×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Премия

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Премия

    Здравствуйте.
    В ООО планируется выплата премии ко дню строителя.
    Вопрос 1.В ЛНА организации (Положение об оплате труда) сказано: "Организация имеет право Работникам, занимающим штатные должности, а также работникам, принятым на работу по совместительству, производить выплату единовременной (разовые) премии".

    Как быть с декретницей-совместителем, находящейся в отпуске по УЗР? Ей положена премия?

    Вопрос 2. По условиям того же ЛНА: "Единовременные (разовые) премии выплачиваются:
    - по итогам производственных результатов – из фонда оплаты труда;
    - в иных случаях – за счет прибыли Организации;
    То есть к событиям, не связанным с произв. деятельностью - это только за счет прибыли, но страховые и ндфл в любом случае начисляем, верно?

    Вопрос 3. Если премия выплачивается и ГД, состоящему с организацией в трудовых отношениях, но не являющемуся единственным её учредителем, нужно решение собственника о выплате? Это решение заверяется нотариально?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    1. декретница совместитель, ничем не отличается от "других" совместителей, просто она отсутствует (по уважительной причине). Если бы она была на "обычном" больничном какое-то время, ей бы премия полагалась (а если бы длительный ??? бывают б/л до 10 месяцев)
    2. Все виды выплат в пользу сотрудников облагаются всеми соответствующими налогами и взносами (НДФЛ, стр. и т.д. и т.п.). И не важно за счет каких источников они выплачиваются (Вы именно спрашиваете про источники). Вопрос больше в том, что у отсутствующего работника нет производственных результатов.
    3. ГД -такой же наемный работник, как и все остальные, чем его оплата труда отличается от остальных? у него есть отдельное ЛНА, ПВТР?? Если нет, то все виды выплат начисляются "как обычно" и ничего заверять нотариально не надо. Вопрос больше не в самом факте выплаты премии ГД, а сумме премии. Если премия начисляется всем сотрудникам по единому принципу (допустим 50% от оклада), то вопросов не возникает, а вот если ГД "самолично" выплачивает себе миллионы - тогда да, это может стать предметом спора. Но!!! если такие суммы обозначены в ЛНА (для дира), то все правомерно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Татьяна-Васильевна, огромное спасибо!

    Размер премии ГД - такой же как у всех остальных.
    Просто в рунете везде пишут, что наемный ГД не может сам себе, только приказом что-то выплачивать, для этого нужно решение собственника.
    Вопрос: нужно ли заверять такое решение?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Татьяна-Васильевна, огромное спасибо!

    Размер премии ГД - такой же как у всех остальных.
    Просто в рунете везде пишут, что наемный ГД не может сам себе, только приказом что-то выплачивать, для этого нужно решение собственника.
    Вопрос: нужно ли заверять такое решение?
    А что написано у вас в уставных документах? если ничего - то нет не надо решение собственника.
    Если у Уставе или каком нибудь протоколе общего собрания написано, что стимулирующие выплаты по решению собственников - надо

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    [QUOTE=Аноним;55174752]Здравствуйте.
    В ООО планируется выплата премии ко дню строителя.
    Вопрос 1.В ЛНА организации (Положение об оплате труда) сказано: "Организация имеет право Работникам, занимающим штатные должности, а также работникам, принятым на работу по совместительству, производить выплату единовременной (разовые) премии".

    Как быть с декретницей-совместителем, находящейся в отпуске по УЗР? Ей положена премия?
    [/QUOTE

    Я вам напомню, что у вас еще могут быть прогульщики, потеряшки и прочие нехорошие люди, которым тоже надо начислить данную премию исходя из подобных расплывчатых формулировок.
    Именно поэтому писать нормативные документы должны профессионалы, а не скачивать непонятно откуда. (простите, это не к вам лично, а вообще в воздух)
    Стоит четко указывать критерии начисления премий - например кол-во отработанных нормочасов в периоде, отсутствие взысканий и т.п.
    У вас написано про право организации, а не про обязанность.
    Если больше нигде нет иных оговорок, я бы сформулировала приказ примерно так "По результата м работы за 1 - 2 квартал 2022 года и в связи с Днем строителя...."
    в этом случае можно не включать отсутствующих сотрудников. в том числе и вашу декретницу. поскольку у нее результатов труда не было в периоде

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Директор не давал такого указания: "по результатам работы за 1 - 2 квартал 2022 года", только ко Дню и всё, поэтому я выплатила и ей, иначе потом вскроется и начнутся вопросы.

    По поводу выплаты самому директору: он наемный работник, на каком основании он сам себе начисляет выплату?
    Его принимал на работу учредитель, значит, и решение учредителя о выплате тоже должно быть, только без заверения у нотариуса, т.к. в уставе нет упоминания, что стимулирующие выплаты по решению собственников, верно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Директор не давал такого указания: "по результатам работы за 1 - 2 квартал 2022 года", только ко Дню и всё, поэтому я выплатила и ей, иначе потом вскроется и начнутся вопросы.

    По поводу выплаты самому директору: он наемный работник, на каком основании он сам себе начисляет выплату?
    Его принимал на работу учредитель, значит, и решение учредителя о выплате тоже должно быть, только без заверения у нотариуса, т.к. в уставе нет упоминания, что стимулирующие выплаты по решению собственников, верно?
    Если вы не сошлетесь в приказе на результаты работы -то выплатить должны будете всем "числящимся" работникам предприятия - декретницам, прогульщикам, потеряшкам и т.п. Как минимум начислисть.
    Это ваше решение - платить всем или добавить пару слов в приказе.

    Директор не начисляет зп сам себе.
    У него есть трудовой договор в котором описан порядок начисления и выплаты заработной платы. На основании ТД, юридическое лицо и выплачивает физическому лицу заработную плату и иные стимулирующие выплаты.
    Иначе исходя из вашей логики и бух по зп тоже сам себе зп начисляет и выплачивает.
    А вот какие выплаты ему положены "вообще" - должно быть описано в трудовом договоре и в нормативных документах, которым он подчиняется (например Положение об оплате труда).
    А какие выплаты кроме них утверждаются решением собственников тоже должно быть прописано. в данном случае в Уставе или в каком нибудь Решении собственников.
    И заверение у нотариуса здесь не нужно. По крайне мере я в первый раз слышу чтобы премию директора заверяли у нотариуса. Может быть я чего то не знаю. Почему вообще возник вопрос с нотариусом?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Это ваше решение - платить всем или добавить пару слов в приказе.
    да нет таких, одна декретница и всё.


    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Директор не начисляет зп сам себе.
    У него есть трудовой договор в котором описан порядок начисления и выплаты заработной платы. На основании ТД, юридическое лицо и выплачивает физическому лицу заработную плату и иные стимулирующие выплаты.
    Иначе исходя из вашей логики и бух по зп тоже сам себе зп начисляет и выплачивает.
    А вот какие выплаты ему положены "вообще" - должно быть описано в трудовом договоре и в нормативных документах, которым он подчиняется (например Положение об оплате труда).
    А какие выплаты кроме них утверждаются решением собственников тоже должно быть прописано. в данном случае в Уставе или в каком нибудь Решении собственников.
    И заверение у нотариуса здесь не нужно. По крайне мере я в первый раз слышу чтобы премию директора заверяли у нотариуса. Может быть я чего то не знаю. Почему вообще возник вопрос с нотариусом?
    Natali Kr, мы не о зарплате говорим, а о разовой премии.
    У буха нанимателем является директор.
    А у директора - учредитель.
    Это не моя логика)
    С точки зрения трудового законодательства, директор — это обычный наёмный работник, а решение о начислении премии должен принимать именно наниматель (ст. 135 ТК РФ и 191 ТК РФ). Нанимателями для директора компании являются учредители, участники общества или акционеры. (14-ФЗ от 08.02.1998, 208-ФЗ от 26.12.1995).

  9. #9
    Аноним, не переживайте, смело начисляйте премию ГД, Вы же пишите выше
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Размер премии ГД - такой же как у всех остальных. Просто в рунете везде пишут, что наемный ГД не м
    не читайте просторы интернета, читайте З-во))). От общества при подписании ТД с гендиректором, выступает представитель, который передает все полномочия оперативного управления (все хоз.деятельность) ГД, Если уж очень страшно, создайте отдельное ЛНА (по образу и подобию как для всех сотрудников) и подпишите такое ЛНА у представителя общества. Вопрос будет закрыть окончательно, а в ТД сделайте ссылку на это "отдельное" ЛНА.
    Меня смущает ваша премия "ко дню строителя", считаю ее не включаемой в налогооблагаемую базу, следовательно - за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Считаю такой подход "не экономный", поэтому, лучше переформулировать название и избрать источник (т.е. все в затраты)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да нет таких, одна декретница и всё.



    Natali Kr, мы не о зарплате говорим, а о разовой премии.
    У буха нанимателем является директор.
    А у директора - учредитель.
    Это не моя логика)
    С точки зрения трудового законодательства, директор — это обычный наёмный работник, а решение о начислении премии должен принимать именно наниматель (ст. 135 ТК РФ и 191 ТК РФ). Нанимателями для директора компании являются учредители, участники общества или акционеры. (14-ФЗ от 08.02.1998, 208-ФЗ от 26.12.1995).
    Нанимателем директора является юридическое лицо.
    Равно как и нанимателем бухгалтера является юридическое лицо.
    Вы в свой трудовой договор загляните - у вас там кто стороны договора? вы и ООО Ромашка? или вы и Петров - директор?
    Вы же сами пишите, что директор - обычный наемный работник.
    Просто он нанимается немного иным порядком. Кстати, если бы вы работали по не-типовым Уставам, то знали бы, что и решение о приеме и иных должностей может приниматься решением собственников, если это прописано в Уставе. Например глав. буха, финансового директора, руководителя службы безопасности и т.д.
    А вот юридическим лицом управляют собственники или акционеры.
    Но они не наниматели. Они просто принимают решение о порядке приема. Наниматель по прежнему юридическое лицо.
    Просто директор, как единолично управляющий орган имеет дополнительные права и обязанности.
    О которых написано не в трудовом договоре, а в Уставе. или в Решении учредителей.
    В частности, часть выплат может ему выплачиваться по решению собственников.
    А может и не выплачиваться. Он может жить по внутренним нормативным документам юридического лица как и любой другой сотрудник.
    Кстати, собственники могут точно так же собраться и решить бухгалтеру Петрову дополнительную премию выплатить. Им ничего не мешает.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Татьяна Васильевна, естессно, премия ко Дню.... не уменьшает налоговую базу, но размер этой премии мизерный, так что ничего страшного.
    Самодеятельностью заниматься я не могу, эта формулировка -распоряжение владельца бизнеса.

    Я не согласна с вами по поводу ГД.

    Что такое З-во))) ??

  12. #12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что такое З-во)))
    это я сокращенно пишу Законодательство.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не согласна с вами по поводу ГД.
    с чем именно??

  13. #13
    из нормативки СПС (справочно-правовая система): Основная особенность премирования руководителя организации в том, что решение о выплате премии, как правило, принимается выступающим от имени работодателя соответствующим органом управления организации. Это может быть, например, совет директоров (как в ООО, так и в АО) или единственный участник либо акционер общества. В этом случае приказ о премировании обычно подписывает уполномоченное на это лицо. Например, в уставе ООО или АО может быть предусмотрено, что таким правом наделен председатель совета директоров общества. Это следует из ч. 1, 4, 6 ст. 20, абз. 4 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 273 ТК РФ, п. 3 ст. 11, п. 3 ст. 47, абз. 1 п. 1, абз. 2 п. 3 ст. 69 Закона об АО, пп. 3 п. 2.1 ст. 32, ст. 39, абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО.
    Принять решение о выплате премии самому себе руководитель организации (генеральный директор) в общем случае не вправе. Исключение - если он сам является единственным учредителем (участником, акционером) общества и (или) наделен правом премировать самого себя по своему усмотрению на основании устава общества, локальных нормативных актов, трудового договора. Это следует из п. 2 ст. 12, ст. 39, п. 4 ст. 40 Закона об ООО, п. 3 ст. 11, п. 3 ст. 47, абз. 2 п. 3 ст. 69 Закона об АО.
    В случаях, не относящихся к указанным исключениям, при назначении руководителем организации премии себе по своему усмотрению учредители, участники или акционеры организации могут, в частности, взыскать с него через суд убытки (в виде выплаченных премий), причиненные организации (ст. 277 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. п. 2, 5 ст. 44 Закона об ООО, абз. 1 п. 2, абз. 1 п. 5 ст. 71 Закона об АО, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).
    В остальном премия руководителю организации выплачивается так же, как и рядовым работникам. В частности, ее выплату обычно оформляют соответствующим приказом.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    В случаях, не относящихся к указанным исключениям, при назначении руководителем организации премии себе по своему усмотрению учредители, участники или акционеры организации могут, в частности, взыскать с него через суд убытки (в виде выплаченных премий), причиненные организации (ст. 277 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. п. 2, 5 ст. 44 Закона об ООО, абз. 1 п. 2, абз. 1 п. 5 ст. 71 Закона об АО, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).
    В моей ситуации это как раз тот случай, когда директор и учредитель не одно и то же лицо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    В остальном премия руководителю организации выплачивается так же, как и рядовым работникам. В частности, ее выплату обычно оформляют соответствующим приказом.
    Вот вам ответили то же самое со ссылкой на нормативный акт
    Если нет прямых указаний в Уставе или Протоколах общества, директору премия платится так же как и остальным работникам. По тем же внутренним нормативным документам.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем за ответы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •