×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Доходы ИП на УСН (доходы минус расходы 15%)

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться...Относится ли к доходам поступления на расчетный счет ИП денег от фирмы А за товар, который фирма А купила у фирмы Б. При этом суммы от фирмы А сразу же обратно переводились фирме Б. Можно ли эти операции не отражать в КуДир?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться...Относится ли к доходам поступления на расчетный счет ИП денег от фирмы А за товар, который фирма А купила у фирмы Б. При этом суммы от фирмы А сразу же обратно переводились фирме Б. Можно ли эти операции не отражать в КуДир?
    Если эти деньги поступили ошибочно и переведены на счет Б (по офиц. письму от А) как возврат ошибочно перечисленных средств, то почему бы и нет!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Денежные средства переводились фирмой А по той причине, что фирму А не устраивала "надежность" фирмы Б.. при наборе платежных поручений на оплату банк отображал фирму Б как "не надежный клиент" из-за имеющего судебного дела фирмы Б...получается товар брали, а платили на счет ИП.. Дело в том, что налоговая теперь считает, что эти суммы от фирмы А ИП должен включить в доход и заплатить с них 15%.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Денежные средства переводились фирмой А по той причине, что фирму А не устраивала "надежность" фирмы Б.
    Перечисления были по письму фирмы Б? Данные этого письма указаны в назначении платежа? На основании каких документов ИП перечислил средства фирме Б?


    ФНС отчасти права. Вы получаете средства фирмы Б на свой счет и переводите их фирме Б. Это услуги агента. Должно быть агентское вознаграждение, которое и должно попасть в КУДиР. Причем в ч. 1 ст. 1005 ГК РФ говорится об обязанности агента совершать определенные действия за вознаграждение. Т.е. агентский договор не может быть безвозмездным.
    Или у ИП есть взаимоотношения с фирмой Б и есть задолженность фирмы Б перед ИП? В таких случаях делается взаимозачет, а не перечисление фирме Б. И тогда в КУДиР попадает в доходы сумма взаимозачета как погашение задолженности (оплата) покупателем/заказчиком (фирма Б).

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Получается,что наоборот, сам ИП должен фирме Б за товары, которые приобретал ранее и не оплачивал.
    Обратно фирме Б деньги переводились по выставленным счетам фирмы Б на ИП и все.
    Проводки делались с использованием счета 76.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Денежные средства переводились фирмой А по той причине, что фирму А не устраивала "надежность" фирмы Б.. при наборе платежных поручений на оплату банк отображал фирму Б как "не надежный клиент" из-за имеющего судебного дела фирмы Б...получается товар брали, а платили на счет ИП.. Дело в том, что налоговая теперь считает, что эти суммы от фирмы А ИП должен включить в доход и заплатить с них 15%.
    Интересно! "А" не хочет платить неблагонадежному "Б", а документы на товар от кого получила? Если от ИП, то ИП "за что купил, за то и продал", но экономический смысл такой сделки сомнителен.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Документы все выставлялись от фирмы Б, ИП получается фигурировал только как "расчетный счет".

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Документы все выставлялись от фирмы Б, ИП получается фигурировал только как "расчетный счет".
    Завидую фирме А - бояться перевести фирме Б, а заплатить вообще неизвестно кому, хоть и благонадежному!
    Теперь фирма А официально может потребовать вернуть ошибочно перечисленные деньги!
    Налоговая права - ИП получил доход, а расход не получил - извольте 15%.
    Вот если бы документы шли от ИП, то платеж в Б был бы закупкой с отложенным платежом и появились бы и расходы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А тот факт,что в этот же день ИП переводил такую же сумму фирме Б не расход?

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    3,663
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А тот факт,что в этот же день ИП переводил такую же сумму фирме Б не расход?
    Чтобы уплата стала расходом, услуга должна быть оказана, а ТМЦ поставлены (товар ещё и отгружен покупателю). А пока что у вас просто деньги гоняются туда-сюда. В лучшем случае это можно истолковать как перечисление аванса потенциальному поставщику, а аванс расходом не является, что прямо указано в НК!
    Так что подставили вы ИП по полной программе.
    Думать сначала надо, а потом делать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП переводил такую же сумму фирме Б не расход?
    За что переводил? В расходы при УСН 15% принимаются затраты документально подтвержденные, экономически обоснованные и произведенные для деятельности, направленной на получение дохода.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    За что переводил? В расходы при УСН 15% принимаются затраты документально подтвержденные, экономически обоснованные и произведенные для деятельности, направленной на получение дохода.
    У ИП есть задолженность перед фирмой Б за поставленные товары, получается переводил денежные средства в погашение долга..не встанет в расход такая операция?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не встанет в расход такая операция?
    Такая встанет. Но тогда могут быть проблемы у фирмы Б. Вы закроете свой долг перед фирмой Б, а долг фирмы А перед фирмой Б останется.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Такая встанет. Но тогда могут быть проблемы у фирмы Б. Вы закроете свой долг перед фирмой Б, а долг фирмы А перед фирмой Б останется.
    Но от налога 15% от суммы перечисления это не спасет, т.к. задолженность по уже проданным ИП товарам, т.е. эта сумма уже должна быть в Доходах.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но от налога 15% от суммы перечисления это не спасет
    По фирме Б? Да, не спасет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •