×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40

    Учётная политика НУ для ИП на УСН 15%

    Добрый день.
    Месяц назад перешёл на УСН 15%.
    Виды деятельности:
    а. Оказание услуг: курьерская доставка, изготовление ключей;
    б. Оптово-розничная торговля, пока только канцтоварами.
    в. Предполагается позже ведение агентской деятельности в смежной деятельности.

    Пытаюсь разобраться с учётной политикой. Как я понимаю, его нужно принять один раз и применять в дальнейшем до конца расчётного периода без внесения уточнений, если подобные потребуются.

    Интересуют сейчас такие моменты.

    1. Что в УП в целях НУ должно быть указано обязательно?

    2. Как правильно прописать учёт стоимости списываемого товара? Предполагал по средней стоимости выставить, но это не всегда уместно, если округлять до целых копеек.
    Пример: купил 100 обложек для тетрадей за 125,23 р. Средняя стоимость обложки - 1,25 рублей, за 100 штук - 125 рублей.
    НДС 10% выходит 12,52 - 13 копеек за 1 шт. или 13 рублей за 100 шт.
    Чтобы итоговые суммы сошлись, придётся пересчитывать: 1,25х99+1,48х1 в первом случае и 0,13х96+0,01х4 во втором случае с НДС соответственно. Можно было бы забить, но при больших оборотах разница будет расти пропорционально, что привлечёт внимание налоговой, а как записать такой подход в УП, никак не могу сориентироваться.

    3. Прямых указаний на возможность учитывать расходы на ежемесячный проездной не нашёл, однако слышал, что за неимением личного автотранспорта ведение курьерской деятельности и развозных/разносных торговли и оказания услуг (при подтверждении, что такая деятельность ведётся) может стать оправданием для учёта подобных расходов, но это нужно зафиксировать в политике. Достаточно ли будет указания самого факта, что "Затраты на проездной учитываются на последний день срока действия проездного"?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    и применять в дальнейшем до конца расчётного периода без внесения уточнений, если подобные потребуются.
    изменения вносить не запрещено. С учетом того, что это ИП - никто вам не помешает внести их даже задним числом ))

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    Что в УП в целях НУ должно быть указано обязательно?
    то, что по законодательству предполагает варианты. Например, правила включения в расходы покупной стоимости товара, т.к. это самое сложное. Не забывайте, что для включения товаров в расходы их надо не только оплатить поставщику, но и отгрузить покупателю.

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    Предполагал по средней стоимости выставить, но это не всегда уместно
    при УСН Д-Р надо считать по ФИФО - т.е. сначала списываются товары, купленные раньше.
    Вы учет собираетесь вручную в тетрадочке вести? Без программы будет сложно, учитвая, что канц.товары - это мелочевка с большим ассортиментом.

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    Достаточно ли будет указания самого факта, что "Затраты на проездной учитываются на последний день срока действия проездного"?
    вообще проверяющие очень любят документ типа "маршрутный лист" - т.е. расшифровка поездок, для доказательства того, что курьер не на рыбалку ездил и не к своей бабушке.
    Вот про него в УП и написать.

    Также к УП надо приложить образцы используемых документов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    Я бы с радостью использовал полноценно ФИФО, но в данном вопросе это не решает проблему: указанный мною пример действует в рамках одного УП, то есть одной партии товара, а не нескольких.

    Маршрутный лист
    То есть нужно за день фиксировать адреса: съездил к поставщику, от него съездил к клиенту, от клиенту поехал вон в тот район, чтобы распространить листовки по почтовым ящикам и доскам для объявлений. Для перемещения воспользовался таким-то транспортом. Тогда получается, что если параллельно проездным пользуюсь в личных целях, то какие-то поездки налоговая может и забраковать.

    Образцы документов.
    У меня пока разве что приказы, да и те от руки написаны: принтера пока нет и нет возможности их нормально распечатать, а электронные варианты я пока не воспринимаю.


    Прошу прощения за сбитое сообщение, пишу мобильного сейчас.
    Последний раз редактировалось zav-vit1990; 02.08.2022 в 12:34.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    То есть даже при ФИФО, если я продаю только часть товара (не все 100 обложек, а только 10 из них), придётся высчитывать, какую именно сумму списывать, а она не всегда укладывается в целое количество копеек.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    То есть нужно за день фиксировать адреса:
    да.
    Это и для контроля за работником тоже годится, и, возможно, для расчета ему зарплаты, чтобы он не выкидывал листовки в ближайшую помойку.

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что если параллельно проездным пользуюсь в личных целях, то какие-то поездки налоговая может и забраковать.
    поэтому налоговая и требует такой документ, чтобы в личные поездки в расходы не ставили.

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    У меня пока разве что приказы, да и те от руки написаны:
    если у вас еще ничего нет, ни принтера, ни работников, кому вы пишете приказы? Себе?

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    То есть даже при ФИФО, если я продаю только часть товара (не все 100 обложек, а только 10 из них), придётся высчитывать, какую именно сумму списывать, а она не всегда укладывается в целое количество копеек.
    во-первых,нет обязанности и необходимости высчитывать все это ежедневно, можно делать раз в меясц или даже раз в квартал.
    Во-вторых, существует такое понятие как "округление", делается по правилам математики.
    Именно это и надо прописать в Учетной политике.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да.
    если у вас еще ничего нет, ни принтера, ни работников, кому вы пишете приказы? Себе?
    Не знаю, насколько верно мне в своё время насоветовали. Например, приказ или акт об издании внутренней номенклатуры издать или той же учётной политики. Или для использования запасной личной сим-карты в личных целях. Возможно, достаточно просто оформить соответствующие документы: номенклатуру, УП для НУ и т.д., без всяких доп. бумаг. Вот приходится разбираться.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    во-первых,нет обязанности и необходимости высчитывать все это ежедневно, можно делать раз в меясц или даже раз в квартал.
    Во-вторых, существует такое понятие как "округление", делается по правилам математики.
    Именно это и надо прописать в Учетной политике.
    Я исхожу из того, что товар списывается либо после оплаты товара поставщику, либо после того, как я получил оплату от покупателя и отгрузил оному товар (на позднюю из дат). Именно в контексте регулярно встречающейся формулировки "на позднюю из дат" (а не на более поздний месяц/квартал) меня и смущает предложенная возможность списывать товар раз в месяц или раз в квартал. Чем регулируется периодичность списания в расходы проданного товара (понятно, что в любом случае выбранный вариант: месяц/квартал, - должен быть прописан в УП).

    Если я правильно вас понял, если в 3 квартале закуплено 1000 финтифлюшек за 1328 рублей, то если:
    а. все они проданы в третьем же квартале, то могут быть спокойно списаны на дату продажи последней финтифлюшки из партии или на последний день месяца/квартала;
    б. если в третьем квартале продано только 125 финтифлюшек, то можно их учесть в расход по закреплённой в УП формуле 1328/1000х119=158,03 (округлили 158.032) или 1,33х119=158.27, а на следующий месяц перенести оставшуюся сумму в зависимости от выбранного варианта и так вычитать, пока по методу ФИФО не закончится первая купленная партия.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,933
    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    если в третьем квартале продано только 125 финтифлюшек, то можно их учесть в расход по закреплённой в УП формуле 1328/1000х119=158,03 (округлили 158.032) или 1,33х119=158.27
    Это с условием, что все финтифлюшки оплачены поставщику.
    А если из 1000 закупленных, оплачено поставщику только 100, а продано 150?

    Вы хотите КУДиР вести вручную? Не легче приобрести программу. Хотя бы локальную версию 1с предприятие базовая. Цена адекватна (если не ошибаюсь 3000), но эти замороки с себестоимостью проданного товара будет отслеживать 1с при надлежащей настройки учета. Или же ИНФО-ПРЕДПРИЯТИЕ. Вам вполне хватит и бесплатной Бухгалтерии. Даже Бизнес.Пак можно использовать для этих целей.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    Мне пока проще вести КУДиР в полуавтоматическом режиме: 1с уже есть и именно там формирую доходы/расходы. Однако пока не все нюансы по бухгалтерии понимаю, поэтому предпочитаю отделить бухучет от налогового.

    О том, что товар должен быть полностью оплачен поставщику, я уже знаю. Благодарю.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    Например, приказ или акт об издании внутренней номенклатуры издать
    приказ - это указание руководителя подчиненным, чтобы они знали, кто, что и как делает, и в какие сроки. Приказы самому себе попахивают психиатрической больничкой ))

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    предпочитаю отделить бухучет от налогового.
    бух.учет ИП вести не обязан, поэтому внутренние операции можете вести как вам удобно, для вас важен только налоговый учет - т.е. правильное формирование КУДиР.

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    товар списывается либо после оплаты товара поставщику, либо после того, как я получил оплату от покупателя и отгрузил оному товар (на позднюю из дат)
    а вот получение оплаты от покупателя для списания расходов не нужно. Нужна оплата поставщику и отгрузка покупателю.

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    "на позднюю из дат" (а не на более поздний месяц/квартал) меня и смущает предложенная возможность списывать товар раз в месяц или раз в квартал.
    если вы спишете все расходы в последний день квартала, а не будете делать это ежедневно - вы не занизите налог. А учет проданного и оплаченного товара можно вести где-то отдельно и вносить данные в КУДиР раз в месяц на основании расчета. Учитываеть каждую единицу товара без программы - мягко говоря, нерационально.

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    : 1с уже есть и именно там формирую доходы/расходы.
    ну так если вы будете вносить в свою 1с все поступления, оплаты и отгрузки, у вас КУДиР и сформируется.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    1. Касательно приказов. Согласен, меня это самого смущало в своё время. Обычно везде идёт, что для создания той же политики нужно издать приказ, а вот что делать сотрудникам без ИП: можно просто молча создать УП и всё или, раз некому приказывать, заменить приказ каким-то иным документом, - ни слова.

    2. Я пока только осваиваю 1С и знаком не со всеми тонкостями, боюсь, что программа либо что-нибудь лишнее в КУДиР закинет, либо наоборот не учтёт тот или иной расход, потому что я забыл что-то туда вбить по неопытности. Поэтому работаю на две базы: в одной чисто КУДиР «как оно должно быть», в другой - разбираюсь в системе и смотрю, как это отразится на КУДиР.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    можно просто молча создать УП и всё или, раз некому приказывать, заменить приказ каким-то иным документом
    Можно. Обзовите словом не "приказ", а "Положение об учетной политике по налогообложению на такой-то год" с утверждающей визой ИП в правом верхнем углу - и живите спокойно.

    И не забудьте, что налоговая любит требовать карточки по учету ТМЦ (во всяком случае у ЮЛ), но там оплата товара не учитывается. Поэтому по большому счёту отследить правильность списания расходов на приобретение товара практически невозможно, нет таких регистров, даже в "1С". Это только если в программе копаться. По-хорошему у вас должны быть остатки на начало года по цене последних приобретений и остатки на конец года по цене последних поступлений. Остальное должно лечь в расходы за год. Промежуточные расчёты авансовых платежей у вас никто проверять не будет, только годовые суммы.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 03.08.2022 в 12:03.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    боюсь, что программа либо что-нибудь лишнее в КУДиР закинет, либо наоборот не учтёт тот или иной расход
    если внимательно вносить документы и не забывать про групповое перепроведение перед закрытием периода - то нормально она все считает. Тем более, что, как уже сказали, проверить это практически невозможно, но всегда можно сказать волшебную фразу "мне программа так посчитала"
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    всегда можно сказать волшебную фразу "мне программа так посчитала"
    ...и сослаться на программный сбой. )

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    Приветствую.
    Дополню вопрос про маршрутный лист здесь, если можно.

    ИП совмещает свою деятельность с работой по трудовому договору. Соответственно основные перемещения между районами по вопросам ИП чаще всего (но не всегда) совпадают с перемещениями «Дом - Работа - Дом». Не с точностью до адреса, но плюс минус.

    Грубо говоря: приехал в район работы за час-полтора до начала рабочего дня, распространил рекламу, ушёл на работу. Вечером ещё разместил рекламу, уехал в направлении дома, разместил рекламу в округе (где-то рекламу даже срывать перестали - видать, задолбались).

    Соответственно, на что стоит обратить внимание, чтобы в данном случае не было лишних вопросов у налоговой к признанию расходов на ежемесячный проездной билет для разъездной деятельности (распространение рекламы, поездки к клиентам и т.д.).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2021
    Сообщений
    1
    5 копеек для zav-vit1990 - С вашими видами деятельности (все три вида а;-б;-в) не совсем могу понять зачем нужно переходить на 15%? Вот смотрите -
    Смысл в этой системе начинает появляться когда у вас расходы превышают 60% от дохода. Ну если вы получили доход=100руб; потратили - 70руб; и заплатили налога 4,5руб. ТОгда как при УСН Доходы - 6% заплатите 6руб. Это оправдано. Не думаю что с этих видов деятельности у вас расход будет превышать 60%. Да ещё налоговая "зарежет" процентов 20 ваших расходов.
    PS: у самого ОООшка, два года, сам мучался с УП. На 21г написал а в 2022 куча изменений... пришлось изменять... тупо новую написал и приказом закрепил.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg я1.JPG (39.9 Кб, Просмотров: 0)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    Для Алека.
    У нас в городе ставка налога 7%: разница с «доходным» налогом минимальна, а вычеты за расходники и товар как минимум нивелируют этот 1%, а то и перекроют.

    Дополнительный вопрос.
    Нужно ли в учётной политике как-то прописывать позицию по рекламе своей деятельности? Условно закупил рекламы на 5000 рублей, указал в расходах (про нормированную и ненормированную в курсе - в моём случае ненормированная и можно списывать затраты на производство полностью и сразу).

    Возникает вопрос в распространении: будет ли придираться налоговая к затратам на производство рекламы, если нигде не прописано, как эта реклама распространяется (сам расклеиваю по доскам и раскидываю по ящикам)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •