×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46

    Имеет ли значение наименование надбавки в расчетных листах?

    В расчетных листах стимулирующая выплата у работников называется "доплата к окладу".
    Есть ли в этом обоснованные риски неправильного толкования сути надбавки налоговой или трудовой инспекцией?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Oleg41; 08.08.2022 в 12:14.

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,923
    Название в расчётном листе (которое завели руками в программу) не важно. Важнее как всё это прописано в документах вашей фирмы (Коллективный договор, Положение о ЗП, трудовой договор...).
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Oleg41, недавно на работе обсуждали эту тему. Считаю, что важно (т.к. р/с выдается работнику именно для того, чтобы он знал о своих начислениях) сюда относится и составные части оплаты труда (надбавки, премии, сверхурочные и т.д. и т.п.). Если задаете вопрос на эту тему, значит есть уже какие-то предпосылки. Почитайте "Об извещении работника о составных частях заработной платы (расчетном листке) Письмо Роструда от 04.03.2021 N ПГ/03474-6-1"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    В расчетных листах стимулирующая выплата у работников называется "доплата к окладу".
    Есть ли в этом обоснованные риски неправильного толкования сути надбавки налоговой или трудовой инспекцией?
    Да есть.
    В случае судебных разбирательств работник может потребовать чтобы данная надбавка платилась не так как вам хочется, а пропорционально окладу - то есть отработанному времени.
    Учитывая ваши серьезные проблемы с нормативными документами на предприятии - суд его поддержит.
    И за прошлые периоды недоплаченное тоже взыщет в пользу работника.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Oleg41
    Есть ли в этом обоснованные риски неправильного толкования сути надбавки налоговой или трудовой инспекцией?
    Очевидно, что в общем случае не название надбавки (а точнее - "код начисления") в листке определяет её суть. Код начисления можно трактовать лишь как ссылку (индекс) на нечто (документ), где описывается суть начисления.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    В случае судебных разбирательств работник может потребовать чтобы данная надбавка платилась не так как вам хочется, а пропорционально окладу - то есть отработанному времени.
    Это фантазии, что "доплата к чему-то" означает обязательную "пропорциональность" (хотя потребовать он, конечно, может всё, что угодно). Тем более, что для расчета пропорции все равно потребуется знать хотя бы процент, величина которого в словах "доплата к окладу" как-то не особо просматривается (но в суде работник её тоже может придумать и потребовать).

    Алгоритм расчета доплаты/надбавки может быть любым, и он определяется не названием в расчетном листе, а "настоящими" документами организации и/или трудовым договором.
    А поэтому "доплата к окладу" в организации А может означать совсем не то, что в организации Б, и даже в рамках одной организации видов "доплат к окладу" может быть (теоретически) сколько угодно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я с удовольствием понаблюдаю за разговором хамоватого дилетанта, не знающего законов и кадрового делопроизводства. ......
    и выскоинтеллектуального теоретика не знающего практики.
    Вы главное, ребята, меня не разочаруйте - давайте по нашему - страниц на 5 - 8.
    Я в обед за попкорном сбегаю......

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Очевидно, что в общем случае не название надбавки (а точнее - "код начисления") в листке определяет её суть. Код начисления можно трактовать лишь как ссылку (индекс) на нечто (документ), где описывается суть начисления.


    Это фантазии, что "доплата к чему-то" означает обязательную "пропорциональность" (хотя потребовать он, конечно, может всё, что угодно). Тем более, что для расчета пропорции все равно потребуется знать хотя бы процент, величина которого в словах "доплата к окладу" как-то не особо просматривается (но в суде работник её тоже может придумать и потребовать).

    Алгоритм расчета доплаты/надбавки может быть любым, и он определяется не названием в расчетном листе, а "настоящими" документами организации и/или трудовым договором.
    А поэтому "доплата к окладу" в организации А может означать совсем не то, что в организации Б, и даже в рамках одной организации видов "доплат к окладу" может быть (теоретически) сколько угодно.
    учтите только, что у них в организации нормативных документов нет вообще никаких, платят они как привыкли "потому что так было..." Так что позиция суда будет исходить из представленных данных. а работник представит расчетки с термином "доплата к окладу" . а работодатель в ответ не сможет представить ничего. даже алгоритма расчета.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    учтите только, что у них в организации нормативных документов нет вообще никаких, платят они как привыкли "потому что так было..."
    Ничего об этом не знаю - так чего ради мне это учитывать?

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Так что позиция суда будет исходить из представленных данных
    Что из написанного в первом посте вы называете "представленными данными"?

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    работник представит расчетки с термином "доплата к окладу" . а работодатель в ответ не сможет представить ничего. даже алгоритма расчета.
    Термин "доплата к окладу" ничего конкретного не означает, то есть не только суд, но никто в мире не сможет сказать, как эта доплата должна быть посчитана.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    работодатель в ответ не сможет представить ничего. даже алгоритма расчета
    Не ручаюсь за их работодателя, но я бы смог предоставить алгоритм расчета, если, конечно, сумма доплаты действительно считалась по некому алгоритму, а не выбрасывалась генератором случайных чисел.

    Я бы просто описал этот алгоритм (допустим, это N% от оклада, или некая фиксированная сумма при таких-то условиях), а затем подтвердил его истинность, пересчитав по нему все прошлые случаи начисления этой доплаты. И если результат сойдется с тем, что было посчитано ранее, то алгоритм можно считать верным - суду нет причин выдумывать какой-то свой, не подтверждающийся реальными данными.

    Ну, а за какие-то нарушения, если они имели место, работодатель ответит "как положено" - до 10 лет без права переписки.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Да есть.
    В случае судебных разбирательств работник может потребовать чтобы данная надбавка платилась не так как вам хочется, а пропорционально окладу - то есть отработанному времени.
    Учитывая ваши серьезные проблемы с нормативными документами на предприятии - суд его поддержит.
    И за прошлые периоды недоплаченное тоже взыщет в пользу работника.
    Опять невесть что навыдумывали
    условия выплаты как правило в иных документах у тех у кого "серьезные проблемы с документами"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    учтите только, что у них в организации нормативных документов нет вообще никаких, платят они как привыкли "потому что так было..." Так что позиция суда будет исходить из представленных данных. а работник представит расчетки с термином "доплата к окладу" . а работодатель в ответ не сможет представить ничего. даже алгоритма расчета.
    типичная тетка из кадров - приперлась развести сплетни и пересуды и демонстрируя полную юридическую несостоятельность
    смайл рукалицо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я с удовольствием понаблюдаю за разговором хамоватого дилетанта, не знающего законов и кадрового делопроизводства. ......
    и выскоинтеллектуального теоретика не знающего практики.
    Вы главное, ребята, меня не разочаруйте - давайте по нашему - страниц на 5 - 8.
    Я в обед за попкорном сбегаю......
    базарвокзал

    на работе похоже с вами то уже никто не общается на подобном уровне.
    здесь внимание добираете?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    типичная тетка из кадров - приперлась развести сплетни и пересуды и демонстрируя полную юридическую несостоятельность
    смайл рукалицо
    неуважаемый...... пока здесь только вы разводите сплетни и пересуды, демонстрируя не только полную несостоятельность в кадровых вопросах, но полное отсутствие воспитания.
    Вы вопросы зачем задаете - чтобы оскорбить отвечающих? "внимание добираете"?
    Вы на профессиональном форуме и люди свои выводы уже сделали.
    Не заметили, что вам здесь уже никто не отвечает?

    ЗЫ
    А в наши отношения с waw не лезьте.
    Нам с ним еще дискутировать и дискутировать. Он так то мужик прикольный и доводы у него бывают интересные....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А в наши отношения с waw не лезьте.
    Вот как?!
    Теперь придется для жены что-то придумывать... может, вторую симку?..
    Нет, наверно, надежнее пароль на комп повесить.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вот как?!
    Теперь придется для жены что-то придумывать... может, вторую симку?..
    Нет, наверно, надежнее пароль на комп повесить.
    Обязательно... от любви до ненависти.... ой не то.... от рабочей дискуссии до отношений..... один шаг....

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,358
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    от рабочей дискуссии до отношений..... один шаг....
    служебный роман...? ух ты...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2022
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы на профессиональном форуме и люди свои выводы уже сделали.
    Не заметили, что вам здесь уже никто не отвечает?
    "Я столько за вами гналась, чтобы сказать, как вы мне безразличны!"
    Так видимо.
    Вы гоняетесь за мной из темы в тему со своим типичным шипением кадровички со стажем и даже не понимаете этого , настолько привыкли в реале так жить.
    Правда только в рабочее время. А че еще делать-то?
    Смайл рука-лицо и пистолет к виску.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,358
    Цитата Сообщение от Oleg41 Посмотреть сообщение
    Вы гоняетесь за мной из темы в тему
    да никто за вами не гоняется. Вы задаете вопрос - специалисты вам пытаются дать квалифицированный ответ.
    Или вы зачем на форуме вопросы задаёте?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    служебный роман...? ух ты...
    ну если waw тоже на Госуслуги напишет, что он так то работает, но Клерк его не трудоустроил - будет служебный....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •