×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    12

    Как вывести участников из состава соучредителей ООО

    Здравствуйте. Оказалась в очень сложной ситуации. Есть ООО, четыре соучредителя. Двое умерли, еще один предположительно тоже, последний не выходит на связь.
    Один из соучредителей был моим мужем. У него было 76%. Мы с дочерью приняли наследство и зарегистрировались в налоговой. Еще один (6%) умер лет 5 назад. Его наследники точно вступили в наследство (там имущество было), но долю не переоформили. Еще один (12%) лет 10 назад скрылся со всеми деньгами общества, с тех пор на связь не выходил. По этим двум пришло требование из налоговой привести данные в егрюл в соответствие. Последний (6%) спился, не ходит, по телефону кроет матом, нотариуса впускать отказывается. Я - директор общества.
    Общество очень древнее. Уставный капитал 500 рублей)) Старая форма Устава. Нужно сменить юридический адрес. Закрыть общество не могу, на нем договор с электросбытовой компанией.
    Понимаю, что сама не справлюсь с выведением участников из состава. Нужно обратиться к юристу. Но даже представить себе не могу, в какую сумму все это выльется. А фирма переживает не лучшие времена. То есть, очень-очень тяжелые(
    Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? До подачи в суд надо собирать собрания. Это обязательно делать у нотариуса? Или можно как-то по-другому зафиксировать их неявку? Я сама должна подавать заявление на розыск? Или это суд будет делать?
    Буду благодарна за рекомендации
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    МаринаКБР
    Гость
    Здравствуйте
    Не дает скопировать ссылку, попробую текст
    Как вывести участника из состава общества без его согласия — пошаговая инструкция
    Если вывод участника из состава дольщиков ООО осуществляется принудительно, то есть без согласия исключаемого учредителя, рекомендуется четко следовать такому порядку:

    Исключение инициируется участником, доля которого составляет 10% и более, или группой участников, общая доля которых равняется минимум 10% уставного капитала юрлица. Инициаторы исключения направляют соответствующий иск в арбитражный суд.
    Судебная инстанция рассматривает иск о принудительном выводе дольщика из ООО и выносит мотивированное решение – положительное (исключить из ООО) или отрицательное (не исключать из ООО).
    Если вердикт суда по иску об исключении учредителя из ООО оказывается положительным, членство исключенного учредителя в хозяйственном обществе автоматически прекращается. Это значит, что дольщик юрлица, принудительно выведенный из состава его участников, лишается надлежащих корпоративных прав и больше не имеет возможности участвовать во всеобщих собраниях ООО. Соответственно, исключенный дольщик освобождается от дальнейшего выполнения обязанностей, предусмотренных законом об ООО для действующих участников
    Как вывести участника из состава общества без его согласия — пошаговая инструкция
    Если вывод участника из состава дольщиков ООО осуществляется принудительно, то есть без согласия исключаемого учредителя, рекомендуется четко следовать такому порядку:

    Исключение инициируется участником, доля которого составляет 10% и более, или группой участников, общая доля которых равняется минимум 10% уставного капитала юрлица. Инициаторы исключения направляют соответствующий иск в арбитражный суд.
    Судебная инстанция рассматривает иск о принудительном выводе дольщика из ООО и выносит мотивированное решение – положительное (исключить из ООО) или отрицательное (не исключать из ООО).
    Если вердикт суда по иску об исключении учредителя из ООО оказывается положительным, членство исключенного учредителя в хозяйственном обществе автоматически прекращается. Это значит, что дольщик юрлица, принудительно выведенный из состава его участников, лишается надлежащих корпоративных прав и больше не имеет возможности участвовать во всеобщих собраниях ООО. Соответственно, исключенный дольщик освобождается от дальнейшего выполнения обязанностей, предусмотренных законом об ООО для действующих участников
    Нужно ли выплачивать долю при выводе?
    Доля учредителя, исключенного из ООО по вердикту суда, закономерно переходит хозяйственному обществу.

    Читайте также: что делать с долей участника при его выходе из ООО?

    Действительная стоимость этой доли полностью возмещается исключенному учредителю хозяйственным обществом.

  3. #3
    МаринаКБР
    Гость
    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
    Статья 10. Исключение участника общества из общества

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    Обращайтесь в суд. Никого искать вы не обязаны.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от МаринаКБР Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
    Статья 10. Исключение участника общества из общества

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    Обращайтесь в суд. Никого искать вы не обязаны.
    Спасибо. Но сначала надо же инициировать собрания участников? Я несколько лет назад, еще при жизни мужа, разослала письма с описью вложения. Надо поискать бумаги. Сколько собраний должно не состояться, прежде чем в суд идти?

  5. #5
    МаринаКБР
    Гость
    Здравствуйте
    Мне кажется, что двух с периодичностью в три месяца будет достаточно. Тем более если ранее уже уведомляли (если найдете)
    Но это мое мнение. Завтра рабочий день, тему увидят профессиональные юристы, думаю они дадут более квалифицированный ответ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •