×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2022
    Сообщений
    3

    Вопрос ИП на УСН заплатить наперёд страховые взносы за 2023 г и учесть в налогах 2022 г

    Добрый день.
    У меня ИП без сотрудников на УСН 6%. Возникли вопросы, пожалуйста, подскажите.
    1. За I и II квартал выплат страховых взносов не делал (не было доходов). В III кв. доход составил 1,5 млн.руб. Если до 30 сентября 2022 г. переплатить страховые взносы т.е. вместо 55 211 р. (фикс. часть 43 211 р. + 12 000 р. {1% от дохода свыше 300 т.р.}), к примеру заплатить 90 т.р. Можно ли в этом случае в октябре уменьшить мой 6% налог на эти 90 т.р. (налог с 1. 5 млн.руб. как раз 90 т.р.)? Можно ли затем в 2023 г. учесть переплату страховых взносов в размере 34 789 р. (90 000 р. - 55 211 р. ) и зачет её на выплаты страховых взносов 2023?

    2. В I и II кв. доходов не было, в III есть, в IV не будет. По законодательству помимо фиксир. части страх. взносов, необходимо также заплатить 1% с доходов свыше 300 т.р. до 1 июля след. года. Можно ли сделать так - заплатить до 30 сентября 2022 г. всю фикс. часть страх. взносов (43 211 р.) + этот 1% и затем в октябре снизить 6% налог с полученного в 3 кв. дохода на сумму фикс. части страхов. взносов + 1% от суммы дохода свыше 300 т.р?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось vldr demin; 04.09.2022 в 02:02.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от vldr demin Посмотреть сообщение
    Можно ли в этом случае в октябре уменьшить мой 6% налог на эти 90 т.р.
    Нет. В 2022 году вы можете уменьшить налог на взносы за 2022 год или более ранние периоды, если вы их уплатили в 2022 году. Очень не рекомендую платить взносы вперед.

    Цитата Сообщение от vldr demin Посмотреть сообщение
    В I и II кв. доходов не было, в III есть, в IV не будет.
    нет при УСН периодов в квартал, кроме 1 квартала. Есть полугодие, 9 месяцев и год. Как только вы перестанете считать кварталами, перестанут возникать такие вопросы. Налог за 9 месяцев вы можете уменьшить на взносы, уплаченные с 1 января по 30 сентября

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2022
    Сообщений
    3
    Спасибо большое!

    Такое уточнение - если в I и II кв. не было дохода, в III 1.5 млн.руб., а в IV точно знаю, что будет доход, к примеру, 1 млн руб. Помимо фикс. части страх. взносов нужно заплатить 1% с дохода выше 300 т.р. т.е. с 2.2 млн. руб. получается 22 т.р.
    Скажите, пожалуйста:
    1. Можно ли заплатить до 30 сентября 2022г. фикс. часть страх. взносов + 22 т.р. и в октябре при выплате 6% налога уменьшить его на эту общую сумму?
    2. Правильно ли понимаю, что фиксир. часть страх. взносов можно платить в течение года как мне угодно не зависимо от дохода т.е. например в 1 и 2 кв. не платить, а заплатить некоторую часть в 3 кв и оставшуюся в 4 кв?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от vldr demin Посмотреть сообщение
    Можно ли заплатить до 30 сентября 2022г. фикс. часть страх. взносов + 22 т.р. и в октябре при выплате 6% налога уменьшить его на эту общую сумму?
    Можете. Но если в 4 квартале вы не заработаете запланированной суммы, то в декларации должны указать за 9 месяцев сумму взносов, которая правильная, а не ту, которая перечисленная. И, соответственно, у вас будет недоплата авансового платежа за 9 мес. и пени.

    Цитата Сообщение от vldr demin Посмотреть сообщение
    Правильно ли понимаю, что фиксир. часть страх. взносов можно платить в течение года как мне угодно не зависимо от дохода т.е. например в 1 и 2 кв. не платить, а заплатить некоторую часть в 3 кв и оставшуюся в 4 кв?
    Правильно. В НК ст. 432 указан единственный срок для фиксированных взносов - не позднее 31.12. А для 1% с доходов - не позднее 01.07 следующего года.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2022
    Сообщений
    3
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •