛК на налог.ру получилось входить только через какой-то неизвестный браузер "Спутник"
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176
    Третий день облом - всё та же "ошибка 500" при попытке перейти с общей страницы личных кабинетов в конкретный. Учётная запись на Госуслугах подтверждена. Позвонила в ФСС, тамошний компьютерщик сказал, что это явно их ошибка и вчера б/л точно не отправлялись. Но мы-то обязаны в 3-дневный срок отправить данные в ФСС... И что теперь - по вине криворуких компьютерщиков ФСС получать от того же ФСС штраф?

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176
    Может, кому-то пригодится.
    Только дозвонившись до ростовского отдела информации и роботизации ФСС я выяснила, что для ИП одной учётной записи ФЛ мало.
    Должна быть ещё учётная запись организации - ИП на портале Госуслуг, которая на Госуслугах же и добавляется, после чего в разделе "Доверенности и доступы" под учётной записью ИП на Госуслугах же надо в списке организаций выбрать ФСС (его найти через расширенный поиск) и там добавить сотрудника.
    Никакой справки о возможностях и функциях на эту тему на Госуслугах нет, этот идиотский робот не помогает найти, как зарегистрировать на Госуслугах учётную запись ИП, всё освоено методом тыка.
    И только теперь я попала в ЛК ФСС.
    Я убила три дня на то, что можно было в Руководстве пользователя ЛК ФСС написать одним предложением. Нет слов. Пошла пить успокоительное и разбираться с функциями кабинета...
    Последний раз редактировалось Крысавица; 15.09.2022 в 16:08.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176
    А подскажите, люди добрые.
    Вот нашла я этот злосчастный больничный в разделе проактивных выплат "Запросы недостающих сведений" (в разделе "ЛН" разделы, подлежащие заполнению работодателем, неактивны).
    Отредактировала, заполнив все нужные поля, нажала кнопку "Подтвердить выплату".
    А дальше-то что? Надо формировать реестр и отправлять его в ФСС или оно уже всё само отправилось?
    В Руководстве 92 страницы, а ничего толком не написано.
    Убивала бы за такие "руководства", чтоб его составителям по аналогичным указаниям зарплату начисляли и выплачивали.

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176
    Таки опытным путём выяснилось, что оно само всё отправилось.
    И... облом: больница перепутала дату рождения работника. Отказ. Работник теперь должен сам решить, надо ли ему снова бегать по больницам за 2700.
    А я за эти дни, сидя как привязанная у компа, ничего толком не сделала, не пошла ни к врачу, ни к парикмахеру... Три дня относительно хорошей погоды тигру под хвост...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •