×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 131
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292

    Эврика Вопрос про 2023 год

    Здравствуйте! Не нашла тему с таким вопросом.
    Скажите, пожалуйста, вся эта байда с ежемесячным авансовым платежом, ежемесячными отчётами,
    которая грозит с 23-го года, это обязательно для всех? Или я смогу вести своё ИП, как обычно,
    платя раз в квартал налог и страховые взносы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Вроде как не ежемесячные сделали, а оставили ежеквартальные. Там только срок чуть сдвинулся. А вот практически как платить ето ЕНП. И информировать ФНС...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Ну так это обязательно? Надо как-то на эту систему переходить или нас автоматически "перейдут"?
    У меня просто до сих пор нет даже личного кабинета электронного... И я не хочу его

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Переводят всех, увы.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Автоматически

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    с 23-го года, это обязательно для всех?
    ЕНП с 2023 обязателен для всех.


    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    я смогу вести своё ИП, как обычно,
    платя раз в квартал налог и страховые взносы
    Можете, но чтобы налоговики знали, сколько каких налогов вы уплатили, придется за 5 дней до платежа направить уведомление, в котором надо отразить ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты.

    И еще не очень приятное нововведение. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Сначала будет погашена недоимка - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств. Т.е. вперед долги, а потом текущие налоги.

    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    У меня просто до сих пор нет даже личного кабинета электронного...
    Данные о состоянии единого счета и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн-режиме:
    - в личном кабинете;
    - через ТКС;
    - в учетной системе налогоплательщика (ERP).

    https://www.nalog.gov.ru/rn23/news/t...news/12187690/
    https://www.klerk.ru/blogs/rosco/534069/

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Подскажите, за 5 дней - это минимум за пять? И куда слать уведомления. В ЛК?
    Есть ли где-то образец что и как писать? Благодарю!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, ну какие образцы? Еще и форм никаких не приняли. К концу года такими вопросами надо интересоваться.
    Еще много "прекрасного" будет из-за объединения ФСС и ПФР.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, К концу года такими вопросами надо интересоваться.
    Еще много "прекрасного" будет из-за объединения ФСС и ПФР.
    Да нет, как раз сейчас и надо интересоваться... У меня волосы дыбом встали.
    Это значит, что поменяется абсолютно всё и надо опять с самого начала во всём разбираться...
    Вот и думаю, что надо, наверное, срочно в самозанятые уходить что ли?((

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ленунусечка, вы сейчас можете только почитать Налоговый кодекс в новой редакции. И все. Никаких форм еще нет.
    У ИП без работников изменений будет минимум. Вот с переплатами/недоимками могут быть проблемы, да. Но они всегда могут быть

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Хоспади.. очередная хрень для "удобства"?
    ИП на НПД касается?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ленунусечка,
    У ИП без работников изменений будет минимум.
    Почитала на клерке несколько статей. Действительно уведомления по оплате можно будет посылать в бумажном варианте почтой?
    Это заказным или ценным письмом или как? И доходить до налоговой это письмо, видимо, будет позже, чем сам платёж.
    И можно ли будет платить не платёжным поручением, а обычной бумажной квитанцией?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Как это касается ИП на патенте без работников?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Действительно уведомления по оплате можно будет посылать в бумажном варианте почтой?
    Да. И отправлять надо ценным письмом, потому что только в ценных письмах почта штампует опись вложения. Без неё нельзя будет доказать, что именно вы отправили в налоговую, если они потом заявят, что там был белый лист бумаги

    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    И можно ли будет платить не платёжным поручением, а обычной бумажной квитанцией?
    Если вы имеете ввиду оплату через операциониста в Сбербанке, то такой способ оплаты никто не отменял. Но мучает вопрос - зачем??? У вас нет банковских карт и приложений банка?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Как это касается ИП на патенте без работников?
    Касается. Потому что он платит налог по ПСН и взносы.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2019
    Сообщений
    16
    Как это за 5 дней до платежа? Откуда мне знать, когда я соберусь платить?

    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    придется за 5 дней до платежа направить уведомление

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Можно ли будет подавать уведомления после каждой оплаты? Или только в установленный срок (раз в месяц? раз в квартал?)?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    Грубо говоря в понедельник уведомили, в пятницу заплатили.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Vayolet2 Посмотреть сообщение
    Как это за 5 дней до платежа? Откуда мне знать, когда я соберусь платить?
    за 5 дней до срока платежа

    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Можно ли будет подавать уведомления после каждой оплаты? Или только в установленный срок (раз в месяц? раз в квартал?)?
    вы платите на единый счет. а потом эти деньги распределяют. не будет платёжек по каждому налогу

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    Грубо говоря в понедельник уведомили, в пятницу заплатили.
    или эти деньги уже будут на ЕНС. И то, что заплатите в пятницу, увеличит ЕНС. И не обязательно пойдёт в зачёт того налога, который вы планировали. В первую очередь погашаются недоимки

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Vayolet2 Посмотреть сообщение
    Как это за 5 дней до платежа? Откуда мне знать, когда я соберусь платить?
    Я пробежалась по Федеральному закону от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и поняла, что дала не правильную информацию. Все намного запутанее.

    Основные выводы по 263-ФЗ относительно уведомления:
    1. Сроки подачи декларации и перечисления налогов стали едины практически для всех налогов (не беру в расчет годовые). Это соответственно 25 и 28 число.
    2. Уведомления не касаются оплаченной суммы налогов, а оно об исчисленных суммах налогов, которые рассчитываются до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена настоящим Кодексом.
    3. Подается уведомление не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов (а срок уплаты - 28).
    4. Поэтому даже если вы не можете заплатить налог (взнос), все равно должны подать уведомление до 25 числа, если установлен срок уплаты в текущем месяце.
    5. Относительно фиксированных взносов. Для учета на едином налоговом счете лица и формирования совокупной обязанности по исчисленным взносам нет определенного вида документа из 17 указанных. Например, на торговый сбор есть. Т.е. логически применить уведомление об исчисленных суммах налогов. Т.к. в статью 432 НК не внесены измемения, взносы начисляет сам налогоплательщик, декларация по взносам не предусмотрена, то получается надо подать уведомление до 25 декабря (т.к. установлен срок уплаты до 31.12.), а уплатить взносы до 31 декабря. Или не надо, если ИП работал весь год и взносы должны быть перечислены в размере, указанном в п.1 ст. 430 НК?
    Как ФНС поймет о перечисленных, например, в марте взносах в полной сумме или частичной оплате я не поняла. Или все же подавать уведомление до перечисления в бюджет? То в какие сроки? Если брать из расчета дат (25 и 28 число), то это 3 дня. Надеюсь ФНС даст разъяснения ближе к новому году.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Я пробежалась по Федеральному закону от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и поняла, что дала не правильную информацию. Все намного запутанее.
    я читаю уже не первый день. Просто ох...
    Осталось меньше 4-х месяцев. Там столько дыр. Может поближе разъяснят
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    4. Поэтому даже если вы не можете заплатить налог (взнос), все равно должны подать уведомление до 25 числа, если установлен срок уплаты в текущем месяце.
    ответственность за неподачу или ошибки сейчас не установлена

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    вы платите на единый счет. а потом эти деньги распределяют. не будет платёжек по каждому налогу
    belaw, спасибо. Я имела ввиду, что я, например, оплатила на единый счет зарплатные налоги 5 апреля, 100 руб. Т.е. это единый пллатеж, но я знаю, что я перечисляю зарплатные. Потом НДС 15 апреля, 200 руб. Транспортный налог 20 апреля, 150 руб. И тд. Я собираюсь платить на единый счет конкретные начисленные суммы, а не условно 1 млн. в месяц. У всех этих налогов есть свой срок оплаты и срок уведомления. Могу я подавать уведомление каждый раз, например, в день оплаты? По каждому платежу (начислению)?
    Последний раз редактировалось АстА; 05.09.2022 в 08:41.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    У всех этих налогов есть свой срок оплаты
    Он будет единым 28 число.

    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Могу я подавать уведомление каждый раз, например, в день оплаты? По каждому платежу (начислению)?
    Будем ждать разъяснения.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Oksana_Sutormina, понятно. Спасибо.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Сейчас в 2022 году мы платим авансы по усн каждый квартал + 1 % превышения пенс. взнос (на которые сразу уменьшаю налог) в личном кабинете все это висит, как переплата, а в 2023 году , как налоговая разнесет эти суммы?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас в 2022 году мы платим авансы по усн каждый квартал + 1 % превышения пенс. взнос (на которые сразу уменьшаю налог) в личном кабинете все это висит, как переплата, а в 2023 году , как налоговая разнесет эти суммы?
    там сейчас еще и за 2021г 1% висит в переплате
    чую ,будет весело
    пора начинать скринеть, запрашивать сверки еженедельно и т.п.
    вон в лк физлица пени по налогу на имущество появились, повисели, а потом пропали.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    "..все равно должны подать уведомление до 25 числа, если установлен срок уплаты в текущем месяце."

    Каждый месяц? А отдыхать когда? Они совсем там уже заработались?

  28. #28
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А отдыхать когда?
    а зачем?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Правильно ли я понимаю?

    Как я делаю сейчас:
    1. Один раз покумекав и почитав интернет сформировал платежки (шаблоны) по каждому из видов платежей (внеся КБК. реквизиты налоговой, срок и проч мелочи)
    2. Просто копирую платежку и вставляю нужную сумму, а иногда и сумму менять не надо - ищу доступ в Интернет и плачУ.
    3. Раз в год проверяю не изменили ли наши родные органы для нашего же удобства КБК и реквизиты налоговой

    Как мне предлагают делать по просьбам трудящихся для моего же удобства.
    1. Один раз покумекав и почитав интернет сформировал одну платежку (шаблон по всем видам платежей) (без КБК, но с реквизитами налоговой)
    2. Перед временем платежа (например, я плачу взносы поквартально - значит просто выбрав день) я высчитываю из него 5 рабочих дней и пытаюсь получить доступ в интернет и формирую уведомление крайне напоминающее платежку (внеся КБК. реквизиты налоговой, срок и проч мелочи) и отправляю его.
    2.1. Не сплю так как не уверен, что они его получили. Тут и с электронной подписью не уверен.
    3. Не сплю дальше, чтобы не забыть отправить платежку или сразу формирую платежку с датой списания 5 дней вперед (если банк позволяет это сделать),
    4. 5 дней контролирую р/с, чтобы на нем остались деньги, и наконец плачУ и плАчу.

    Если все так, то спасибо всем за то, что закончилось наше счастливое детство и мы вступили в суровый взрослый мир

  30. #30
    Аноним
    Гость
    В принципе идея здравая.
    Вот как я сейчас плачУ за стационарный телефон.
    1. компания провайдер выставляет счет
    2. Сбербанк как-то узнает об этом и присылает мне уведомление, что такого-то числа будет списано. Можно отказаться, ответив на СМС, и заплатить или не заплатить самому!
    3. Все нормально - ни у кого нет претензий уже много лет. Нет - вру! Когда поменялся номер карты были проблемы, но я покумекав их исправил.

    Почему наши органы не хотят взять на себя лишний груз - самим отправлять уведомление о списании (пусть даже почтой) по сроку за те же 5-20 дней (чтобы я успел пополнить счет), а всегда пытаются переложить задачи на чьи-то плечи?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •