×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЭДО-не понимаю,как учитывать документы

    Получаю по ЭДО УПД,к упд прилагаются расшифровки услуг.Упд поставщик присылает в пдф,в самом низу листа есть три строчки-мой дир,дир поставщика и инфа,что это электронный документ.Я просто распечатываю и храню как оригинал,правильно?
    А вот как быть с расшифровками-их присылают в формате .xml Они не открываются как обычное письмо ,только в блокноте-но там просто набор операторов,как при программировании.
    Поставщик говорит,что так положено по регламенту высылать.По-другому давать инфу не хочет.
    Как быть в такой ситуации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Ну если ваш поставщик по-другому не хочет, что вы можете сделать?
    Разъясните, в чем ваша проблема и попросите внести изменения в его регламент, пусть прикладывает эту расшифровку в формате ворд через формат писем.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,007
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я просто распечатываю и храню как оригинал,правильно?
    Не как оригинал. А как распечатанный документ, подписанный ЭЦП. Для предоставления, например, по требованию в ФНС надо передать электронный документ с файлом подписи.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот как быть с расшифровками-их присылают в формате .xml Они не открываются как обычное письмо ,только в блокноте
    Попробуйте открыть в браузере или word (excel).

  4. #4
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Oksana_Sutormina;55175460]Не как оригинал. А как распечатанный документ, подписанный ЭЦП. Для предоставления, например, по требованию в ФНС надо передать электронный документ с файлом подписи.


    Мне приплохело -когда я отвечаю на встречки,то просто прикладываю пдф-файлы,с подписями внизу.
    Получается я неправильно это делаю?
    По требованию по ндс в представлении еще ни разу не вкладывала доки с эдо.Пока бог миловал,только мои косяки в требованиях по ндс рассматриваются.Без участия поставщиков.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Упд поставщик присылает в пдф
    Вообще то положено наоборот. УПД (и счета-фактуры) в xml, и ПО оператора документооборота позволяет это визуализировать, а всё остальное можно в pdf
    Уверены, то xml не тот же самый УПД по утвержденному ФНС формату? Многие поставщики просто дублируют дополнительно в pdf

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вообще то положено наоборот. УПД (и счета-фактуры) в xml, и ПО оператора документооборота позволяет это визуализировать, а всё остальное можно в pdf
    Уверены, то xml не тот же самый УПД по утвержденному ФНС формату? Многие поставщики просто дублируют дополнительно в pdf
    Ненене,точно упд в пдф,меня это устраивает.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    упд в пдф,меня это устраивает.
    Если там НДС и вы вычеты используете, то не должно утраивать

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если там НДС и вы вычеты используете, то не должно утраивать
    У меня не просто вычеты,а ндс 0 %.Я возмещаюсь каждый квартал!
    Почему не должно устраивать?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему не должно устраивать?
    НК ст. 169:
    9. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.
    Форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н
    "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи"
    2. В случае выставления счета-фактуры в электронной форме с использованием телекоммуникационных каналов связи основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая налоговых агентов, указанных в пунктах 4, 5, 5.1 и 8 статьи 161 Кодекса, а также комиссионера, агента, действующего в интересах принципала, которые осуществляют реализацию либо приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, является счет-фактура в электронной форме, сформированный в соответствии с утвержденным форматом (согласно абзацу второму пункта 9 статьи 169 Кодекса) (далее - формат), подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - электронная подпись) уполномоченного лица продавца (включая налоговых агентов, указанных в пунктах 4, 5, 5.1 и 8 статьи 161 Кодекса, а также комиссионера, агента, действующего в интересах принципала, которые осуществляют реализацию либо приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени), выставленный и полученный по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком (далее - счет-фактура в электронной форме).

    Приказ ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@
    1. Настоящий формат описывает требования к XML файлам передачи по телекоммуникационным каналам связи (далее - файл обмена) электронного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, или первичного документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, применяемого при оформлении фактов хозяйственной жизни и при расчетах по налогу на добавленную стоимость, или первичного документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), применяемого при оформлении фактов хозяйственной жизни.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    НК ст. 169:
    2. В случае выставления счета-фактуры в электронной форме с использованием телекоммуникационных каналов связи основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая налоговых агентов, указанных в пунктах 4, 5, 5.1 и 8 статьи 161 Кодекса, а также комиссионера, агента, действующего в интересах принципала, которые осуществляют реализацию либо приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, является счет-фактура в электронной форме, сформированный в соответствии с утвержденным форматом (согласно абзацу второму пункта 9 статьи 169 Кодекса) (далее - формат), подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - электронная подпись) уполномоченного лица продавца (включая налоговых агентов, указанных в пунктах 4, 5, 5.1 и 8 статьи 161 Кодекса, а также комиссионера, агента, действующего в интересах принципала, которые осуществляют реализацию либо приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени), выставленный и полученный по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком (далее - счет-фактура в электронной форме).
    и.
    Ну я же в налоговую предоставляю копию упд или сч-ф.
    Мой инспектор что,будет проверять,в каком формате мне поставщик отправил эти документы?

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну я же в налоговую предоставляю копию упд или сч-ф.
    Мой инспектор что,будет проверять,в каком формате мне поставщик отправил эти документы?
    С такой логикой и бумажные оригиналы счетов-фактур можно не собирать. "Скан прислали, и хорошо, вдруг никогда оригиналы не надо будет предъявлять при проверке"

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    С такой логикой и бумажные оригиналы счетов-фактур можно не собирать. "Скан прислали, и хорошо, вдруг никогда оригиналы не надо будет предъявлять при проверке"
    Простите,можно я тоже спрошу.
    Я была уверена, что не нужны оригиналы УПД при эдо!
    Мне все поставщики перестали присылать оригиналы,после того,как перешли на ЭДО.
    Я не права?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,007
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я была уверена, что не нужны оригиналы УПД при эдо!
    Правильно. Документ, подписаный ЭЦП и есть оригинал. И хранить его надо в электронном виде вместе с файлом электронной подписи. Его же передавать в ФНС и др. органы, если надо. Для зрительного восприятия можно открыть в ворд, эксель, браузере или др. программе, определяющей формат xml, посмотреть и распечатать при необходимости.

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я была уверена, что не нужны оригиналы УПД при эдо!
    УПД по ЭДО в утвержденном ФНС формате - это и есть оригиналы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •